В каком случае можно добавлять в смету автобетоносмесители

В каком случае можно добавлять в смету автобетоносмесители

В каком случае можно добавлять в смету автобетоносмесители
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каком случае сметчик может добавлять в смету отдельным пунктом автобетоносмесители! Ведь, на сколько мне известно, по общим положениям ФССЦ п. 5 сметные цены по всем позициям настоящего сборника (4 сборник) учитываются все расходы, связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций до приобъектного склада строительства....и т.д.. Но есть еще тех. часть 6-ого строительного сборника при укладке бетона, п. 1.6.39 - в случаях, когда ПОС предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы. Разве бетон не доставляется уже в бетономешалках? И к какой машине приравнивать эксплуатацию автобетоносмесителя?
 
Ведущим процессом, определяющим скорость бетонирования, является уплотнение.Так что, предположительно, ведущей машиной, при бетонировании, является вибратор.
Бетономешалка которая привозит бетон - это миксер.
Бетономешалка которая делает бетон  в промышленных объёмах - это узел, завод.
Бетономешалка которая мешает бетон на даче - это бетономешалка.
Изменено: Георгий - 11.04.2014 14:33:51
 
Спасибо большое за ответ!! Дело в том, что сметчик к расценке на устройство бетонной подготовки (06-01-001-01) дополнительно добавляет автобетоносмеситель, но в этой расценке уже учтен вибратор поверхностный. В ПОСе есть фраза, что бетон на площадку доставляется автобетоносмесителями. В этом случае не является ли этот самый автобетоносмеситель миксером?
 
Автобетоносмеситель - это правильно, миксер иностранщина.
Автобетоносмеситель и миксер, в данном случае, одно и тоже.
Именно потому, что учтён вибратор, мы можем обосновать количество часов работы автобетоносмесителя. Об этом и речь. Вибратор , в данном случае, ведущая машина, на него и ориентируемся. В частности ФЕР06-01-001-01 Вибратор поверхностный маш.-ч  48. 100м3 бетона - доставка автобетоносмесителем - достаточно близкие цифры должны получиться. Хотя, я наверно плохо знаю технологию производства бетонных работ, ни разу не видел что бы подготовку вибрировали, там max/ 100мм тощего бетона, попробуй, повибрируй, штыковать, ещё туда сюда.
Изменено: Георгий - 11.04.2014 15:20:32
 
Спасибо еще раз! Просто все таки не понятно! Теоретически, мне кажется, что не должны они дополнительно учитывать эти мешалки, но, к сожалению, доказательств никаких нет((!!
 
Автобетоносмеситель учитывается дополнительно потому, что он простаивает на строительной площадке, до полной разгрузки, пока идет процесс укладки бетонной смеси (послойно с вибрированием).
 
Цитата
Маша пишет:
Автобетоносмеситель учитывается дополнительно потому, что он простаивает на строительной площадке, до полной разгрузки, пока идет процесс укладки бетонной смеси (послойно с вибрированием).
А если я плиту монолитную лью, кубиков в 200 объемом? Ему там стоять некогда))))
 
Вопросы-ответы
Категория: Стоимость эксплуатации машин и механизмов
Всего вопросов в категории: 9

19.08.2013

Вопрос: Просим разъяснить, правомерно ли учитывать в локальной смете дополнительное время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на объекте строительства с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона. При возведении монолитных железобетонных конструкций бетон доставляется автобетоносмесителями-миксерами (предусмотрено проектом организации строительства). На основании МДС 81-36.2004 п. 4.14 и ТЕР 81-02-ОП-2001 п.1.6.39 в локальной смете предусмотрена разница стоимости доставки бетона автобетоносмесителями и автосамосвалами, а также дополнительное время эксплуатации автобетоносмесителей в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы. Государственная экспертиза потребовала исключить затраты, учитывающие дополнительное время эксплуатации автобетоносмесителей из локальной сметы, мотивируя тем, что в ПОС отсутствует расчет времени простоя автобетоносмесителей на строительной площадке с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона. Правомерно ли требование экспертизы? В случае, если требование правомерно, прошу разъяснить, какие методические указания или нормативы следует использовать при подсчете времени простоя автобетоносмесителей на строительной площадке в период выполнения проектно-сметной документации (не в период строительства).
Ответ:

В соответствии с пунктом 4.14 Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы ФЕР-2001 (МДС 81-36.2004) в сметной документации учитывается дополнительное время пребывания автобетоносмесителей-миксеров на объекте строительства с целью перемешивания бетонной смеси между порционной выдачей бетона, определяемое на основании данных проекта организации строительства (ПОС). Методическими и нормативными документами в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности нормативы времени простоя автобетоносмесителей-миксеров, связанные с перемешиванием бетонной смеси между порционной выдачей бетона, не предусмотрены.

Письмо от 25.02.2013 №948-ИМ/12/ГС
Дата публикации: 19.08.2013
 
Если в ПОС есть запись о бетносмесителе, то должны пропустить эти затраты. Затраты на него берете из ФСЦМ, а Маш-час=кол-ву Маш-час вибратора (вам уже об этом написали). Бетон доставляется и миксерами и самосвалами, зависит от поставщика или вашего предпочтения. В Москве уже самосвалами не возят, а расценки древние, когда миксеров практически не было. Миксер не заменяет вибратор, который после укладки бетона в дело будет вибрироваться.  
Изменено: Терра - 26.04.2014 12:13:26
 
Мы берём только вышку дополнительно (вместо лесов к примеру). Краны брать нельзя, в основном учтены расценками. Если необходимо, можно Вам взять и бетоносмеситель. В нашем УКСе (Управление капремонта и строительства) просят предъявить бумагу на использование конкретных машин: даты - какой период и стоимость за 1 машино-час. Мы предъявляли даже на экскаватор.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 сентября 2022 г.)
Изменения в государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы. Приложение № 1
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.