О применении расценки "Подъем материалов"

Страницы: 1 2 След.
RSS
О применении расценки "Подъем материалов"
 
Понедельник добрый и всех с прошедшими праздниками! Теперь с головой в ..... Хотелось бы услышать мнение профессионалов о применении расценки в п.60 Подъем материалов. Мне всегда казалось что доставка материала до места установки заложена в расценке. Хотя вопрос стоит о 4-м этаже так что может быть. Помогите разобраться.

С уважением!
 
Ну да, а прикрепить забыл...
 
Ну раз она "в ручную" ЭМ пусть выкинут оттуда))))) А так расценка притянута за уши и ни какого отношения к 15 сборнику не имеет...
 
...а зарплату, на сколько я понимаю оставить?
 
Цитата
Олег пишет:
...а зарплату, на сколько я понимаю оставить?
ну если механизаторы таскать будут сами)))))) лично мое мнение надо бы что-то получше поискать чем та расценка
 
Вот нигде не найду вертикальное перемещение материала, В расценках учтена "доставка до места". Так может ее (расценку) вообще долой?
 
В особых случаях, когда затраты по переноске материалов вручную значительно превышают затраты на внутрипостроечный транспорт, предусмотренный в расценках, могут быть учтены дополнительные затраты, как разница между фактическими затратами и затратами на внутрипостроечный транспорт, учтенными расценками. Следует иметь в виду, что пунктом 4.2. Указаний по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (МДС 81-36.2004) единичные расценки корректировке не подлежат, когда предусматривается применение машин, а фактически работы осуществляются вручную или с применением средств малой механизации.
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
Следует иметь в виду, что пунктом 4.2. Указаний по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (МДС 81-36.2004) единичные расценки корректировке не подлежат, когда предусматривается применение машин, а фактически работы осуществляются вручную или с применением средств малой механизации.
не принимайте близко к сердцу так, там "))))" стоит
 
Цитата
Atlant пишет:
Цитата
Наталья Ч пишет:
Следует иметь в виду, что пунктом 4.2. Указаний по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (МДС 81-36.2004) единичные расценки корректировке не подлежат, когда предусматривается применение машин, а фактически работы осуществляются вручную или с применением средств малой механизации.
не принимайте близко к сердцу так, там " ;) )))" стоит
Вообще то я на вопрос Олега ответила:)
 
Так вот и вопрос, 4 этаж это 12 метров в вертикальном направлении. В расценках до 50 метров перемещение заложено, если не ошибаюсь.
 
Почитайте, пригодится.

Правомерно ли переноску материалов нормировать по нормам ЕНиР

Часто при ремонте на действующем предприятии (ТЭЦ) невозможно доставить материалы к месту производства работ средствами малой механизации и даже тележками. Материалы переносятся на носилках и непосредственно на себе, и нередко эта работа по фактическим затратам труда имеет наибольший вес в общем объеме работ.

Правомерно ли переноску материалов в таких случаях нормировать по нормам ЕНиР на все фактическое расстояние переноски вручную или необходимо исключить расстояние, учтенное нормами?

Какое расстояние в этом случае нужно считать учтенным нормами, если согласно техническим частям ГЭСН, предусмотрена доставка материалов от приобъектного склада до места укладки в дело, т.е. усредненное?

Ответ: Журнал № 1 (45) 2007 «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Честно признаемся, что ответить на этот вопрос довольно сложно. Можно было бы сказать, что нормами на выполнение строительных работ учтены усредненные затраты на внутрипостроечный транспорт, и дополнительно учитывать какие-либо затраты не следует. Однако это будет не совсем правильно, так как в практике встречаются положения, когда действительно, трудозатраты по доставке материалов (особенно при ручной переноске) равняются или даже превышают трудозатраты по выполнению самих работ.

В сметно-нормативной базе 1984 года Госстроем СССР были разработаны стоимости затрат на внутрипостроечный транспорт, который включался в стоимость Единых районных единичных расценок (ЕРЕР-84). В исключительных случаях, когда фактические затраты на внутрипостроечный транспорт резко отличались от нормативных, можно было исключить из стоимости единичной расценки стоимость нормативных затрат на внутрипостроечный транспорт и включить стоимость фактических затрат, либо сделать расчет дополнительного удорожания. К сожалению, в новой сметно-нормативной базе затраты на внутрипостроечный транспорт отдельно не выделены.

Госстроем России по некоторым видам работ были указаны расстояния переноски материалов. Так при кирпичной кладке расстояние переноски кирпича и раствора составляет до 5 метров, бетон укладывается непосредственно в конструкцию без дополнительной переброски, за исключением бетонной подготовки под полы, где развозка бетона предусмотрена на расстояние до 25 м.

В случаях, когда расстояния и, следовательно, затраты по переноске материалов вручную очень значительны, можно, определив эти затраты на основании ЕНиР и соответствующих тарифных ставок, примерно рассчитать дополнительные затраты подрядной организации следующим образом. Из стоимости фактических затрат исключить затраты на переноску материалов вручную на расстояние до 30 метров (в среднем на это расстояние принята переноска материалов в нормах и расценках).

Кроме того, по данным ГЭСН следует исключить стоимость эксплуатации автомобиля бортового, грузоподъемностью до 5 т, который предназначен для внутрипостроечного транспорта, а также в какой-то части (по расчету) стоимость эксплуатации автокранов или автопогрузчиков.
Источник: Журнал № 1 (45) 2007 «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
 
Наталья, Вы как всегда предельно объективны. В связи с этим последний вопрос, а Вы бы приняли такую смету?
 
Цитата
Олег пишет:
Наталья, Вы как всегда предельно объективны. В связи с этим последний вопрос, а Вы бы приняли такую смету?
Олег, можно вопросом на вопрос? Вы заказчик и хотите срезать?. Теперь отвечу: Я как заказчик сугубо объективна. :) На моем участке рабочие 3 месяца таскали на носилках мусор от разборки кирпичной кладки 60м3, так что я должна вычеркивать эту работу, т.к. ГЭСН предусматривает только механизированную погрузку?
Изменено: Наталья Ч - 13.05.2014 12:01:21
 
Да выступаю в роли заказчика. И то что и в стоимости материала учли погрузку-разгрузку и отдельно взяли вынос мусора и дополнительно эту расценку, да еще вторую а почему то не первую (на каждый этаж выше 9-го при работах на 4-м.)это нормально? Простите я не волшебник, просто учусь...
 
Цитата
Олег пишет:
Да выступаю в роли заказчика. И то что и в стоимости материала учли погрузку-разгрузку и отдельно взяли вынос мусора и дополнительно эту расценку, да еще вторую а почему то не первую (на каждый этаж выше 9-го при работах на 4-м.)это нормально? Простите я не волшебник, просто учусь...
Чтобы точно ответить Вам я должна представлять что Вы монтируете, что разбираете, что доставляекте, а что выносите. Пока из Ваших сообщений я ничего не поняла. Просто указала, что если действительно трудозатраты при ручной переноске превосходят внутрипостроечный транспорт, то их нужно включать в смету и соответственно в акт.
 
Да простой косметический ремонт на 4-м этаже административного здания. Причем одного крыла, а в расценке забита вся площадь этажа. И почему вторая то? Уж если брать один этаж, так поставить первую расценку и вычислить стоимость подъема на каждый этаж, как то так. Конечно вопрос скользкий, но здесь по моему перебор. Хотя жадность не порок...
 
Цитата
Олег пишет:
Да простой косметический ремонт на 4-м этаже административного здания. Причем одного крыла, а в расценке забита вся площадь этажа. И почему вторая то? Уж если брать один этаж, так поставить первую расценку и вычислить стоимость подъема на каждый этаж, как то так. Конечно вопрос скользкий, но здесь по моему перебор. Хотя жадность не порок...
Действительно таскали или подъемником в оконные проемы подавали? У нас на заводе в АБК (кстати в том числе и 4 этаж)был ремонт: облицовка стен гипсокартоном, оклейка обоев, замена дверей, но никакие доп. затраты на переноску вручную они не предъявляли. Обратите внимание на используемые расценки Для ТЕРр четко написано в МДС 38
4.11. В ФЕРр учтены затраты по вертикальному и горизонтальному внутрипостроечному перемещению материалов от приобъектного склада к месту укладки в дело, включая разгрузку на приобъектном складе, а также затраты по горизонтальному и вертикальному (опусканию через окно в лотках) перемещению мусора и материалов от разборки в зданиях и сооружениях (на расстояние до 80 м) до места их складирования в пределах строительной площадки объекта на расстояние до 50 м от зданий и сооружений.
Вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций, а также мусора, полученного при разборке и ремонте конструкций учтен для зданий высотой до 15 м.
При большей высоте ремонтируемых зданий следует учитывать дополнительные затраты на вертикальный транспорт.
В ФЕРр не учтены и должны оплачиваться отдельно (в тех случаях, когда это обусловлено требованиями к выполнению работ или условиями их производства) затраты по затариванию мусора в мешки, стоимости мешков и спуску мусора с отноской вручную на носилках или в мешках.
Изменено: Наталья Ч - 13.05.2014 13:00:11
 
И еще, Олег, важный момент:
Стоимость погрузочных работ учитывается в отпускных ценах на материалы, изделия и конструкции, а стоимость разгрузочных работ - в составе ФЕР(ТЕР) на работы.
Все сметные цены на строительные материалы имеют вид цены:франко - приобъектный склад строительной площадки(т.е. другими словами - это доставка материала до склада), а вот разгрузка материала учтена расценкой(как я выше писала) и стоимость доставки от приобъектного склада до рабочей зоны учитывается также в составе элементных сметных нормам и расценок на строительные работы.
 
Ну вот, как всегда получилось шумно и по делу. Надеюсь кто то из аудитории найдет что подчеркнуть. Еще раз убеждаюсь в нужности форума, особенно для нас начинающих И всех с днем Черноморского флота и конвоира! А самый вкусный праздник опять не у нас (яблочного пирога США). Наталья, позвольте замереть в глубочайшем пар доне!
 
Цитата
Олег пишет:
Ну вот, как всегда получилось шумно и по делу. Надеюсь кто то из аудитории найдет что подчеркнуть. Еще раз убеждаюсь в нужности форума, особенно для нас начинающих И всех с днем Черноморского флота и конвоира! А самый вкусный праздник опять не у нас (яблочного пирога США). Наталья, позвольте замереть в глубочайшем пар доне!
Стихи мои просты до изумления,
Открыты, как глаза у малыша.
У автора, без всякого сомнения,
Такая же открытая душа.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Похожие темы Найти еще: материалов


Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
Ресурсный метод расчета (10)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Ресурсный метод расчета, основная часть
Системы с вентилируемым воздушным зазором из алюминиевых профилей Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве системы с вентилируемым воздушным зазором из алюминиевых профилей производства ЗАО Союз "Метроспецстрой"
Ремонт сетей электроснабжения Локальный сметный расчет на капитальный ремонт общедомовых сетей электроснабжения с заменой отключающих аппаратов в этажных щитках, замена ВРУ, освещение МОП