Устройство тротуара

RSS
Устройство тротуара

Здравствуйте! Ремонт существующей пешеходной дорожки. Замена старого покрытия на плитку. К сожалению, с данными видами работ я сталкиваюсь впервые. Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли я составила смету. Спасибо.
Изменено: Надежда - 16.05.2014 11:42:02
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

А у вас такие ведомости проектировщик делает??

Я разборку на бортовые камни беру с коэффициентом на демонтаж. Так дешевле вроде как))) Вот эту ТЕР27-02-010-02 и коэффициент на демонтаж!! а так всё ОК на мой взгляд!!
Изменено: Vika1608 - 19.05.2014 13:30:22

Проектировщика нет, как говорила выше, технологию брала из интернета.
У меня вопрос, а необходим еще какой-либо подстилающий слой?

Ну мои проектировщики дают на устройство тротуаров, например:
1.Устройство слоя основания из фракционированного щебня фр.20-40мм М1000 толщиной 0,11 м
2. Розлив битума 0,8 л/м2
3. Устройство верхнего слоя из плотного мелкозернистого асфальтобетона тип В, III марки, на битуме БНД 90/130, толщиной 4см

Ну вот как-то так))

ФЕРр68-13-2 - это разборка для тротуара примените её и ещё насчет погрузки, строительный мусор грузите экскаватором, а не в ручную. Конструкции после разборки руками никто не грузит в лучшем случае это дорожные знаки!!

Разработка грунта с перемещением до 10 м бульдозерами мощностью: 96 кВт (130 л.с.), группа грунтов 2 - ТЕР01-01-031-02 ЭТО УБРАТЬ СОВСЕМ!!! На устройстве оснований там всё, что нужно есть!! А дренаж зачем??
Изменено: Vika1608 - 19.05.2014 14:07:01

Цитата
Vika1608 пишет:
Я разборку на бортовые камни беру с коэффициентом на демонтаж. Так дешевле вроде как))) Вот эту ТЕР27-02-010-02 и коэффициент на демонтаж!! а так всё ОК на мой взгляд!!
Подобные решения не соответствуют нормам и требованиям составления смет. Демонтаж с коэффициентом применяется при отсутствии прямых расценок. И "ниже стоимость" ни есть верный аргумент.

Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Vika1608 пишет:
Подобные решения не соответствуют нормам и требованиям составления смет. Демонтаж с коэффициентом применяется при отсутствии прямых расценок. И "ниже стоимость" ни есть верный аргумент.
К счастью так делать можно, т.к. расценка на разборку ботовых камней не соответствует реальности, и очень дорогая, там много механизмов. В реальности бортовые камни можно поднять краном и сказу в машину кинуть. В прямой расценке слишком много работ. Здесь дело вкуса, мне уже 2 разных эксперта из 2 разных областей утвердили такой "приём")))

Дело не во вкусе, а в правилах.....и собственном решении соблюдать или нарушать их))) Но...не повод для спора))

Конечно согласна полностью)))

Цитата
Vika1608 пишет:
Разработка грунта с перемещением до 10 м бульдозерами мощностью: 96 кВт (130 л.с.), группа грунтов 2 - ТЕР01-01-031-02 ЭТО УБРАТЬ СОВСЕМ!!! На устройстве оснований там всё, что нужно есть!! А дренаж зачем??
Разработку я взяла в этом случае, потому что уровень нового покрытия дорожного будет выше, чем существующий. Если брать разборку асфальта глубиной 5 см, а остальные слои будут почти 12 см. То куда 7 см уйдет? Что бы выровнять слой будущий с имеющимся необходимо всего лишь 3 см. Следовательно, нужно грунт убирать на 5 см. Или я не совсем точна в подсчетах? По поводу дренажа. Если его не будет, куда тогда вода с водосточных труб деваться будет? оставаться на тротуаре? или все же они не нужны? (простите за мою не грамотность в этом вопросе , но в устройстве дорог я пока не совсем многое понимаю)
Изменено: Надежда - 19.05.2014 15:34:02
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Добавление позиции в смету (3.2)
Цель видеоурока – показать пользователю, как в программе ГрандСмета добавлять позиции в смету, применять коэффициентов и осуществлять прямую замену ресурсов.
Нормы времени на работы по сервисному обслуживанию оргтехники Межотраслевые типовые нормы времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и организационной техники (ОТ) и сопровождению программных средств (ПС)  предназначены для расчета трудоемкости работ, установления нормированных заданий, а также для определения численности работников, занятых сервисным обслуживанием, текущим ремонтом ПЭВМ и ОТ и сопровождением программных средств в организациях Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2015 год №7-12 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?