Устройство тротуара

Устройство тротуара

  RSS
Устройство тротуара
 
Здравствуйте! Ремонт существующей пешеходной дорожки. Замена старого покрытия на плитку. К сожалению, с данными видами работ я сталкиваюсь впервые. Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли я составила смету. Спасибо.
Изменено: Надежда - 16.05.2014 11:42:02
Ответы
 
А у вас такие ведомости проектировщик делает??
 
Я разборку на бортовые камни беру с коэффициентом на демонтаж. Так дешевле вроде как))) Вот эту ТЕР27-02-010-02 и коэффициент на демонтаж!! а так всё ОК на мой взгляд!!
Изменено: Vika1608 - 19.05.2014 13:30:22
 
Проектировщика нет, как говорила выше, технологию брала из интернета.
У меня вопрос, а необходим еще какой-либо подстилающий слой?
 
Ну мои проектировщики дают на устройство тротуаров, например:
1.Устройство слоя основания из фракционированного щебня фр.20-40мм М1000 толщиной 0,11 м
2. Розлив битума 0,8 л/м2
3. Устройство верхнего слоя из плотного мелкозернистого асфальтобетона тип В, III марки, на битуме БНД 90/130, толщиной 4см

Ну вот как-то так))
 
ФЕРр68-13-2 - это разборка для тротуара примените её и ещё насчет погрузки, строительный мусор грузите экскаватором, а не в ручную. Конструкции после разборки руками никто не грузит в лучшем случае это дорожные знаки!!
 
Разработка грунта с перемещением до 10 м бульдозерами мощностью: 96 кВт (130 л.с.), группа грунтов 2 - ТЕР01-01-031-02 ЭТО УБРАТЬ СОВСЕМ!!! На устройстве оснований там всё, что нужно есть!! А дренаж зачем??
Изменено: Vika1608 - 19.05.2014 14:07:01
 
Цитата
Vika1608 пишет:
Я разборку на бортовые камни беру с коэффициентом на демонтаж. Так дешевле вроде как))) Вот эту ТЕР27-02-010-02 и коэффициент на демонтаж!! а так всё ОК на мой взгляд!!
Подобные решения не соответствуют нормам и требованиям составления смет. Демонтаж с коэффициентом применяется при отсутствии прямых расценок. И "ниже стоимость" ни есть верный аргумент.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Цитата
Vika1608 пишет:
Я разборку на бортовые камни беру с коэффициентом на демонтаж. Так дешевле вроде как))) Вот эту ТЕР27-02-010-02 и коэффициент на демонтаж!! а так всё ОК на мой взгляд!!
Подобные решения не соответствуют нормам и требованиям составления смет. Демонтаж с коэффициентом применяется при отсутствии прямых расценок. И "ниже стоимость" ни есть верный аргумент.
К счастью так делать можно, т.к. расценка на разборку ботовых камней не соответствует реальности, и очень дорогая, там много механизмов. В реальности бортовые камни можно поднять краном и сказу в машину кинуть. В прямой расценке слишком много работ. Здесь дело вкуса, мне уже 2 разных эксперта из 2 разных областей утвердили такой "приём")))
 
Дело не во вкусе, а в правилах.....и собственном решении соблюдать или нарушать их))) Но...не повод для спора))
 
Конечно согласна полностью)))
 
Цитата
Vika1608 пишет:
Разработка грунта с перемещением до 10 м бульдозерами мощностью: 96 кВт (130 л.с.), группа грунтов 2 - ТЕР01-01-031-02 ЭТО УБРАТЬ СОВСЕМ!!! На устройстве оснований там всё, что нужно есть!! А дренаж зачем??
Разработку я взяла в этом случае, потому что уровень нового покрытия дорожного будет выше, чем существующий. Если брать разборку асфальта глубиной 5 см, а остальные слои будут почти 12 см. То куда 7 см уйдет? Что бы выровнять слой будущий с имеющимся необходимо всего лишь 3 см. Следовательно, нужно грунт убирать на 5 см. Или я не совсем точна в подсчетах? По поводу дренажа. Если его не будет, куда тогда вода с водосточных труб деваться будет? оставаться на тротуаре? или все же они не нужны? (простите за мою не грамотность в этом вопросе , но в устройстве дорог я пока не совсем многое понимаю)
Изменено: Надежда - 19.05.2014 15:34:02
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 01.06.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 марта 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.