Сметчик. С чем его едят?

Сметчик. С чем его едят?

  RSS
[ Закрыто ] Сметчик. С чем его едят?
 
Всем доброго времени суток.
Назрел вопрос: как проверить обоснованность затрат на составление смет?
В моей организации есть целый Отдел капитального строительства из 8 человек. Все люди с соответствующим образованием и навыками, огромным опытом.
В силу того, что у нас постоянно идут какие-либо процессы - ремонты капитальные и текущие и даже иногда строительство, сметы составляются горами.
Вопрос собственно в том, что на каждое действие заказывается смета у сметчика, не работающего в нашей организации. Обычно это один и тот же человек, редко какой-нибудь другой. Деньги за составление сметы ему платятся немалые - бывает суммы доходят и до миллиона.
Есть ли какие-либо требования к сметчику? Должна ли у него быть лицензия или что-то? Как формируется цена на работу за составление сметы? Как проверить эту цену? Почему свой работник не может составить смету? Нет ли здесь подвоха?
Бывает и до смешного доходит - мы заказываем за несколько тысяч сметный расчет на текущий ремонт одного помещения (кабинета) в котором необходимо постелить линолеум и поклеить обои. Мне, как ревизору, думается, что такую смету мог бы и наш работник составить.

Есть ли какая-либо нормативная документация, регулирующая этот вопрос?
Ответы
 
Цитата
марина пишет:
а СРО, простите, как расшифровать?)
Посылаю для сведения
 
Таня, а в каких конкретно вузах учат на сметчика?
Изменено: Светлана - 08.06.2014 18:36:15
 
В советские времена сметное дело преподавали в строительных вузах.
 
Сейчас тоже преподают, только не как отдельную дисцеплину. А вот что бы именно выпускали с квалификацией инженера сметчика я не слышала
 
Цитата
Светлана пишет:
Таня, а в каких конкретно вузах учат на сметчика?
Совершенно неверно я выразилась ранее :oops:
В апреле 2008 г. наконец-то произошло узаконение нашей профессии. И в тот-же год несколько ВУЗов планировали ввести  данную дисциплину в обучение. Так что именно в 13 году должны были появиться первые официальные  :) профессионалы.
Но таких тонкостей я, разумеется, не отследила :D
 
Цитата
Ирина пишет:
В советские времена сметное дело преподавали в строительных вузах.
не уверена.....
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
не уверена.....
Напрасно Вы не уверены. На специальности "ПГС" дисциплину "Экономика строительства" изучали 3 семестра, из них 2 отводилось на "Ценообразование в строительстве". На специальности "Экономика строительства"  этой темой занимались под разными углами почти все 5 лет обучения. После окончания спец "Экономика строительства" большинство выпускников  работали и работают в области ценообразования в строительстве, в т.ч. и сметчиками. Из личного опыта говорю - сама выпускалась по этой специальности.
 
Ирина, совершенно не сомневаюсь в ваших знаниях. Это очень заметно по вашим комментариям. Правда  :)  
У меня тоже есть знакомые давним образованием ПГС/экономист, которые работают сметчиками. Но самой по себе этой специальности не было...Потому и запись в трудовых книжках не могла звучать как "инженер-сметчик" до апреля 2008 года....во всяком случае в федеральном бюджете (в котором строго отслеживали верность формулировок)
(Я сама именно это и имею в трудовой за времена работы в бюджете).
Изменено: Таня Баженова - 10.06.2014 17:09:23
 
Спасибо, Татьяна. Теперь есть и у нас квалификация: инженер-сметчик.
 
Девочки, я тоже закончила строительный ВУЗ по специальности инженер-экономист ("Экономика управления на предприятии в строительстве"). У нас сметное дело преподавали год и препод классный: Светлана Юрьевна. Она сейчас работает в Газовой отрасли. Я работаю сметчиком уже более 14 лет. Да, хотели ввести специальность инженер-сметчик. Но я тоже не слышала о выпусках.
 
й
Изменено: Ирина Лев - 23.06.2014 20:19:10
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
видимо увидели что разбираюсь"
Если вы успешно проверяете сметы,то вы точно "выросли" из экономистов. Осталось пройти 5-дневные курсы по сметной программе, которой вы,наверное, пользуетесь для проверки смет,получить удостоверение ,и перейти на другую соответствующую должность . Еще придется учиться,приобретать источники для работы,но вы будете на своем месте, если предоставится вам такая возможность. Удачи!
 
Марина расскажу как у нас. Мы военные сметчики в ЧР не занимаемся разработкой ПСД на новое строительство, так как это делает Военпроект. А вот составление смет на капитальный и теущий  ремонт зданий и сооружений КЖФ(военных городков) - это наше.Начинали с весии 4,преобрели лицензионую, сами изучали  обучающийся курс(диск такой),потом обучились на курсах сметчиков с получением аттестата и всё.Все проверки,ревизии,КРУ и т.д., которые у нас были в лучшем случае просят показать дипломы и аттестаты. Да оговорюсь,по гражданской специальности я инженер-строитель, другой сметчик - военный инженер строитель. А то, что ваше предприятие заказывает сметы у сторонних сметчиков и оплачивает им работу(имея ОКС), которую можете выполннить вы, есть чей-то шкурный интерес. ;)
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Ирина Лев пишет:
видимо увидели что разбираюсь"
Если вы успешно проверяете сметы,то вы точно "выросли" из экономистов. Осталось пройти 5-дневные курсы по сметной программе, которой вы,наверное, пользуетесь для проверки смет,получить удостоверение ,и перейти на другую соответствующую должность . Еще придется учиться,приобретать источники для работы,но вы будете на своем месте, если предоставится вам такая возможность. Удачи!
я уже прошла 4 месячную учебу.
 
Цитата
Ирина Лев пишет:
Уважаемые коллеги. Подскажите как быть работала экономистом (сметы не считала,не проверяла), но вот последнее время суют на проверку сметы видимо увидели что разбираюсь. Работу делаю качественно , но вот зарплату как то не торопяться поднимать. Что делать?
Для этого нет нормативов...увы. Вам придется самостоятельно договариваться с руководством либо об увеличении зарплаты, либо об уменьшении нагрузок
 
Это уж точно.
 
Цитата
Олег пишет:
Марина расскажу как у нас. Мы военные сметчики в ЧР не занимаемся разработкой ПСД на новое строительство, так как это делает Военпроект. А вот составление смет на капитальный и теущий ремонт зданий и сооружений КЖФ(военных городков) - это наше.Начинали с весии 4,преобрели лицензионую, сами изучали обучающийся курс(диск такой),потом обучились на курсах сметчиков с получением аттестата и всё.Все проверки,ревизии,КРУ и т.д., которые у нас были в лучшем случае просят показать дипломы и аттестаты. Да оговорюсь,по гражданской специальности я инженер-строитель, другой сметчик - военный инженер строитель. А то, что ваше предприятие заказывает сметы у сторонних сметчиков и оплачивает им работу(имея ОКС), которую можете выполннить вы, есть чей-то шкурный интерес.

спасибо)
скорее всего есть интерес)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на обратную засыпку пазух котлована грейфером
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сетной стоимости оборудования
СП 28.13330.2012. Свод правил. Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.