Посмотрите смету на электроосвещение

Посмотрите смету на электроосвещение

Посмотрите смету на электроосвещение
 
Здравствуйте, посмотрите смету, под каждой расценкой для удобства идет мат-л или оборудование, посмотрите все ли я учла или что-то упустила
Изменено: Валентина Логунова - 16.04.2018 10:27:17
 
Не понравилось, что смета составлена не в технологической последовательности производства работ. Это требование МДС81-35.2004. Очень не удобно такую смету проверять, а потом по ней работать (закрывать акты).
 
именно поэтому я и написала на этот форум,чтобы мне указали ошибки.А по существу, по расценкам нет нареканий?хронологическую последовать-сть можно откорректировать в процессе.
Изменено: Валентина Логунова - 26.08.2014 10:36:38
 
Валентина, когда берете материалы(оборудование) по прайсу, не накручиваете ЗСР и ТР.Возможно при применении Ваших ТЕРов и не надо? Посмотрите в местных документах
 
Некоторые районы ТОмской области  приравнены к районам Крайнего Севера(значит НР повышенные), может у Вас именно этот вар-нт?
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
Здравствуйте, посмотрите смету, под каждой рацсенкой для удобства идет мат-л или оборудование, посмотрите все ли я учла или что-то упустила
ТЕРм08-03-599-10 Щитки осветительные, устанавливаемые на стене: распорными дюбелями, масса щитка до 15 кг, 1 шт.
учтено присоединение, разводку брать не надо, прочитайте тех. часть п.1.8.65. Если запитываетесь от существующего оборудования возьмите расценку ТЕРм08-02-144-01, в зависимости от сечения и количества жил  кабеля.
 
Учтены ли нормы отхода МР(кабель, трубы),неучтенных расценками по ТЧ?
 
Цитата
Таня пишет:
Некоторые районы ТОмской области приравнены к районам Крайнего Севера
у меня не на Крайнем Севере объект, НР приняты как на новое строит-во, не думала что по ним вообще вопрос возникнет.



Цитата
Natalya пишет:
учтено присоединение
Мне сказали что нужно добавить расключение вот и и взяла
вы имеет ввиду п этом пункте фразу не учтено монтаж разделанных жил кабелей? я просто по разделке пока только учусь, осваиваю её так сказать)
Т.е. выходит мне всю разделку из сметы исключать?и добавлять присоединение к зажимам?А вот разъясните, правильно ли я поняла :

Цитата
Natalya пишет:
в зависимости от сечения и количества жил кабеля.
Смотрю схемку разделительной сети ЩО-3, вижу кабель ВВГнг-LS 3х2,5 -2 шт в этой расценке ед.измерения штуки т.е. 6 штук-объем?


Цитата
Таня пишет:
Учтены ли нормы отхода МР(кабель, трубы),неучтенных расценками по ТЧ?
про  это я незнаю, как это учесть, расскажите пожалуйста
 
Нормы отхода материальных ресурсов(ТЧ, п.1.8.4), т.е. если в монтаже у ВАс,например, 10м кабеля, то в поставке -10м+2% А монтажные объемы с учетом всего прочего выдают проектировщики(у них свои указания по расходу)
 
Цитата
Таня пишет:
то в поставке -10м+2%
2% идут на расход мат-ых ресурсов , тоесть добавлять расход 10метров получается 11,02м -отход?
А как потом доказать эти объемы заказчику если в проекте одно, по сметам расхождение, ссылаться на МДС? сколько работаю мы ни разу это не учитывали (
 
10м- расход по монтажу , 2%-0,2м-отход. ИТого в расходе (поставочном) 11,02м, а в монтаже - 10м.

Цитата
Валентина Логунова пишет:
сколько работаю мы ни разу это не учитывали (
Я,если,честно,тоже редко это делаю, только когда укажет в замечаниях согласовывающая сторона(это как ЗСР на м/к 0,75%, но почти все игнорируют это и берут 2% - общий норматив на МР).
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
А как потом доказать эти объемы заказчику если в проекте одно, по сметам расхождение, ссылаться на МДС?
На ТЧ,

Цитата
Таня пишет:
Н ормы отхода материальных ресурсов(ТЧ, п.1.8.4)
 
Я так и не поняла насчет присоединения по 08-02-144...как подсчитать и что делать с подключение жил?нужна ли заделка
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
насчет присоединения по 08-02-144
Валентина Логунова Эта расценка применяется при реконструкции сетей или присоединении к ДЕЙСТВУЮЩЕМУ оборудованию. См. ТЧ (вложенный файл)
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:
Цитата
Таня пишет:
Некоторые районы ТОмской области приравнены к районам Крайнего Севера
у меня не на Крайнем Севере объект, НР приняты как на новое строит-во, не думала что по ним вообще вопрос возникнет.
Цитата
Natalya пишет:
учтено присоединение
Мне сказали что нужно добавить расключение вот и и взяла
вы имеет ввиду п этом пункте фразу не учтено монтаж разделанных жил кабелей? я просто по разделке пока только учусь, осваиваю её так сказать)
Т.е. выходит мне всю разделку из сметы исключать?и добавлять присоединение к зажимам? А вот разъясните, правильно ли я поняла :
Цитата
Natalya пишет:
в зависимости от сечения и количества жил кабеля.
Смотрю схемку разделительной сети ЩО-3, вижу кабель ВВГнг-LS 3х2,5 -2 шт в этой расценке ед.измерения штуки т.е. 6 штук-объем?
Цитата
Таня пишет:
Учтены ли нормы отхода МР(кабель, трубы),неучтенных расценками по ТЧ?
про это я незнаю, как это учесть, расскажите пожалуйста
Цитата
ЩО-3 у Вас существующий щиток или вновь устанавливаемый?. Если существующий возьмите присоединение в количестве:выходящие концы кабеля*на количество жил (3шт). если два конца выходит будет как вы и написали 2*3=6шт присоединений, и не забудьте про материалы, расценка "голая" только трудозатраты, учтите наконечники или изоленту что будет использовано (наконечники скорее всего НШВИ на такое маленькое сечение). Ну а если вновь монтируемый то в расценке учтена разводка, в расценке не учтены кабельные наконечники, но у вас при таком сечении кабеля скорее всего на изоленту посадят, а если использовали наконечники НШВИ попробуйте взять отдельно их стоимость.
 
Цитата
Natalya пишет:
но у вас при таком сечении кабеля скорее всего на изоленту посадят,
если же сечение больше, а про наконечники в проекте ни слова, какие кол-во мне их принимать? :-(

присоединение выходит и разводка уже не нужна, судя по вашему ответу, хорошо что я не отправила на проверку
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
Апрель 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Об утверждении изменений в сметные нормативы
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.