Рубрика вопрос-ответ по сметному делу


Страницы: 1
RSS
Рубрика вопрос-ответ по сметному делу
 

Вопрос:
Как определить время работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы согласно п.1.6.39 Технической части Сборника ГЭСН -2001-06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» (В случаях, когда ПОС предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняемой бетонные работы),если расценка разработана на 100м3 бетона или ж/бетона? Можно ли для определения времени работы автобетоносмесителей применить (согласно п.1.6.44 Технической части) ко времени работы крана башенного, как к ведущей машине, коэффициент к=0,45 при производстве ж/бетонных работ и к=0,6 – бетонных работ?

Отвечает Валиева Фирая Ярхамовна:


Согласно пункту 1.6.39 Технической части Сборника ГЭСН-2001-06 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные» «в случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме, равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы». Если прямо следовать указанию данного пункта, то будет неправильно приравнять дополнительное время работы автобетоносмесителя ко времени работы основной машины, выполняющей бетонные работы(кран), так как кран применяется и для укладки арматуры и для установки опалубки. При определении дополнительного времени автобетоносмесителя ко времени работы основной машины (кран) целесообразно применять коэффициент, учитывающий долю времени работы крана только на бетонирование (применительно к пункту 1.6.44 Технической части Сборника -60%, при неармированных бетонных конструкциях и 45% при армированных железобетонных конструкциях).
Академия Сметного дела
Бюро технической информации
тел.: (843) 203-57-75 круглосуточная техподдержка по Гранд-Смете
 
Как расценивается установка видеокамер на объектах?


Академия Сметного дела
Бюро технической информации
тел.: (843) 203-57-75 круглосуточная техподдержка по Гранд-Смете
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
ГОСТ 10499-95. Изделия теплоизоляционные из стеклянного штапельного волокна Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные изделия из стеклянных штапельных волокон, склеенных синтетическим связующим. Минрегион РФ Письмо № 33350-ИП/08 от 9.10.2009г

Об определении расчетной стоимости одного квадратного метра общей площади квартир