Новый раздел сайта "Документы сметчика"

Новый раздел сайта "Документы сметчика"

  RSS
Новый раздел сайта "Документы сметчика"
  1. Будете ли Вы загружать документы/файлы в раздел "Документы сметчика"
    Обязательно  
     20 (50%)
    Возможно  
     13 (32.5%)
    Иногда  
     6 (15%)
    Подумаю  
     1 (2.5%)
    Никогда  
    0 (0%)
 
Добрый день, коллеги!
В ближайшее время планируется запуск нового раздела сайта "Документы сметчика".
В данный раздел все зарегистрированные посетители сайта смогут добавлять полезные как для сметчиков, так и для строительства в целом, документы.
Предварительная структура документов следующая:

ГОСТ
МДС
Письма
Приказы
Прочее
Рекомендации
Сметные нормативы
  • ГЭСН
  • ГЭСНм
  • ГЭСНмр
  • ГЭСНп
  • ГЭСНр
  • ФЕР
  • ФЕРм
  • ФЕРмр
  • ФЕРп
  • ФЕРр
Сметы
  • Благоустройство
  • Монтажные работы
  • Проектные работы
  • Прочие расчеты
  • Пусконаладочные работы
  • Ремонт и реконструкция
  • Строительно-монтажные работы
  • Строительные работы
СНиП
Справочники цен на проектные работы
Типовые технологические карты


Пожалуйста, высказывайте свои предложения!
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
Ответы
 
Цитата
Atlant пишет:
Марина, я же правильно понял Вашу мысль что нужно вынести СБЦ на ПИР отдельным разделом, создав в нем подразделы такие как:
Непосредственно сами сборники, Методические указания и пособия, Сметы на ПИР, Письма и постановления
Хорошо бы. Но если будет раздел "СБЦ на ПИР" (мне кажется более подходящее название) - достаточно. А там по тематикам действительно разберемся. Как говорится, поживем - увидим
У меня, ПИРовца со стажем,  есть своя база. Все построено так, как мне удобно. Для людей тоже хочется хорошо сделать  :)
 
Цитата
М.Марина пишет:
У меня, ПИРовца со стажем, есть своя база.
Если можно, поделитесь структурой базы, - мне для понимания
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
1. СБЦ (все ценовая база 1991 и 2001 г.г., т.е. СБЦ, Методич.указания, сборники разъяснений к СБЦ, практические пособия к СБЦ). В отдельной папке база 1987-1990г.г., очень редко используется, но все-таки...
2. АН (авторский надзор) (письма, пособие, МДС, МРР, законы, постановления - все по этому вопросу).
3. МРР (московские ценники ПИР)
4. ГОСТ, РД
5. Нормы, правила проектирования (вместе с предыдущим пунктом - необходимая документация по различным вопросам технологии - ГОСТы, РД, СП, СНиП, СН, ВНТП, ВСН и пр.) .
6. Законы, постановления, приказы
7. Письма (ответы от разработчиков СБЦ, ФЦЦ и др.)
8. Реестр ГСН
9. Разное (выкопировки с сайтов по вопросам технологии, шаблоны расчетов и пр.)
10. Анализ смет по объектам
  Вот, примерно. Интересно было бы узнать, как работают другие
 
Цитата
М.Марина пишет:
Вот, примерно. Интересно было бы узнать, как работают другие
Да коллеги, поделитесь пожалуйста!
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Как раз об этом методе разбора документов я и  им ела ввиду, Спасибо,
 
Уважаемые сметчики загружайте как можно больше нужной документации по сметному делу, которая будет доступна для работы сметчикам, Не бойтесь в вашей работе конкуренции точно не будет. B)
 
Надо вообще отказаться от разделов и оставить только тематики. Тогда точнее получится отфильтровывать нужные документы
 
Геннадий спасибо Вам огромное! Так мне настроение с утра еще никто не поднимал!))))))))
 
я про сообщение №37))
 
Добрый день, коллеги!
Требуется коллективное участие в построение структуры.
Желающие поучаствовать, могут скачать файл с примерной структурой и, сделав в нем свои пометки, загрузить обратно.
Заранее, спасибо, всем откликнувшимся!
Названия столбцов - Разделы, названия строк - Тематики.
Можно/нужно добавить/удалить разделы и тематики и постараться привязать последние к первым.
Вот такой ребус.
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Цитата
Редактор пишет:
Можно/нужно добавить/удалить разделы и тематики и постараться привязать последние к первым.
Мой вариант. Единички ставить не стал, т.к. почти все тематики нужны во всех разделах.
 
Геннадий Коротков, посмотрите так.
Мне понравилось предложение Михаила
Цитата
Михаил пишет:
Надо вообще отказаться от разделов и оставить только тематики. Тогда точнее получится отфильтровывать нужные документы
Должно быть проще для добавляющего - загрузил файл, наотмечал нужные темы и все.
А по нашим вариантам возможна путаница, есть вероятность загрузки не в "ту тему".
Некоторые грузят в "Прочее" и незаморачиваются, приходится после них переделывать.
Как думаете?
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
а куда будут заносится ведомственные нормативы к действующим сборникам?
 
Цитата
Игорь пишет:
а куда будут заносится ведомственные нормативы к действующим сборникам?
Отличный вопрос, подтверждающий необходимость отказаться от разделов.  :)
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Постарались учесть все предложения. От разделов не отказались. Добавили памятку, что бы было понято какие документы куда загружать.
Мои файлы
Весь перечень тематик отображается только на странице добавления документа  Добавить
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Мне думается, что надо сделать большой раздел "Проектирование" и воспользоваться структурой от Марины М. Уверена - у нее прекрасные наработки в классификации.
И даже сметы на проектные работы не надо заносить в "компанию" к остальным сметам.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Мне думается, что надо сделать большой раздел "Проектирование"
Отказались от создания "больших разделов", тем более, что их можно создавать на любые темы - запутанно будет.

Цитата
Таня Баженова пишет:
Марины М. Уверена - у нее прекрасные наработки в классификации
Согласен, что Марина отличный специалист и ее наработки позволили учесть в структуре возможность добавления и быстрого поиска документов по проектированию.
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Не вполне поняла что куда входит: разделы в темы или темы в разделы...
Если темы в разделы, то ГЭСН должен быть только в СНБ, зачем это в Сметах?
ЕНиР должны быть в Справочниках, а не в Сметах и СНБ
В общем, я к тому, что не надо , наверное, дублировать темы в различных разделах - получатся накладки.
Изменено: Таня Баженова - 16.09.2014 17:29:28
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Если темы в разделы, то ГЭСН должен быть только в СНБ, зачем это в Сметах?
ЕНиР должны быть в Справочниках, а не в Сметах и СНБ
Смета может быть составлена в ГЭСН или в ЕНиР - нужное отмечаем  ;)
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Большой раздел предложила исключительно для проектирования.
Это отдельная особая специальность с огромным разветвлением.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Предприятия агропромышленного комплекса, торговли и общественного питания" утвержден приказом Минстроя РФ от 17.10.2014 г. № 634/пр.
ГОСТ 11530-2014. Межгосударственный стандарт. Болты для рельсовых стыков. Технические условия
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.