Как вы относитесь к проверке смет экспертизой?

Как вы относитесь к проверке смет экспертизой?

Как вы относитесь к проверке смет экспертизой?
 
Не хочется говорить ничего плохого про эту инстанцию, но иногда кажется, что их главной задачей является не проверка сметы, а снижение сметной стоимости. Согласитесь, это ведь не всегда одно и то же.
Похожие темы:Найти еще: экспертизой
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
Положительно отношусь. Чем больше моих смет проходит проверок, тем больше я для себя извлекаю уроков. Бесценный опыт! Не нужно думать, что проверяющие инстанции только и делают, что занижают стоимости по сметам. Они в первую очередь учат нас ПРАВИЛЬНО составлять СД.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Я их сам и проверяю..Ибо нечего припысывать непрописываемое..Коэффициент жадности надо немного меньше делать..
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Они в первую очередь учат нас ПРАВИЛЬНО составлять СД.
Анна Соболева, Вы не в экспертизе, случайно, работаете?
 
Положительно. Смета прошедшая достоверность и в целом проектная документация в экспертизе- это хороший рычаг для очень жадных подрядчиков.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Анна Соболева  пишет:Они в первую очередь учат нас ПРАВИЛЬНО составлять СД.
  Анна Соболева , Вы не в экспертизе, случайно, работаете?
Ирина, я точно не работаю в экспертизе, но полностью согласна с Анной. При таких объемах, очень легко допустить ошибку, и я всегда рада, когда сметы мои отправляются на экспертизу. Ведь это Федеральные деньги, чем меньше ошибок, тем лучше.
 
Цитата
Ирина пишет:
Анна Соболева , Вы не в экспертизе, случайно, работаете?
Ирина, нет. У нас подрядная организация.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Положительно. Смета прошедшая достоверность и в целом проектная документация в экспертизе- это хороший рычаг для очень жадных подрядчиков.
И от глупых Заказчиков;)
 
Вполне нормально
Нужна запорная арматура? Обращайтесь к нам https://moskva-kupit-optom.ru/
 
Так как они все выросли из проектировщиков, то они не приближают сметную цену к истинной, а подогнать под инструкции, но работа у них такая - жужжать как комары и отношусь я к ним как к комарам.
 
Негативно к ним отношусь, так как основная их задача не проверить смету, а урезать. Когда проектировщик ошибается в плюс, то замечают сразу, когда ошибаются в минус, молчат.
На моей практике было кучу историй, когда проект прошедший госэкспертизу имел грубые ошибки (неучтённые 500 м2 благоустройства, применение полимерсиликатных защитных составов по расценке как на огрунтовку и прочий бред). Кстати то что я сказал было в ЦФО округе, а одно из них даже в Москве.
Вообщем хочется их назвать мастерами срезать, но никак не мастерами проверить на достоверность. (Я работал и в сфере заказчика и в сфере подрядчика 50/50% от стажа, и всё время были такие проблемы).
 
Очень хочется чтобы появилась такая судебная практика (так как теоретически это возможно), что каждую неучтённую фигню Заказчик взыскивал с госэкспертизы и с проектировщиков. М.б. тогда у них появилось бы нормальное видение и желание сделать полноценную смету.
 
Александр Дмитриевич,
Кто вам мешает после проведения экспертизы ставить в известность заказчика о изменении проекта и качества работ экспертом имярек...
И о том что вы снимаете с себя всю гарантию в связи с изменениями внесенными  в проект?
особенно в
Цитата
Александр Дмитриевич пишет:
в сфере заказчика
 
Если бы от меня все зависело, я бы делал претензионное письмо и через суд заставлял бы оплачивать доп. работы проектировщиков и госэкспертизы. К сожалению руководство других принципов и я их в какой-то степени понимаю, но и беспредел госэкспертизы другими путями сложно прекратить.
 
Александр Дмитриевич,
Согласен.
И в первую очередь надо начинать с уровня знаний эксперта.
Мне пытались убрать уплотнение грунта, мол идет  в  ручной доработке, причем трасса идет под дорогой. Кажись отбрыкался.
Пока молчат.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
они не приближают сметную цену к истинной
Некоторые эксперты, просто далеки от реальности, в частности в Туле, пример во вложении, как можно уложить перемычку если ее не существует в смете, или пробить кирпичную стену с усилением и как это пробивать с усилением., так же устроить усиление бе материала.
 
Цитата
Александр Дмитриевич пишет:
но никак не мастерами проверить на достоверность. (
:!:  :!:  :!:  
 
Да, хотелось ,бы чтоб, в составе проекта проверяли сметы , чтоб ,подрядчики не говорили: "Работаю, более 15 лет, все знаю!" ,а когда читаешь,что наворочили, даже страшно,что так можно делать, претензии не принимают, в частности с учетом материалов, дважды учитывают и еще выкопировки делают, где учтен материал и утверждают, что это не тот.  
 
Хочу вставить свои 5 копеек.
Мособлэкспертиза. Ляпы у них постоянно. Бодаться с ними за справедливость - бесполезно. Надменный голос, без объяснений. Не нравится - не обращайтесь.
Был проект детского сада заказан у проектного института. Проверено экспертизой. Когда подрядчики вышли на стройку, оказалось, что фундамента у детского сада нет вообще.... Обратились к экспертизе - был дан ответ. Если поднимите вопрос об этом выше - больше не защитите у нас ни одной сметы...
 
Экспертиза не виновата,если проект некачественно выполнен.  Если проморгали фундамент-это прежде всего вина проектной организации.

Я сталкивалась с Московской экспертизой. Команда там вполне компетентная , часто  указывают на то,что мы проморгали. Сейчас работаем с Волгоградской,, тоже  грамотные люди. И задача у них не всегда на минус.  Бывает даже сметы с плюсом. Если грамотный проектировщик он предвидит все риски
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 июня 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.07.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства «Автомобильные дороги» и «Искусственные дорожные сооружения» в I квартале 2022 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.