Вопрос к сметчикам строительно-подрядных организаций

Вопрос к сметчикам строительно-подрядных организаций

Вопрос к сметчикам строительно-подрядных организаций
 
Добрый день!
У меня еще не очень богатый опыт работы, все время работала в проектных организациях, особо не контактируя с подрядчиками. Сейчас проектируем объекты, которые финансируются из средств федерального бюджета и сметы проходят экспертизу. Сегодня приезжали потенциальные подрядчики со своими "хотелками" и недовольствами к сметам. Основное замечание - стоимости работ и материалов в смете ниже, чем по рынку. Например, асфальт по базе имеет одну стоимость, они по рынку закупают за другую. Ну вот я должна придумать, что с этим делать. И вот мне стало любопытно, как подрядные организации справляются с такими моментами? Интересно узнать чужой опыт.
 
Александра, Ну это большое умение, зависит от многих факторов ( порядок индексации, технологии, виды работ,). Нужно анализировать работы., собственными  или привлеченными силами будут выполняться работы. Смотреть где можно сэкономить и за счет чего, какой материал можно заменить на аналоги и т.д.  
Изменено: Денис Владимирович - 15.03.2019 17:34:33
 
Цитата
Александра пишет:
стоимости работ и материалов в смете ниже, чем по рынку.
Бюджетное финансирование никогда к рынке не было привязано.
 
Цитата
Александра пишет:
Добрый день!У меня еще не очень богатый опыт работы, все время работала в проектных организациях, особо не контактируя с подрядчиками. Сейчас проектируем объекты, которые финансируются из средств федерального бюджета и сметы проходят экспертизу. Сегодня приезжали потенциальные подрядчики со своими "хотелками" и недовольствами к сметам. Основное замечание - стоимости работ и материалов в смете ниже, чем по рынку. Например, асфальт по базе имеет одну стоимость, они по рынку закупают за другую. Ну вот я должна придумать, что с этим делать. И вот мне стало любопытно, как подрядные организации справляются с такими моментами? Интересно узнать чужой опыт.
1. Все "потенциальные" приезжают со своими сметами и ходят в экспертизу где все доказывают.
2. Все "основные замечания" такого плана возникают у тех кто только на рынок выходит, люди которые давно в "большой игре" все для себя давно просчитали и  продолжают это делать.
 
Цитата
Александра пишет:
Добрый день!У меня еще не очень богатый опыт работы, все время работала в проектных организациях, особо не контактируя с подрядчиками. Сейчас проектируем объекты, которые финансируются из средств федерального бюджета и сметы проходят экспертизу. Сегодня приезжали потенциальные подрядчики со своими "хотелками" и недовольствами к сметам. Основное замечание - стоимости работ и материалов в смете ниже, чем по рынку. Например, асфальт по базе имеет одну стоимость, они по рынку закупают за другую. Ну вот я должна придумать, что с этим делать. И вот мне стало любопытно, как подрядные организации справляются с такими моментами? Интересно узнать чужой опыт.
Хотелок всегда полно. Прайсовый ценник проходит только при отсутствии в базе искомого материала. И да, подписываюсь под постом Атланта
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Приступая к работе (2)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Приступая к работе
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 февраля 2024 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21.12.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.