Как стать сметчиком электриком?

Как стать сметчиком электриком?

Как стать сметчиком электриком?
 
Здравствуйте, уважаемые сметчики! Подскажите как быть. У меня образование ПГС. Приходится сталкиваться с электрикой, знаний не хватает. Нужно ли в вуз поступать на 4 г ,чтобы узнать что есть что и по полкам разложить. Или есть другой путь покороче и эффективный, может курсы электриков и т. д. Корочки, диплом не нужны, только знания. По книгам не совсем понятно.  
Изменено: Аля Матыгулина - 10.04.2020 20:10:40(Орфогр ош)
 
Аля Матыгулина,
Если вам
Цитата
Аля Матыгулина пишет:
По книгам не совсем понятно.  
то, смею вас заверить
Цитата
Аля Матыгулина пишет:
курсы электриков
Цитата
Аля Матыгулина пишет:
вуз поступать на 4 г
Ничего не дадут.
Там те же книги...И те же люди..
 
Цитата
Аля Матыгулина пишет:
Или есть другой путь покороче и эффективный, может курсы электриков
Курсы электриков конечно не помешают, но лучше сходить на курсы сметчиков по электрике, таких сейчас много, там расскажут азы электрики с привязкой к сметному делу, к расценкам...
 
Не согласна с Вами. Курсы тоже ничего не датут. Чтобы составлять сметы по электрике нужно все потрогать, посмотреть, пообщать с электриками и проектантами по электрике. Я только так более-менее научилась сметы составлять по электрике. Пришлось. И то еще не все знаю. учусь, читаю сборники, методики, техчасти.
 
Курсы курсам- рознь!
 
Чёй-то одни и те же?Е\ Есть нормальные преподаватели  
 
сложновато, имхо, особенно с таким убогим и древним м8

но если кто подскажет нормальные курсы (академию не предлагать), то буду благодарен
 
Антон,
Найдите репетитора по сметному делу.
Цитата
Ирина пишет:
Чтобы составлять сметы по электрике нужно все потрогать, посмотреть,
И ничего этого не надо будет.  
Прокладка проводов - она и в Африке прокладка.
Как и прочие работы.
Знать надо технологию. Читать нормально проект.
 
Курсы не электриков, а электромонтажников не помешают.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 февраля 2023 г.)
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Министерство строительства Российской Федерации доводит до сведения, что с 1 марта 1995 года вводятся в действие следующие сборники нормативных показателей расхода материалов на строительные и специальные строительные виды работ.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.