Вопрос новичка

Вопрос новичка

Вопрос новичка
 
Уважаемые форумчане, ответьте мне, пожалуйста, на мой (возможно глупый) вопрос. Я когда-то очень давно работала со сметами (опыт несколько месяцев) и сейчас мне снова пришлось вернуться к ним, хотя я почти ничего не помню. Я живу в Перми и раньше составляла сметы в ТЕРах по Пермскому краю, но сейчас я слышала, что все сметы составляются в ФЕРах. Вопрос: можно ли мне пользоваться программой Гранд Сметой 3 версии (база 2001г) сейчас в 2020г? не будет ли это ошибкой использовать в смете ФЕРы из другого региона, ведь  насколько я помню, ФЕРы для всех регионах едины?  
 
Здравствуйте! Сметы можно составить по сметным нормативам, которые указаны в федеральном реестре сметных нормативов (глава 2.1 Град.кодекса)
Базу (т.е. ТЕР или ФЕР) выбираете по согласованию с Заказчиком (смотрите техническое задание), НО! сметы, которые пойдут на проверку в гос.экспертизу составлять только в действующих ФЕР.

На сегодняшний момент действующей федеральной  сметной нормативной базой являются ФЕР в редакции 2017 года. С  31.03.2020 в соответствии с Приказом Минстроя России от 26.12.2019 №  876/пр "О включении в федеральный реестр сметных нормативов информации о  федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним" вступят  в силу новые ФЕР в редакции 2020 года.
ФЕРы да, едины для всех регионов. ТЕРы для каждого региона свои. Индексы инфляции принимаете по письмам Минстроя РФ.

Программой Гранд Смета 3 версии Вы пользоваться можете, но не факт что в этой версии включены действующие редакции ФЕР (их было несколько редакции).

По возможности доустановки в Вашу версию действующих на текущий момент ФЕР - может сказать только поставщик (т.е. у кого приобретали программу). На крайнем семинаре в феврале 2020 г. в г.Екатеринбург поставщик программы сообщил, что версия 7 снята с технической поддержки, версия 8 вот-вот так же будет снята с технической поддержки.
удачи  
 
Цитата
Litavra пишет:
раньше составляла сметы в ТЕРах по Пермскому краю, но сейчас я слышала, что все сметы составляются в ФЕРах
Посмотрите включены ли ТЕРы Пермского края в федеральный реестр сметных нормативов. Если включены, можно считать и в ТЕРах
Цитата
Litavra пишет:
можно ли мне пользоваться программой Гранд Сметой 3 версии (база 2001г) сейчас
Программа это всего лишь оболочка, главное сметно-нормативная база, установленная на ней. У Вас какого года?
Цитата
Litavra пишет:
не будет ли это ошибкой использовать в смете ФЕРы из другого региона, ведь  насколько я помню, ФЕРы для всех регионах едины?  
ФЕРы едины и не привязаны к регионам.

Разный только индекс - для каждого региона свой
 
Ирина Иванчикова, спасибо большое за то, что ответили.
Цитата
Посмотрите включены ли ТЕРы Пермского края в федеральный реестр сметных нормативов. Если включены, можно считать и в ТЕРах
посмотрела, не не включены.
Нормативная база Гранд Смета у меня 2001 года значит она устарела, я слышала, что уже появилась нормативная база 2017 года?
Цитата
Разный только индекс - для каждого региона свой
Индекс это коэффициенты, которые меняются 1 раз в квартал? которые начисляются на зарплату машинистам, на материалы, на эксплуатацию машин?  
 
Спасибо огромное, Елена, за такой полный ответ.
Цитата
о возможности доустановки в Вашу версию действующих на текущий момент ФЕР - может сказать только поставщик (т.е. у кого приобретали программу)
Дело в том, что я скачала в интернете единственную гранд смету, в которой были базы для Пермского края. И нормативная база у нее была 2001.
я так понимаю, что она уже слишком устарела.  
А покупать новую у меня пока возможности нет, поэтому буду пока использовать старую.
 
Litavra,  в Пермском крае действительно используют ФЕР (но только действующие)
 
Litavra,
Цитата
Litavra пишет:
Дело в том, что я скачала в интернете единственную гранд смету, в которой были базы для Пермского края. И нормативная база у нее была 2001.я так понимаю, что она уже слишком устарела.  А покупать новую у меня пока возможности нет, поэтому буду пока использовать старую.
Сейчас прекращена   поддержка  базы  2017 года с версиями 1-4

С 31 марта этого года вводится сметно -нормативная база 2020 г. Со всеми возможными дополнениями и нововведениями.
У вас при составлении смет в старой базе будут проблемы с прохождением экспертизы и при работе с бюджетом.
 
Цитата
Алексей пишет:
Сейчас прекращена   поддержка  базы  2017 года с версиями 1-4
Да, и на Гранд смету 3 версии уже не встанут действующие ФЕРы.

Поэтому если и считать так, то только не для бюджета
 
Друзья, возможно я не по адресу, но понимаю, что что то не так)) в смете стоит расценка третья шпатлёвка. И высококачественная окраска. По факту(проекту) это шпатлевание по нетканной сетке набитой по мягкой звукоизоляции и слой по проекту 2мм. Какие расценки нужно применить подскажите?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на III квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.