Как быть (вопрос про непредвиденные в ССР)???

Как быть (вопрос про непредвиденные в ССР)???

Как быть (вопрос про непредвиденные в ССР)???
 
Добрый день. Делаем капитальный ремонт домов. По тех заданию у нас разрешены непредвиденные. Я бы их не брала и не включала в смете, потом при закрытии их расписывать придется, но таково желание моего начальника - чтоб были непредвиденные. Есть три сметы по одному дому. В одной из смет электромонтажные работы с пусконаладкой. На СМР и пусконаладку в конце сметы накручиваются эти непредвиденные в 2%. В своднике заказчик требует убрать эти непредвиденные на ПНР. Я считаю не правильным требование заказчика. Что я потом то со сметой делать буду и как отдельно от пусконаладки буду считать непредвиденные? Кто подскажет как быть и прав ли заказчик? Формула в свойствах программы в справочниках ОС/ССР учитывает непредвиденные на ПНР. Разделить смету не могу: отдельно СМР, отдельно ПНР. У меня и во всех других сметах эти непредвиденные.
Похожие темы:Найти еще: непредвиденные сср
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Елена. Добрый день. Коллеги, подскажите,в ССР есть непредвиденные затраты, в счет которых мы сделали дополнительные работы.Должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные ...
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... связи, интернета и средств фото- и видеофиксации на период строительства; Следовательно, у Заказчик на это должны быть заложены деньги в гл.8 ССР. Если по кокой-то причине он это профукал, то затраты на видеонаблюдение можно компенсировать за счет непредвиденных.  В любом случае, как ни крути - это ОПЛАЧИВАЕТ ЗАКАЗЧИК! Требовать от Подрядчика, обеспечить видеонаблюдение за свой счет ...
 
вот сср, то что желтым - просят убрать
Изменено: Виктория - 21.03.2020 15:19:17
 
Цитата
Виктория пишет:
Формула в свойствах программы в справочниках ОС/ССР учитывает непредвиденные на ПНР.
Виктория, если заказчик уперся и требует, так поправьте эту формулу вручную в Гранде
 
Спасибо за ответ. Да, но когда я буду закрываться, то мы сводник не делаем. Хотя и непредвиденные я тоже уберу в КС-2.
 
Цитата
Виктория пишет:
Да, но когда я буду закрываться, то мы сводник не делаем. Хотя и непредвиденные я тоже уберу в КС-2.
Виктория, и в чем остался вопрос?
 
Просто не пойму, почему на пусконаладку не берутся непредвиденные, когда сама формула в сборнике это предполагает. А если бы я сметы без сводника делала, то как бы я тогда непредвиденные на пусконаладку убирала?  (хотя, если представить пусконаладку, то действительно, найти непредвиденные в этих видах работ тяжело.  
 
Цитата
Виктория пишет:
Просто не пойму, почему на пусконаладку не берутся непредвиденные, когда сама формула в сборнике это предполагает.
Виктория, потому что Ваш заказчик так требует - иной причины нет
 
Цитата
Виктория пишет:
почему на пусконаладку не берутся непредвиденные
потому что при ПНР выполнить надо все, что предусмотрено программой ПНР. ни больше, ни меньше...
 
Цитата
Алексей пишет:
потому что при ПНР выполнить надо все, что предусмотрено программой ПНР. ни больше, ни меньше...
Алексей, это в теории, а на практике несколько иначе происходит, особенно при реконструкции - возникли какие-то непредвиденные при монтажных работах и подтянулись пусконаладочные непредвиденные
 
Цитата
Ирина пишет:
возникли какие-то непредвиденные при монтажных работах и подтянулись пусконаладочные непредвиденные
если на СМР возникли непредвиденные, то 2% непредвиденных на ПНР не спасут ситуацию. самое простое. В дуговой защите присутствует 100 датчиков. решили поставить еще 2. в непредвиденные 2% по СМР укладываемся без проблем, что не скажешь про ПНР. конечно частный случай. но таких много может быть.
 
Цитата
Алексей пишет:
если на СМР возникли непредвиденные, то 2% непредвиденных на ПНР не спасут ситуацию. самое простое. В дуговой защите присутствует 100 датчиков. решили поставить еще 2. в непредвиденные 2% по СМР укладываемся без проблем, что не скажешь про ПНР. конечно частный случай. но таких много может быть.
Алексей,у нас нет конкретных непредвиденных на ПНР - есть общие непредвиденные на прочие. Можно и за их счет ПНР поделать
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 21. Сметы по ТСН г. Москвы
Обзор последовательности действий при расчёте локальных смет по сборникам ТСН города Москвы в ПК "ГРАНД-Смета" 1. Начальная настройка 00:33 Как выбрать и настроить нормативную базу? 04:18 Какие настройки надо сделать в смете для расчёта по ТСН Москв...
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2017 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
ГОСТ 5264-80. Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.