Перспективы профессии

Перспективы профессии

Перспективы профессии
 
Прошу строго не судить, если вопрос не в ту ветку форума. Помогите советом, пожалуйста.
Мне 40 лет, по образованию я инженер-механик. И вот нашей конторе подходит логический конец. Стал я, значит, подыскивать себе что-то более-менее приличное (со своей колокольни). В общем, предлагают такой вариант: курсы сметчиков при университете, в котором я учился. А далее не предлагают ничего, в смысле, работу буду искать сам, и (как я уже догадываюсь) - искать её придётся разовую на авито.
За пару дней посмотрел всякие видео, почитал учебные материалы, с тем, чтобы понять - это вообще моё? Скажу, что мне очень нравится, да и не сильно отличается от предыдущей работы (разве что теры-феры для меня новостью были).
Итак, вопрос знатокам: стоит ли начинать? (В плане. смогу ли я прокормить сам себя на вольных хлебах? Найти вакансию именно сметчика в нашем городе будет очень тяжело, на это не рассчитываю.
Спасибо. Надеюсь на честные объективные ответы.
 
На курсах научат кнопки в сметной программе нажимать, не более. Остаётся только копить знания и опыт. Стоит или не стоит, Вам решать ;-)

Только вот какая печалька: многие стали перепрофилироваться на сметчиков, а работодателю подавай матёрого волка со стажем работы 10 и более лет. Без стажа Вам светит, по московским меркам, з/п чуть выше, чем у продавца в супермаркете
Изменено: сметчик_сметчик - 25.03.2020 06:21:35
 
Белый Ветер, сметную программу Вы освоите, но ведь сметчику мало знать программу и методику расчета, плюсом ведь нужно знать технологию строительного производства, а этому на курсах не учат.
 
Цитата
Белый Ветер пишет:
В плане. смогу ли я прокормить сам себя на вольных хлебах?
Встречный вопрос, сколько минимально вам надо денег чтоб себя прокормить?

Нужно иметь базу наработанных заказчиков, либо одного, двух заказчиков, которые всегда к тебе обратятся.
Цитата
Белый Ветер пишет:
искать её придётся разовую на авито.
не самый надежный вариант, хотя как повезёт, к авито я отношусь как к русской рулетке.

Цитата
Белый Ветер пишет:
айти вакансию именно сметчика в нашем городе будет очень тяжело, на это не рассчитываю.
что совсем так плохо со стройкой или уровень з/п не соответствует ожиданиям?
 
Я понимаю, что в начале любой деятельности больших денег не бывает - и не должно быть. Просто я в курсе, как дела в этой сфере. Жилищное стр-во или заморожено или не продаётся, о промышленном вообще молчу. А если прикинуть пропорцию кол-во сметчиков/кол-во требуемых рабочих мест, то меня терзают смутные сомненья. Здесь будет логичным вопрос "Так а зачем ты сюда лезешь, если такой скептик?". Сразу отвечу на него: во-первых, как я говорил, я уже далеко не мальчик, и это ограничивает круг поиска работы (например, юношей "что вам подсказать" меня уже не возьмут на работу точно); во-вторых, такая смена деятельности более-менее логична, если учесть, что я всё-таки инженер-механик со стажем (хоть и никому не нужным).  
 
Белый Ветер,ну вот посмотрите https://rostov.hh.ru/vacancies/smetchik?customDomain=1 и решите есть у вас перспективы или нет... и это всего лишь 1 сайт. а их много...
 
Цитата
Белый Ветер пишет:
Жилищное стр-во или заморожено или не продаётся, о промышленном вообще молчу.
Сметчики делают не только чисто строительные сметы. Инженерные/ИТ  системы на разных объектах без конца развиваются, модернизируются, ремонтируются и так далее.  Другой вопрос - в каком городе Вы живете, и есть ли там вообще заказчики, нуждающиеся в сметах как таковых (не говорю о коммерческих сметах). Начинать с фриланса, на мой взгляд, плохая идея, ну или мне жаль Ваших будущих первых заказчиков.Все таки нужен опыт на потоке, так сказать.
Изменено: RRRinka - 25.03.2020 11:34:04
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
сметную программу Вы освоите, но ведь сметчику мало знать программу и методику расчета, плюсом ведь нужно знать технологию строительного производства, а этому на курсах не учат.
Ирина, спасибо за ответ. Но вот этого я опасаюсь меньше всего (допускаю, что ошибаюсь). Моя работа была связана со спецтехникой (нулевой цикл, перевозки материалов), а также монтаж наружных сетей газоснабжения. То есть, я всё-таки не с луны. И ведь кажый строитель с профильным образованием всё равно имеет опыт в отдельно взятой области - нельзя же знать досконально все сферы, в которых требуются сметы? По-моему, нельзя. Я хотел сказать, что как раз в этом вопросе я разберусь (или я так думаю). Гораздо страшнее для меня будет невостребованность. Потому что будут потрачены средства (не столько на само обучение, сколько на жизнь в его процессе) и время (за которое мог бы заработать или выучиться на другую специальность). Вот где собака порылась, а не то, что я баран в строительстве.
 
Скажу честно. Перспективы очень призрачные. Сейчас подработку найти очень сложно. По газоснабжению точно не найдёте. Так же учтите что сметчики на фрилансе должны считать любой раздел, Т. Е. Все разделы проекта.  
Изменено: Денис Владимирович - 25.03.2020 13:05:14
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
должны считать любой раздел, Т. Е. Все разделы проекта.  
ну это спорное утверждение. Мало тех, кто разбирается во всем идеально, часто в таких ситуациях какая-то область все равно проседает. Я, например, на фриланс заказах не делаю сметы по стройке/отделке и т.п., просто потому, что мне не нравится, это не моя область по образованию, и от этого у меня меньше фриланса не становится.
 
RRRinka, При всем уважении разговор не про Вас. Я не говорю что нужно во всем разбираться. Но вот делать скорее всего придёться. У вас уже база наработанная, и скорее всего это ваши старые работодатели.  
 
Цитата
Алексей пишет:
ну вот посмотрите  https://rostov.hh.ru/vacancies/smetchik?customDomain=1  и решите есть у вас перспективы или нет... и это всего лишь 1 сайт. а их много...
Господа, а ведь такая, казалось бы, нехитрая мысль не пришла мне на ум. Посмотрел вакансии нашего региона. Требования к кандидатам (по пунктам):
- знание Автокад (это сложнее, и я его не знаю);
- опыт работы от трёх (пяти, шести) лет;
- образование ПГС.
И это почти в каждой вакансии. Другими словами, если даже в описании отдельно взятой вакансии чего-то из списка и нет, то ожидания работодателя в целом очевидны. А теперь смоделируем ситуацию: прихожу я на собеседование с примерно таким текстом: работал ИТР в автотранспортной компании; образование высшее техническое, но опять автотранспортное; закончил вот курсы сметчиков.
Занавес.
Однако, я думаю, что вы не будете меня осуждать за мою тему - вообще, если есть возможность спросить у "бывалых" совета, то это нужно сделать обязательно! И мне очень приятно по-человечески, что люди у нас остаются отзывчивыми, готовыми помочь. Вопрос я свой пока не закрываю, и просмотр обучающих видео по сметному делу тоже не бросаю. Но уже мне очевидно, что закончив курсы и овладев программой, рассчитывать особо не на что.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
При всем уважении разговор не про Вас.
не обо мне, но на мой взгляд лучше разбираться на 5+ в одной области, чем сейчас кидаться во все сразу и делать плохо все. Я это и написала именно с позиции вопроса автора, как новичка. Фриланс на данном этапе вообще считаю провальной идеей.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
скорее всего это ваши старые работодатели.  
не угадали, ни одного из старых на данный момент и даже не по их рекомендации.
Изменено: RRRinka - 25.03.2020 12:20:10
 
RRRinka, Видите у всех по разному. Я работаю в основном по рекомендациям. Но правда у меня все один сплошной фрилансе. С улицы так сказать (от бардюра) заказы не получается находить. Может не там смотрю.  
 
Цитата
Белый Ветер пишет:
- знание Автокад (это сложнее, и я его не знаю);
вам же не нужно будет в нем работать, только чертежи смотреть. Это не сложнее чем ворд или ексель.


Цитата
Белый Ветер пишет:
- опыт работы от трёх (пяти, шести) лет;
это есть. но как узнать сколько ты сметчиком работал? у меня в трудовой из 15 лет сметного стажа только год сметчиком написан. да и стаж не всегда показатель опыта. могу кучу форумчан привести которые за 5-10 лет только вопросы задают на форуме, хотя пра бы и отвечать на них научиться

Цитата
Белый Ветер пишет:
- образование ПГС.
это требование безграмотного менеджера по кадрам, зачастую не знающего специфики СМР в определенных отраслях. вот я лично не смотрю заказы, связанные с газом и нефтью, я это не знаю, да и пгс-ники не знают. но пгс-ники не знают и нюансов в энергетике, а мне без пгс-образования жилой дом посчитать с нуля - не проблема. Просто на собеседовании и в резюме это нужно грамотно обосновать
 
Работаю на основной работе на окладе. Есть постоянные заказчики на удаленку (с прошлой работы, и по рекомендациям с основном), по обьявлениям за 8 лет работы может 5-8 человек пришло. И то разово в основном. Даже такой объем заказов мне не позволит оплачивать программу. То есть всех заказов по мимо основной работы хватает на "карманные расходы" можно сказать. А начинать работу без опыта, без программы на руках это гиблое дело.
 
Цитата
Белый Ветер пишет:
работал ИТР в автотранспортной компании; образование высшее техническое
А почему Вы не рассматриваете вахтовый метод работы если все не совсем благополучно с занятостью у Вас в регионе?
Цитата
RRRinka пишет:
Фриланс на данном этапе вообще считаю провальной идеей.
С этим абсолютно согласна
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
А почему Вы не рассматриваете вахтовый метод работы если все не совсем благополучно с занятостью у Вас в регионе?
Я убеждён, что человек должен жить у себя дома, воспитывать ребёнка, а не ездить по стране. У меня есть сокурсники и одноклассники, которые работали вахтой, в основном в строительстве. Все уже вернулись домой, и главной причиной называют возраст (уже тяжело) и наличие семьи. Про справедливось зарплат и привлечение к труду ближнего зарубежья за копейки - отдельная тема.  
 
40 лет это втарая молодость))) Про детей согласен, но к такому возрасту они как правило уже взрослые и им не особо нужны родители, только в качестве спонсоров)))  
 
40 лет и уже тяжело  ? :o
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 2 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков о применении территориальных сборников (каталогов) текущих средних сметных цен на материалы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.