Помощь новичку (с чего начать?)

Помощь новичку (с чего начать?)

Помощь новичку (с чего начать?)
 
Добрый день, меня затянула тема сметного дела, я инженер работающий на стройке. Я знаю как выполняются работы строительные и ремонтные работы. Я прошошел повышение квалификации, а так же имею личную программу ГРАНД СМЕТА 2020 с базой ФНБ-2020

Хочу расти и развиваться в данном направлении, что мне следует изучить, какие темы почитать на данном форуме?
Может быть тут есть темы где люди делятся опытом и помогают начинающим сметчикам? Быть может есть какие либо тестовые задания?
 
Artem,
попробуйте составить смету на ремонт санузла с заменой труб на полипропилен...
 
Самоучитель сметчика
 
Цитата
Алексей пишет:
Artem, попробуйте составить смету на ремонт санузла с заменой труб на полипропилен
Получилось примерно так: https://yadi.sk/d/ll8CrHN-uXa8nw
Поскольку исходные данные не заданы, переводные индексы не постатейные не единые я не применял
принята только работа по замене трубы
Лимитированные затраты отсутствуют
Все настройки сметы стандартные
Смета составлена в ФЕР -2017 с изм.1,2,3,4

Прошу не судить сильно строго.
 
Artem,
-оббить плитку
снять краску
облицовка плиткой
укладка на пол плитки
смена дверного блока
замена всего что есть в санузле
подвесной потолок
ну и далее
насколько вашей фантазии хватит.
-
три вда работ
1-общестрой
сети водоснабжения
сети электроснабжения.
Видеонаблюдения не надо.
 
Поработать в проектной организации сметчиком, как минимум год, по ходу работы будут возникать вопросы, изучите нормативную документацию по федеральному реестру сметных нормативов,  изучите технические части к Сборникам, в госзакупках много готовой сметной документации, ну и форумы иногда очень выручают
 
Совет хороший, если бы я только начинал или если не было работы, а так в моем случае только форумы и советы хороших людей, для меня проблема в обучении это отсутствие куратора, человека который проверит работу и скажет что не так
 
Artem,
Цитата
Artem пишет:
для меня проблема в обучении это отсутствие куратора, человека который проверит работу и скажет что не так
Цитата
Алексей пишет:
оббить плитку снять краску облицовка плиткой укладка на пол плитки смена дверного блока замена всего что есть в санузле подвесной потолок ну и далее насколько вашей фантазии хватит.-три вида работ 1-общестрой сети водоснабжения сети электроснабжения.
Кто мешает выполнить и выставить на проверку
 
Прошу извинить что так долго
https://yadi.sk/d/zU3O7ts_-NQz5w
Смета посчитана в ФЕР 2017 изм.1-4
В к расценкам из строительного сборника применен коэффициент, поскольку у нас ремонт
Лимитированные затраты отсутствуют
Все настройки сметы стандартные
 

Спасибо за уделенное время, в соответствии с замечаниями смета была скорректирована:

Расценка ФЕРр56-21-6 Установка дверных полотен: внутренних в санузлах, кухонных, шкафных, антресольных – была исключена и замена на:

ФЕР10-01-039-01(более дороже) как я понял она подразумевает как монтаж полный комплекс работ, но кроме нее так же есть расценка ФЕР10-04-013-01, состав работ у них идентичен, но в ФЕР10-01-039-01 присутствует еще «установка приборов», насколько правомерно применение такой расценки?

ФЕР17-01-003-01 Установка унитазов: с бачком непосредственно присоединенным, расценка предполагает присоединение к трубопроводам, замены канализационных труб не было, следовательно не было замены муфты или установки новой. Но если представит что муфта все же ставилась, какой расценкой ее стоило отражать?

Плинтуса, не во всех сан узлах есть, тут я тоже решил их не ставить

По разделу 5, смена электрики в сан узле, честно не могу представить что можно еще менять по электрике в сан узле, кроме светильника и выключателя

Что касается выноса мусора и мешков из квартиры, я считал что он учтён расценкой ФЕРр69-9-1

как быть с расценками в которых отсутствует необходимы при производстве работ материал, но технологически он нужен

- как пример установка унитаза, да между унитазом и канализационной трубой должна быть резиновая муфта, но в расценке ее нет, как быть? просто добавить ее ниже как позицию? Или же есть какая либо применительная расценка?

В остальном как я понимаю коэффициенты 1,15 и 1,25 применяемые к строительным расценкам, применены верно.

P.S. Неточности в объемах работ вызваны отсутствием ВОР

Сметы теперь буду выкладывать как формате .XML так и в .gsfx

Новая смета: https://yadi.sk/d/fuL0dWz5-YGr2Q
 
Artem,
 
не совсем понял ваше замечание:
Вместо сумм НДС ПО УСН ПРИМЕНИТЕ ФОРМУЛУ - что именно нужно сдалать? в смете нет НДС (собственно в лимитированных нет вообще)
К ЧЕМУ РАЗДЕЛЕНИЕ  ПО РАЗДЕЛАМ? - чем плохи разделы в смете? работы просто сгруппированы
 
Цитата
Artem пишет:
Вместо сумм НДС ПО УСН
формулировку я вам дал для возмещения НДС.
Далее
Цитата
Artem пишет:
К ЧЕМУ РАЗДЕЛЕНИЕ  ПО РАЗДЕЛАМ?
У вас что? разные виды работ?
Или идет обязательное суммирование  стоимости по помещениям? И зачем  вы еще на мусор  раздел сделали?
Вполне достаточно заголовков.
Это у вас смета на туалет. Я просил санузел.
На одном туалете 6 разделов.
Разделы в смете должны идти согласно разделов ССР.
По мусору.
Вообще-то строительный мусор вывозится на полигон для утилизации...
Начните с разделов ССР . Определитесь с видами работ.
Тогда можете и работать по разделам.
Приведите смету в порядок, согласно технологической цепочки  выполнения работ.
У вас пока набор расценок.
 
Смета после редакции
https://yadi.sk/d/9us85fC8UTMIUg

1. Для компенсации НДС при УСН добавлена в лимитированных добавлена формула (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*НДС/100
где
0,1712 -удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов
0,15 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре сметной прибыли

Почему применяются именно эти коэффициенты, я пока не разобрался. если кто подскажет, буду признателен

2. Разделы в смете убрал все кроме последнего (мусор), про разделы в соотвествии с ССР не понял, я считал что согласно ССР распределяются только сами сметы а не разделы в них, в каком документе можно прочитать про разделы в смете?
3. В смету добавлены работы, так же увеличен объем работ (теперь это сан узел)
 
Artem, а на 100 зачем делить?
https://grandsmeta82.ru/znaj-kak/grand-smeta-baza-znanij/85-kompensatsiya-nds-pri-ispolzovanii-usn.h...
https://grandsmeta82.ru/znaj-kak/grand-smeta-baza-znanij/209-nyuansy-rascheta-kompensatsii-nds-s-ind...

разделы ССР это МДС 35
 
Artem,
чТО-ТО УЖЕ БЛИЖЕ К СМЕТЕ.
Я сметы делаю в таком порядке.
1-демонтажные работы.
2-общестроительный или отделочные работы.
3-инженерные сети Сантехника
4-электрика
не увидел у вас утилизации мусора.
Разделы в дальнейшем старайтесь  не ставить совсем. Очень неудобно закрывать формы КС-2 Особенно если идет помесячное закрытие -будете искать копейки, чтоб сошлось
Формула (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,2   не в том месте.
Это не компенсация НДС.
Вам никто компенсировать НДС никогда не будет. Вы не являетесь плательщиками НДС.
Это,
ВЗАМЕН СУММ НДС ПРИ УСН.
Я же вам писал.
Ставится она в графу 9. Прочие работы и затраты.
Для того чтобы сработал индекс галочку ставите -применять индекс после начисления лимитированных затрат. И в той ячейке устанавливаете индекс.
 
Просто такая формула, НДС в формуле задана как переменная со значением 20, если бы в формуле не было переменной тогда в конце просто стояло бы 0,2
Перенес формулу в лимитированных в главу 9, но почему именно в прочие? во всех примерах что я встречал формула сидит именно в налогах
про галочу не совсем понял, формула работает все начисляется
По поводу мусора, в  смете есть 4 расценки:
ФЕРр69-15-1 - затаривание мелкого мусора в мешки
ФЕРр69-9-1 очистка помещений от строительно мусора (это оставшийся мусор+тот мусор который затарили в мешки), если я правильно понял то этаже расценка предусматривает спуск мусора
ФССЦпг-01-01-01-041 - данной расценкой мы грузим мусор в машину
ФССЦпг-03-21-01-003 - увозим на расстояние до 3х км.

Нужно еще какие либо позиции учесть?

Отдельное спасибо за ссылки
 
Просто такая формула, НДС в формуле задана как переменная со значением 20, если бы в формуле не было переменной тогда в конце просто стояло бы 0,2
Перенес формулу в лимитированных в главу 9, но почему именно в прочие? во всех примерах
про галочу не совсем понял, формула работает все начисляется
По поводу мусора, в  смете есть 4 расценки:
ФЕРр69-15-1 - затаривание мелкого мусора в мешки
ФЕРр69-9-1 очистка помещений от строительно мусора (это оставшийся мусор+тот мусор который затарили в мешки), если я правильно понял то этаже расценка предусматривает спуск мусора
ФССЦпг-01-01-01-041 - данной расценкой мы грузим мусор в машину
ФССЦпг-03-21-01-003 - увозим на расстояние до 3х км.

Нужно еще какие либо позиции учесть?

Отдельное спасибо за ссылки
 
Artem,
А разве суммы вместо НДС относятся к налогам и обязательным платежам?
-стоимость мешков учли?
в конце формулы 20% или 0,2
Цитата
Artem пишет:
ФССЦпг-03-21-01-003 - увозим на расстояние до 3х км
на полигон...Расстояние до полигона.
За утилизацию мусора платить не надо?
В смете не увидел смену разводки труб  на полипропилен.
с учетом фитингов.
=================
расчет суммы вместо НДС идет до индексации..
Вы когда ставите ее в графу налоги- не индексируете эту сумму.
Она идет в общую стоимость без индексации.
 
 Внес исправления в смету:
Формула перенесена в главу 9 Прочие затраты (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*НДС/100
В главу 9 Прочие затраты добавлена стоимость утилизации мусора (сумма взята условно)
Добавлены работы по замене трубопроводов на пластиковые (с фасонными частями)

Отвечая на вопросы выше:
В конце формулы значение НДС/100 = 20/100 = 0,2
стоимость мешков учтена в расценке ФЕРр69-15-1
Расстояние до полигона условно принято 3км
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на IV квартал 2012 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.