Помощь новичку (с чего начать?)

Помощь новичку (с чего начать?)

  RSS
Помощь новичку (с чего начать?)
 
Добрый день, меня затянула тема сметного дела, я инженер работающий на стройке. Я знаю как выполняются работы строительные и ремонтные работы. Я прошошел повышение квалификации, а так же имею личную программу ГРАНД СМЕТА 2020 с базой ФНБ-2020

Хочу расти и развиваться в данном направлении, что мне следует изучить, какие темы почитать на данном форуме?
Может быть тут есть темы где люди делятся опытом и помогают начинающим сметчикам? Быть может есть какие либо тестовые задания?
Ответы
 
Цитата
Artem пишет:
Внес исправления в смету:
Клоуны на данной смете могут отдыхать...впервые вижу прокладку трубы 5 см  :D ...
ФЕР16-04-005-01
    Приказ Минстроя России от 15.06.2017 №886/пр
Прокладка   внутренних трубопроводов водоснабжения и отопления из полипропиленовых труб:   20 мм
    НР (0,59 руб.): 128% от ФОТ (0,46 руб.)
    СП (0,38 руб.): 83% от ФОТ (0,46 руб.)
100 м0,0005
    (0,05) / 100

 
Artem,
вечный спор..
Что здесь не так...И чего не хватает...
===========================
ФЕР16-04-005-01
Прокладка внутренних трубопроводов водоснабжения и отопления из полипропиленовых труб: 20 мм
Труба из полипропилена: PN 10/20
Угольник 90 град. полипропиленовый диаметром: 20 мм
=============================================
водорозетка компрессионная ИГЛ БИР ПЕКС "Стандарт" (Eagle BP), размером: 1/2"х20 (2,8) мм

=============================
Установка ванн купальных: угловых чугунных
Ванны купальные чугунные эмалированные без обвязки, размером 1700х700 мм

==================
Неужели тяжело учесть нюансы и прочитать техчасть?
И еще

А ПОЧЕМУ  НЕ  В СМЕТЕ РАСХОДЫ НА УТИЛИЗАЦИЮ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА?
Чего это вдруг она в графу 9-ю попала?
Всегда шла в смете..Последней строчкой.  
 
Почему это стоимость утилизации должна быть отражена в теле сметы? Эти затраты разве относятся к СМР? Всё правильно - в 9 главу их.
 
Татьяна Антонова,
Первый раз встречаю.
Где вы тут видите необходимость составления ССР?
Тут ОДНА смета.  
 
Даже если это одна смета без составления ССР, то затраты по утилизации нужно все-равно взять как затраты  в текущих ценах, но никак не в теле сметы. Эти затраты не относятся к СМР.
 
Татьяна Антонова,
Вы наверное на утилизацию мусора отдельную смету составляете?
Всегда брал, и не я один в одной смете в конце по счету полигона, с переводом в базовую стоимость.  Сейчас региональный оператор.  
 
Я не составляю отдельную смету на утилизацию мусора, стоимость утилизации беру у рег.оператора, но включаю эту стоимость в 9 главу. Даже в одной смете можно это сделать. И, нравится это Вам или нет, но затраты по утилизации - не СМР.  И очень многие сметчики видят эту разницу, т.к. в присланных мне на экспертизу сметах часто сделано правильно - утилизация в 9 главе.
 
Цитата
Алексей пишет:
Установка ванн купальных: угловых чугунных Ванны купальные чугунные эмалированные без обвязки, размером 1700х700 мм
Не тяжело конечно, как я понимаю суть замечания в том что для установки обычной ванны, я применил расценку на установки прямой (спасибо что указали на ошибку), заменил
Цитата
Алексей пишет:
Клоуны на данной смете могут отдыхать...впервые вижу прокладку трубы 5 см
Ну это мелочь, учитывая то что я только учусь, но все равно спасибо что указали на ошибку
Цитата
Алексей пишет:
вечный спор..
Что здесь не так...И чего не хватает
ну я собственно учусь, а учитывая то что изначально ВОР отсутствует, а все работы приняты условно, то не удивительно что я некоторые моменты упускаю
Цитата
Алексей пишет:
Неужели тяжело учесть нюансы и прочитать техчасть?
Я стараюсь читать тех.часть, не скажите что именно я упустил?
Цитата
Алексей пишет:
А ПОЧЕМУ  НЕ  В СМЕТЕ РАСХОДЫ НА УТИЛИЗАЦИЮ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА?
Есть ли какой либо документ определяющий куда именно включать данные затраты? Как я понял тут все больше зависит от проверяющего, но представим что все же позиция должна быть внутри сметы, смета в данный момент составлена в базисных, поэтому стоимость уменьшена только на НДС, если бы был применен индекс перевода, тогда формула была бы 8000/индекс перевода/НДС
сумма общая сумма сметы при этом уменьшилась, правильно я понимаю что при указании суммы в главе 9 ее нужно так же уменьшать на НДС? или выпадающую сумму нужно учитывать иным способом?
Цитата
Алексей пишет:
Прокладка внутренних трубопроводов водоснабжения и отопления из полипропиленовых труб: 20 ммТруба из полипропилена: PN 10/20Угольник 90 град. полипропиленовый диаметром: 20 мм=============================================водорозетка компрессионная ИГЛ БИР ПЕКС "Стандарт" (Eagle BP), размером: 1/2"х20 (2,8) мм
это замечание понял, труба из полипропилена: PN 10/20 это труба 20 мм, фитинги тоже 20 мм
 
 
Artem,
Цитата
Artem пишет:
PN 10/20 это труба 20 мм, фитинги тоже 20 мм
Я специально вам дал полипропилен. Чтобы вы посмотрели в магазине, у поставщика, и в сметной базе. Чтобы не не путались как закупать и как учитывать..Читайте техчасть..
Цитата
Artem пишет:
изначально ВОР отсутствует,
А вы для чего.. У вас есть санузел, есть ТЗ. Составляйте ВОР.
Сметчик не только сметы составляет.
Теперь по смете.
У вас практически все правильно . За исключением.
-вы зачем применяете строительные сборники.. У вас ремонт.
1-ФССЦ-01.7.15.02-0033-на эти анкерные болты устанавливают блоки дверные металлические. А не дверь в санузел.
2-ФЕР17-01-003-01-вы унитаз без крана отсекающего оставили. И нет стоимости подводки ...(разводка  полипропилен..ХВС)
3-ФССЦ-01.7.15.07-0009-унитаз -компакт крепится двумя шурупами к полу...
4-ФССЦ-01.7.19.03-0001-стоимость вы взяли манжеты. А установку?
5-п.18. нет демонтажа. умывальника.
6-п.44 Где прокладка и  демонтаж провода?
=====================================
А теперь пару слов без протокола.
Чему вас учат, сказать ваш институт и школа....
Читайте техчасть, ТСП, МДСы.
Это на данном помещении 7 раз исправляли.
Что будет, когда вам дадут профиль трассы  и скажут посчитать объем траншеи .С уклоном 10%  :0,2 м замусоренный грунт 0,8 м высотой грунт первой группы,  1,8 м грунт третьей группы без крепления..На 60 м. длины трассы 18 отметок ..с перепадом по высоте от 0,5 м до 1,2 м.
 

Алексей пишет:
-вы зачем применяете строительные сборники.. У вас ремонт. (потому что не могу найти прямые расценки в ремонтном сборнике, расценки  из строительного сборника взяты с повышающим кэфицентом)
1-ФССЦ-01.7.15.02-0033-на эти анкерные болты устанавливают блоки дверные металлические. А не дверь в санузел. (дверь тоже можно установить)
2-ФЕР17-01-003-01-вы унитаз без крана отсекающего оставили. И нет стоимости подводки ...(разводка  полипропилен..ХВС), тут конечно подвела ТЧ отображаемая в гранде, они пропустили строку, добавил работу и саму подводку
отсекающий кран учтен, их три в смете поз.42 (один на горячую воду, два на холодную)
3-ФССЦ-01.7.15.07-0009-унитаз -компакт крепится двумя шурупами к полу (убрал два лишних)
4-ФССЦ-01.7.19.03-0001-стоимость вы взяли манжеты. А установку? (добавил)
5-п.18. нет демонтажа. умывальника. (добавил)
6-п.44 Где прокладка и  демонтаж провода? (как я понял речь об электро проводке), изначально она не предпологалась, (включил)

 
Artem,
-Помощь новичку (с чего начать?)
05.04.2020 17:31:24
Сегодня у нас
17.06.
Не вижу у вас желания стать сметчиком....
Так что дальше без меня.....
 
Цитата
Алексей пишет:
Что будет, когда вам дадут профиль трассы  и скажут посчитать объем траншеи .С уклоном 10%  :0,2 м замусоренный грунт 0,8 м высотой грунт первой группы,  1,8 м грунт третьей группы без крепления..На 60 м. длины трассы 18 отметок ..с перепадом по высоте от 0,5 м до 1,2 м.
Да с чего бы сметчику этим заниматься? Для этого существуют проектировщики.  
 
Игорь,
Это ваши мечты..
А тропу наряда пришлось пересчитывать..(систему ливневой канализации) Хранилище госрезерва.. И расхождение   было существенное..
 
Цитата
Алексей пишет:
Artem, -Помощь новичку (с чего начать?)05.04.2020 17:31:24Сегодня у нас17.06.Не вижу у вас желания стать сметчиком....Так что дальше без меня.....
Желание есть и остается, время приходится выбирать в отрыве от основной работы. Спасибо вам за уделенное время.  
 
Artem,
Хорошо..
Упростим задание.
Осметьте объект-фундамент под резервуар
Забивку свай не надо осмечивать..
Начните с последующих работ.
И согласно проекта
 
По факту задача не так проста, смету которая получилась прикладываю.
Поскольку не было, от себя принял несколько допущений:
- стройка в открытом поле, с обычными условиям строительства, поэтому никаких коэффициентов касающихся режимных объектов нет
- расстояние до места складирования грунта, принято условно
- все материалы находятся на приобъектном складе

Все же остались вопросы
- судя по схеме резервуара днище под ним плоское, поверхность ростверка так же плоская, почему тогда подсыпка из супесчаного грунта изменяется с 25 - 100 мм
- неясно для чего применяется мастика Витрафин Бонд Х

Смета составлена в текущих ценах, без применения лимитированных.

От себя добавлю, что для проектировщиков ссылающихся на серию вместо того что бы прочертить в проекте маленькую деталь, есть отдельный котел в аду.
Я точно знаю что им вообще ничего не стоит добавить деталь на чертеж, им даже прорисовывать ее не нужно, она добавятся нажатием нескольких кнопок.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
09. Форма М-29
Как добавить форму М-29 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Рекомендуемые к применению в I квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.08.2020 г.)
Удобно пользоваться, если нужно срочно узнать вес конструкций, увидеть воочию как выглядит то или иное изделие(различные изоляторы, лотки и мн.др.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.