Что входит в главы сводников

Что входит в главы сводников

Что входит в главы сводников
 
Здравствуйте! получены некие замечания, немного в ступоре.
Где (кроме пп 149,150 методики 421/пр) можно увидеть более подробно что входит в главы 5 и 4 сводника?
У меня ограждение территории (забор со стойками и секциями) с воротами (откатной механизм, электропривод) и калиткой с домофоном.
Кабель для питания эл.привода ворот заходит в здание и подключен к электрическому щиту в здании. Домофон установлен на калитке а видеопанель в здании (от кнопки вызова до панели метров 30).
составлены 3 локальные:
1. смета на устройство ограждения с установкой ворот и калитки
2. смета на установку и подключение электропривода ворот
3. смета на установку и подключение домофона.

Вопрос - смета 2 это глава 4 "Объекты энергетического хозяйства"? смета 3 это глава 5 "Объекты транспортного хозяйства и связи"?
развейте сомнения по поводу правильности замечаний...
 
Елена, у Вас 3 раздела РД разработано на эти работы?
Изменено: Максим - 05.02.2021 09:26:06
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Елена пишет:
У меня ограждение территории (забор со стойками и секциями) с воротами (откатной механизм, электропривод) и калиткой с домофоном.Кабель для питания эл.привода ворот заходит в здание и подключен к электрическому щиту в здании. Домофон установлен на калитке а видеопанель в здании (от кнопки вызова до панели метров 30).
это все благоустройство.
 
Алексей, вот вот. Хотя смету № 3 могут попросить во 2 Главу.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Алексей , вот вот. Хотя смету № 3 могут попросить во 2 Главу.
не. он на калитке скорее всего стоит, а не на входе в дом.
 
Цитата
Максим пишет:
Елена , у Вас 3 раздела РД разработано на эти работы?
да, 3 раздела РД, поэтому 3 сметы (по каждому разделу своя смета)
Цитата
Алексей пишет:
это все благоустройство.
объект и называется благоустройство (т.е. глава 7), но проектировщик выдал 3 (три) альбома, поэтому у меня 3 сметы (были все в 7 главе), но вот после проверки даны замечания "смету на электрику привода ворот перенести в главу 4, а слаботочку (домофон) в главу 5". Как-то смутило меня это замечание... пошла искать истину )))
 
я считаю, что у меня комплекс работ по благоустройству и достаточно всё в одной главе учесть. Проверяющий мыслит иначе.

как-то рука не поднимается кабель и электропривод в главу 4 перенести. Домофон может и можно с натяжкой в 5 главу перенести... но не более
 
скажите этому недоэксперту что кабель и привод - это не электрохозяйство. электрохозяйство - это кабельная или воздушная линия от КТП до ВРУ объекта и называется она в ПУЭ питающей линией. а все что после ВРУ - это либо 2 глава, либо как у вас...
 
Цитата
Елена пишет:
как-то рука не поднимается кабель и электропривод в главу 4 перенести. Домофон может и можно с натяжкой в 5 главу перенести... но не более
- на стоимость не влияет  :D . Сделайте как хочет и не парьтесь :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
скажите этому недоэксперту
я уже к этому эксперту хожу с кипой бумаг-доказательств.

грустно с такими работать, но приходится. других проверяющих пока нет  :D  
 
Цитата
Елена пишет:
я уже к этому эксперту хожу с кипой бумаг-доказательств.
И очень хорошо, что ходите и доказываете! Там тоже люди сидят, в другой раз мож правильно замечания выпишут. Не вам, так другому сметчику. А уж если доказать ничего не получится, тогда сделать как просит. Значит не пробиваемый эксперт, что поделать
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
надо черный список экспертов создать.

с указанием экспертизы и ФИО. и его замечание, которое тут же раскритиковать самым жестким образом... и ссылочку на список руководству ГГЭ с вопросом о квалификации экспертов...
 
Алексей,  да не поможет это. Как и практически любая бумажка в нашей стране, сертификат эксперта - это тупо выкачка денег.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Алексей, знаю эксперта, который со временем стал вполне вменяемым. С разницей в 10 лет с ним сталкивалась. Сейчас прям оч хороший специалист, без гонора и всё по делу. А был, страшно вспомнить...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
У вас всего 3 сметы.
Значит Смета № 1- основной объект строительства. Т.е., этот Глава 2 (!!!)
Отсюда и все остальное вытекает: Глава 4 и Глава 5.
Эксперт прав.
 
Цитата
Максим пишет:
- на стоимость не влияет
Очень даже влияет. Индексы теперь начисляются согласно Пр. 326.
 
Но я бы все три сеты отнесла к Главе 2: 02-01-01, 02-01-02, 02-01-03.
 
Цитата
Лана пишет:
Очень даже влияет. Индексы теперь начисляются согласно Пр. 326.
- и что?
Цитата
Лана пишет:
Но я бы все три сеты отнесла к Главе 2: 02-01-01, 02-01-02, 02-01-03.
-  :D ограду во 2, ну ну.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
-   ограду во 2, ну ну.
Да! Как основной объект строительства.
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата Лана  пишет:Очень даже влияет. Индексы теперь начисляются согласно Пр. 326.- и что?
Индексы пересчет в текущие цены для Главы 2 и Главы 7 будут разными. Отсюда и стоимость строительства разная.
Ограждение в составе большого проекта отнесем в Главу 7 - и это правильно, но, когда кроме ограждения не строится ничего - это Глава 2!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Документы сметчика
Приказ от 25.02.2021 № МКЭ-ОД/21-12 «Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 173. Сборник №02/2021, февраль 2021 г.».
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.