Что входит в главы сводников

Что входит в главы сводников

  RSS
Что входит в главы сводников
 
Здравствуйте! получены некие замечания, немного в ступоре.
Где (кроме пп 149,150 методики 421/пр) можно увидеть более подробно что входит в главы 5 и 4 сводника?
У меня ограждение территории (забор со стойками и секциями) с воротами (откатной механизм, электропривод) и калиткой с домофоном.
Кабель для питания эл.привода ворот заходит в здание и подключен к электрическому щиту в здании. Домофон установлен на калитке а видеопанель в здании (от кнопки вызова до панели метров 30).
составлены 3 локальные:
1. смета на устройство ограждения с установкой ворот и калитки
2. смета на установку и подключение электропривода ворот
3. смета на установку и подключение домофона.

Вопрос - смета 2 это глава 4 "Объекты энергетического хозяйства"? смета 3 это глава 5 "Объекты транспортного хозяйства и связи"?
развейте сомнения по поводу правильности замечаний...
Ответы
 
Лана, согласна с вами
 
:D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Получается, что нет норматива, который более подробно расшифровывает что входит в главы (кроме 421/пр)? у кого есть - поделитесь, пожалуйста.
 
Так именно в Методике все и прописано:
п.147. В главу 2 сводного сметного расчета включается сметная стоимость строительства объектов капитального строительства, являющихся основными для объекта строительства.

Если это дороги, то устройство полотна и пойдет в Главу 2. Если это промышленная площадка, то земляные работы пойдут в Главу 2. В вашем случае это ограждение.
 
Цитата
Лана пишет:
Индексы теперь начисляются согласно Пр. 326.
А можно поподробнее?
Приказ 326 вводит в действие Методику РАСЧЕТА индексов, если я не ошибаюсь.
 
п. 45 Методики 421 отсылает к Приказу № 326. А там смотрим п. 5, где прописывается на какие главы и какие индексы начислять.
 
Цитата
Лана пишет:
Индексы пересчет в текущие цены для Главы 2 и Главы 7 будут разными.
Лана,подскажите на основании чего Вы сделали такие выводы?
 
Мы уже и экспертизу прошли с таким начислением и положительное заключение получили.
 
Цитата
Лана пишет:
п. 45 Методики 421 отсылает к Приказу № 326. А там смотрим п. 5, где прописывается на какие главы и какие индексы начислять.
п.5
Цитата
5. Для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  включенных в главы 1, 7, 8 и 9 ССРСС в уровне цен, сложившемся ко  времени составления сметной документации, к сметной стоимости указанных  работ, определенной в составе сметной документации в базисном уровне  цен, сложившемся на определенную дату (далее - базисный уровень цен),  применяется индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для  основного объекта строительства, наименование которого указано в ССРСС,  или индекс изменения сметной стоимости, рассчитываемый для основного  объекта строительства, сметная стоимость которого в базисном уровне цен  составляет наибольшую стоимость от совокупной сметной стоимости  строительства в базисном уровне цен, за исключением случаев, указанных в  пункте 6 Методики.

Для  определения сметной стоимости строительно-монтажных работ, включенных в  главы 2-6 ССРСС в уровне цен, сложившемся ко времени составления  сметной документации, к итогам сметной стоимости в объектных сметных  расчетах (сметах), определенной в базисном уровне цен, применяется  индекс изменения сметной стоимости, соответствующий наименованию объекта  строительства.
т.е для того чтобы стоимость работ по 1,7,8 и 9 главам ССРСС  из базисных перевести в текущие, нужно использовать тот же индекс перевода, что и для 2 главы....
...... либо применяем индекс для объекта строительства, чья стоимость наибольшая в общей стоимости в базисных ценах.
 
Ирина Иванчикова, по всей видимости к каждой главе свой индекс они поставили  :o
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Да.
 
Но есть тонкости. Н-р, Глава 9. Утилизация. Смотрим Приложение в Письме Минстроя "Прочие работы", а там уже по своему объекту строительства. Ну, а на оборудование, конечно, свой индекс в любой главе.  
 
Цитата
Максим пишет:
Ирина Иванчикова , по всей видимости к каждой главе свой индекс они поставили  
Если я правильно понимаю, только в том случае если стоимость работ, к примеру, по благоустройству выходит в базисных ценах больше чем стоимость работ по основному объекту строительства, который мы учитываем во второй главе.

Например, строим больницу с благоустройством прилегающей территории. Благоустройство дороже чем стоимость больницы в базисных ценах. Тогда получается что к зданию больницы индекс - Объекты здравоохранения, а на благоустройство уже индекс свой.
 
Лана, деньги у Вас бюджетные были на этом объекте?
Цитата
Ирина Иванчикова пишет: Благоустройство дороже чем стоимость больницы в базисных ценах.
-хороший парк у больницы  :D .  Теоретически такое возможно, на практике - нет.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
-хороший парк у больницы   .  Теоретически такое возможно, на практике - нет.
Маловероятно, конечно, но это первое что пришло в голову для примера :)  
 
Максим,если у больницы поставить такие лавочки и прочие МАФы https://zen.yandex.ru/media/id/5e7b33a118ca9e1754517445/bylo-by-smeshno-esli-b-ne-bylo-tak-grustno-v...

то может и больше получиться  :D

или видеокамеры ... за 5 млн/шт как сейчас вон военные в командном пункте войсками ставят... причем американского производства  :D  
 
Лана, Вы абсолютно правы. В данном случае именно благоустройство является основным объектом строительства, поэтому всё во 2 главу.
 
Ого, с индексами как то не было проблем, но у меня небольшие объекты кап ремонта и благоустройства (бюджет). Во всех неофициальных источниках в главе 7 необходимо учитывать ограждение территории. Индекс принимаем по письму минстроя по основному назначению своего учреждения и проблем не было.
Проблема (а может и нет) в том, что нет точного перечня что в какую главу выходит, отсюда и такие 'ляпусы и опусы'. При оплате работ по бухгалтерии эти главы как-то учитываются или им без разницы? Уточню этот момент у своих, чтобы потом при проверках не было замечаний о нецелевке. Ну не может электропривод ворот быть в главе 4, а обычный домофон в главе 5.
Где можно найти в официальных (закон, ГОСТ, сп и тд) источниках что такое объект связи и объекты энергетического хозяйства. Сама конечно поищу, но буду благодарна за ссылки или номера нормативов (полезла в дебри). Спасибо всем за обсуждение темы  
 
Недавно прошли проверку достоверности сметной стоимости в гос экспертизе на видеонаблюдение (полная смена системы видео в здании - наружное и внутреннее с заменой регистраторов ибп и т.д.). Индекс был принят по письму Минстроя по назначению объекта (а не прочие и тд). Понятно, что на оборудование свой индекс. При этом на оборудование был принят индекс так же, по назначению объекта. Может наша гос экспертиза не заморачиваться с индексами? Уффф... Реформа... Всё с ног на голову  
Изменено: Елена - 06.02.2021 09:24:38
 
Цитата
Елена пишет:
Индекс был принят по письму Минстроя по назначению объекта
И что Вас смущает?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
Документы сметчика
Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014, с изм. от 29.12.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.