Конъюнктурный анализ - работа сметчика или инженера?

Конъюнктурный анализ - работа сметчика или инженера?

  RSS
Конъюнктурный анализ - работа сметчика или инженера?
 
Я устроился на новое место работы. Должность инженер 1 категории отдела материально-технического снабжения.
При устройстве с будущим начальником было обговорено, что составлением смет занимается подрядчик, от меня требуется проверка, максимум подгон.
В первый день мне объявили что нужно подготовить сметы по 3м объектам для инвистиционки, для дальнейшего прохождения экспертизы. Благо сметы уже были, но на 4кв 2021г.
Но про конъюнктурный анализ никто не слышал, а там 400+ позиций прайсовых. Сижу в шоке.
Подскажите, что делать? Так как помимо смет у меня куча других обязанностей, в частности ремонтные программы.
Предложил начальнику взять у сторонней организации анализ хотя бы. Но похоже на меня это решили свалить.
Как быть? Подскажите пожалуйста.  
Изменено: Ivan - 31.03.2022 10:45:27
Ответы
 
Цитата
Andrey пишет:
Но разработка любого раздела ПД - это коллективный труд специалистов разных подразделений проектной организации.
А кто занимается у вас составлением КА?
Похожие темы:Найти еще: конъюнктурный анализ
Вопрос по камере видеонаблюдения и устройство цифровой регистрации
Автор: Павел. Ищете в интернете в вашем регионе трех  поставщиков снимаете скан прикладываете к конъюнктурному анализу  и заполняете в программе файл конъюнктурного анализа.
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. Добрый вечер уважаемые сметчики, скиньте пожалуйста последнюю форму конъюнктурного анализа по пр 421 в интернете несколько вариантов есть
Составление конъюнктурного анализа на щебень, но нет 3 коммерческих
Автор: Nicole. Еще один вопрос на сегодня! Мне необходимо добавить в смету щебень СМС  (5-40 мм) (сертификат качества в приложении), но для конъюнктурного анализа нет возможности получить 3 коммерческих, т.к. никто не производит этот щебень, кроме АО "Михайловский ГОК" , в ФСБЦ тоже нет ничего,...
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... затраты учесть (в КА) - по письму заказчика в размере 1% - 1,01 или определить на основании расчета, исходя из транспортной схемы или по результатам конъюнктурного анализа (и только в случае невозможности определения затрат на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализ, допускается ...
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
... Заказчик бюджет? Почему вы делаете смету за заказчика? "Анна Выголова пишет: трёх поставщиков просто нет" Плохо искали :) 421/пр : "...Конъюнктурный анализ проводится по данным производителей (поставщиков (slink://local/pn=4?sv=%23searchresult4)) соответствующего субъекта Российской Федерации (части территории ...
 
Цитата
Игорь пишет:
Цитата ProSlave  пишет:В методике нигде не сказано что КА должен делать именно СМЕТЧИКТак в методике не сказано, что и СРССС, например, тоже сметчик делает. До абсурда так можно дойти. КА делает сметчик, он входит в состав сметной документации. А вот основу для КА предоставляют смежные службы.
я такого не писал... Поклеп на меня наводите.  )
 
ProSlave, коллега, прошу прощения)) Не знаю почему цитата к тебе прикрепилась, естественно была адресована Андрею
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
А кто занимается у вас составлением КА?
Отдел закупок, либо коммерческий отдел, кто впоследствии будет "продавать" проектируемое оборудование - в зависимости от того планирует ли наша организация идти на реализацию этого проекта, или только проектирование делаем.
 
))) вообще есть такая профессия.. инженер ПТО
Инженер-строитель.. из 20-го века
 
Цитата
Игорь пишет:
Так в методике не сказано, что и СРССС, например, тоже сметчик делает. До абсурда так можно дойти. КА делает сметчик, он входит в состав сметной документации. А вот основу для КА предоставляют смежные службы.
Пару лет назад, до пандемии, набирал себе людей, приходило много на собеседование, так вот 5 из 10 соискателей (а я рассматривал сметчиков только с опытом работы)действительно никогда не делали ССРСС, но зато столько всего делали, что и не перечислишь - и контрольными обмерами занимались, и с поставщиками оборудования общались, и списание материалов оформляли и т.д. и т.п.....всем чем угодно, только не прямыми сметными обязанностями...

Что тут сказать, только народную мудрость - кто везет, на том и едут.
 
Цитата
Andrey пишет:
Пару лет назад, до пандемии, набирал себе людей, приходило много на собеседование, так вот 5 из 10 соискателей (а я рассматривал сметчиков только с опытом работы)действительно никогда не делали ССРСС
я тоже году на шестом или седьмом работы сметчиком ССРСС первый сделал  :D когда в проектную контору устроился. До этого-то тоже всем подряд занимался... включая проектирование  :D  
 
Цитата
Andrey пишет:
Что тут сказать, только народную мудрость - кто везет, на том и едут.
Золотые слова!
Я-сметчик. И занимаюсь только разработкой СД или её проверкой. И больше никаких
Цитата
Andrey пишет:
контрольными обмерами занимались, и с поставщиками оборудования общались, и списание материалов оформляли и т.д. и т.п
Но, самое интересное, ни один работодатель не пытался на меня это "повесить"))
 
Цитата
Игорь пишет:
Я-сметчик. И занимаюсь только разработкой СД или её проверкой. И больше никаких
а я самозанятый и занимаюсь только тем, за что платят... и всегда этим занимался...
когда работал в проектной конторе, у меня з/п была на 20-30% больше большинства проектировщиков в конторе. при этом занят я был на 70% меньше. почему бы мне и цены не поискать? Было это правда 14 лет назад...
 
Цитата
Алексей пишет:
и занимаюсь только тем, за что платят...
Так и я не бесплатно))
 
Цитата
Игорь пишет:
Так и я не бесплатно))
это понятно. за фиксированную зряплату. не если вам предложат еще столько же, то скорее всего и КА будете делать...  :D денег много не бывает...
 
Цитата
Алексей пишет:
это понятно. за фиксированную зряплату.
Не совсем так. Я и в конторе работаю, и в остальное время дома на фрилансе. И КА и экспертиза и все прелести сметной работы. Но мне с проектировщиками везет, всё, что от них требуется - предоставляют.
 
Цитата
Игорь пишет:
Но мне с проектировщиками везет, всё, что от них требуется - предоставляют.
ну в этом плане мне тоже... просто сразу это оговариваю. без КП - цена 100 руб, с КП -500... основная масса КП предоставляют...
 

Согласно методики 421/пр

90. При отсутствии данных по отдельным материальным ресурсам во ФГИС ЦС их сметная цена в текущем уровне формируется на основании расчета в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в ФРСН, и результатов конъюнктурного анализа текущих цен не менее 3 (трех) (при наличии) производителей и (или) поставщиков в соответствии с положениями пунктов 13 - 21 Методики.

Стоимость индивидуально изготавливаемых материальных ресурсов, не реализуемых (не производимых) как самостоятельный вид продукции (заводское изготовление) на территории субъекта Российской Федерации (части территории субъекта Российской Федерации) (далее - индивидуально изготавливаемые материалы), может быть определена в текущем уровне цен по результатам конъюнктурного анализа в соответствии с пунктами 13 - 17 и 21 Методики на основании ТКП в случае возможности производства таких ресурсов не менее чем двумя производителями, с предоставлением соответствующего ТКП от каждого.

В случае, когда в проектной и (или) иной технической документации отсутствуют детальные технические требования к индивидуально изготавливаемым материальным ресурсам, проведение конъюнктурного анализа на основании информации о текущих ценах по данным обосновывающих стоимость документов, полученных не ранее чем за 6 месяцев до момента определения сметной стоимости, невозможно, допускается по согласованию с заказчиком определение сметной цены таких материальных ресурсов с использованием обосновывающих стоимость документов более ранних периодов (в том числе на аналогичные ресурсы, с подтверждением аналогичности согласно требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации) и одновременным приведением такой стоимости к текущему уровню цен в соответствии с положениями, изложенными в пункте 187 Методики.

Мы уже пользовались этим пунктом для пересчета, так как не было других (новых) КП...  :oops: ...

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Документы сметчика
О классификации работ по монтажу систем утепления фасадов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства «Автомобильные дороги» и «Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог» в I квартале 2023 г.
Об определении расхода ресурса 408-0200 "Смесь песчано-гравийная природная"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.