Срок прохождения экспертизы сметной документации

Срок прохождения экспертизы сметной документации

Срок прохождения экспертизы сметной документации
 
Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией. Проект получил отрицательное заключение экспертизы (до смет дело не дошло), его завели повторно, замечания по проекту снимаются уже 2,5 месяца. Директор требует чтобы я устранила ВСЕ замечания по сметам, которые еще даже не выданы в срок 9 рабочих дней. Пугает включением в реестр недобросовестных поставщиков по моей вине. Объект очень большой - реконструируемое здание, много демонтажа, 2 вновь возводимых на территории здания... Мне кажется, это объем работы ну никак не на 9 рабочих дней. Есть какой-то нормативный документ где я могу прочитать про сроки прохождения экпертизы по сметам? Знаю, что можно запросить продление, но его уже благополучно "скушали" проектировщики.
Похожие темы:Найти еще: экспертизы документации
Ошибка при загрузке ГГЭ
Автор: Елена Барсукова. Может это поможет. Наиболее распространенные ошибки при загрузке документации на экспертизу: [...](https://www.all-smety.ru/company/news/naibolee-rasprostranennye-oshibki-pri-zagruzke-smetnoy-dokumentatsii-na-ekspertizu/?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=307565102&utm_term=smety)
Смета на проектные работы
... ГГЭ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»
О новой смете - документация прошла экспертизу в 2021 году
Автор: Ирина. Добрый день. Сметная документация прошла экспертизу в 2021 году. В этой документации не было сметы по вентиляции и кондиционированию. Работы по данным видам работ на объекте сделаны ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... Решение местных властей с утверждением НПА - Дополнительное соглашение на изменение "Для проведения такой повторной государственной экспертизы представляется сметная документация, рассчитанная в уровне цен на дату представления документов для проведения повторной государственной экспертизы в порядке,...
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
... справочнику (Нормативные затраты на работы по подготовке проектной документации для строительства и реконструкции объектов жилищно-гражданского ... ... археология , проектные (здание фондохранилища ,здание котельной)  и экспертиза. Расчет прикладываю. Понижающие коэф-ты на однотипные помещения ...
 
Цитата
Евгения пишет:
Директор требует чтобы я устранила ВСЕ замечания по сметам, которые еще даже не выданы в срок 9 рабочих дней.
- может там их будет 2.

Вам нужен норматив - сколько должен тратить сметчик на составление и смет и снятие замечаний - Нет таких нормативов. И вряд ли Вы будете исправлять замечания только один раз.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим есть нормативы  на составление смет по реставрации-0,92 чел.дн на 10 позиций, на инженерию 0,71 чел.дн на 10 поз (РНиП 4.05.01-93 табл 7.1)
 
Замечаний будет очень много, ГИП конфликтует с экспертизой. Что не снимется все за один раз сама прекрасно понимаю. Как-то слышала, что на сметы минимум 10 рабочих дней с возможностью продления еще на 20 рабочих дней. Хотелось бы именно это понять конкретнее. Боюсь увольнения по статье, так как виноватыми выставлять будут не тех кто получил первый раз отрицательное и не тех кто 2,5 месяца снимает замечания, а меня, которая за 9 дней не справится
Изменено: Евгения - 15.07.2021 16:33:30
 
Цитата
Павел пишет:
на составление смет по реставрации-0,92 чел.дн на 10 позиций, на инженерию 0,71 чел.дн на 10 поз
- чтоб я так жил.  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Евгения пишет:
Есть какой-то нормативный документ где я могу прочитать про сроки прохождения экпертизы по сметам
основной нормативный документ по прохождению государственной экспертизы - это 145 постановление с изменениями.
29. Срок проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий не должен превышать 42 рабочих дней. В течение 30 рабочих дней проводится государственная экспертиза:...проектной документации в объеме, предусмотренном подпунктом "б" пункта 27 настоящего Положения....Государственная экспертиза проектной документации и результатов  инженерных изысканий в отношении жилых объектов капитального  строительства, в том числе со встроенно-пристроенными нежилыми  помещениями, не относящихся к уникальным объектам, проводится в течение  не более 20 рабочих дней.    

т.е. в этот срок входит проверка проектной документации совместно с проверкой достоверности определения сметной стоимости (т.е. отдельно на проверку смет нет сроков).

Точно знаю, что за 10 дней до окончания проверки доступ в личный кабинет закрывается и заключение выдают по результатам документов, которые загружены до этого срока.
у меня только экспертиза достоверности определения сметной стоимости кап.ремонтов. По договорам, заключенным в декабре 2020 года срок проверки прописан 30 рабочих дней. В этом году ещё не заходила в экспертизу, планирую только на следующей неделе, если проектировщик выдаст окончательные варианты проектно-сметной документации в полном объеме.

по поводу продления договора - в 145 постановлении написано только  про продление на 20 рабочих дней, скорее всего это единоразово может  быть по одному договору и подать заявление на продление Заявитель может не позднее чем за 15 рабочих дней до окончания срока договора - это договор надо смотреть, что у Вас написано

По Вашей ситуации... если технические решения по проектной документации ещё не согласованы с экспертизой и много замечаний по проекту и они окончательно не устранены, то смысл править сметы? Если по сметной документации ещё не выданы замечания - что именно нужно устранять - мне не совсем понятно. Если править только объемы и перечень работ, по которым произошли изменения - можно, наверно это сделать... тут от объема зависит (реально это сделать за 9 дней или нет). Но у сметчиков могут быть и свои замечания по расценкам, коэффициентам и т.д. и если эти замечания не выданы... так, работа ради работы
 
Спасибо!!!
 
Цитата
Евгения пишет:
Боюсь увольнения по статье, так как виноватыми выставлять будут не тех кто получил первый раз отрицательное и не тех кто 2,5 месяца снимает замечания, а меня, которая за 9 дней не справится
Фигассе в Волжске свирепствуют)))))
 
Цитата
Евгения пишет:
Есть какой-то нормативный документ где я могу прочитать про сроки прохождения экпертизы по сметам? Знаю, что можно запросить продление, но его уже благополучно "скушали" проектировщики.
Это, к сожалению у нас общая беда. С моей точки зрения вообще нельзя сметы подавать в экспертизу пока не согласованны технические разделы и ведомости объемов работ.
Иначе, как вы и говорите, проектировщики "скушают" все время и нам остается всего пару дней....
К сожалению наши мудрые законодатели никогда не работают руками, а только головой, и к сожалению не понимают, то о чем пишут...

По 145 ПП - время общее на весь проект.
Так же как и часто время проектирования, срок истекает, а к сметам мы приступить не можем, ввиду отсутствия проектных данных...
Ну а виноват конечно же сметчик.... ты виноват уж только тем, что стал работать сметчиком...))) - перефразировал классика)))
 
Цитата
"Ах, я чем виноват?" - "Молчи! Устал я слушать.
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
Крылов. Басня Волк и Ягнёнок
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Об определении цены государственного или муниципального контракта
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.05.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.