Совет новичку

Совет новичку

Совет новичку
 
Здравствуйте, закончила институт по специальности 08.03.01 Строительство, дополнительно прошла профессиональную переподготовку по Сметному делу и ценообразованию. Устроилась на работу инженером по проектно-сметной работе в компании, которая занимается электромонтажными и пусконаладочными работами. Хотелось бы попросить совет у старших и опытных людей, что мне нужно прочитать/изучить к моменту выхода на работу, уже через неделю. Как сметчику что мне нужно знать на начальном этапе работы? Спасибо огромное!  
 
Здравствуйте, Валерия!

Судя по специальности чертежи прочитать сможете - это важно в сметном деле.

Методика 421/пр - настольная книга сметчика, (но не единственная)

Технические части ГЭСН

А так же для работы необходимо умение работать в сметных программах


Это минимум - для начала работы.
Изменено: Kriss - 31.07.2021 12:14:55
 
Здравствуйте, спасибо большое! Это, конечно, я знаю, с 421 методикой нас познакомили и с грандсметой. Я со стороны энергетики смотрю на вопрос. Потому что образование больше по строительству, с электрооборудованием не сталкивалась.  
 
Правила устройства электроустановок, правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Спасибо огромное!
 
Есть 2 полезные книги Калинникова И.В. "Составление смет на ПНР по слаботочным системам, АСУ ТП и предшествующим работам" ,"Практическое пособие по составлению смет на
электротехнические устройства, слаботочные системы и ПНР"
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О замене материалов по смете в процессе исполнения государственного (муниципального) контракта"
Август 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.