Количество знаков после запятой в ССР и ЛСР по новой методике (приказ 421/пр)

Количество знаков после запятой в ССР и ЛСР по новой методике (приказ 421/пр)

Количество знаков после запятой в ССР и ЛСР по новой методике (приказ 421/пр)
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Уже просто не знаю, у кого спросить. Решила написать здесь. Зашли в тупик по расчетам по новой методике. Суть проблемы следующая. В п.42 Методике 2021 указано, что локальные сметы должны округлятся до целых чисел без копеек, а сводный сметный расчет, сводка затрат составляется в тысячах с округлением до двух знаков после запятой. Совсем непонятно как процентоваться по таким сметам? Акты составляются по каждой смете и суммируются в справке по форме КС-3. Как быть в справке с округлением? Если как в своднике, бухгалтерия не пропустит. Бухгалтерия  все расчитывает и заносит в программу с копейками. Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами?  
Похожие темы:Найти еще: сср методике
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
... затраты ЗАКАЗЧИКА , т.к временное видеонаблюдение учитывается в гл.8 ССР, отдельным расчетом, на основании  332/пр п.17 и п.18. 332/пр п.17. Нормативами ... ... титульных временных зданий и сооружений, приведенными в приложении № 1 и 2 к Методике, не учтены работы и затраты, связанные с устройством временных ...
Зимнее удорожание
... зимнее время и на снегоборьбу берутся процентом по итогу глав 1-8 ССР. То есть не зависимо от того,  во всех ли ОС есть зимний период или нет, в ССР начисляется от итога 1-8, так ли это? В новой методике 325/пр от 25.05.2021 (смета в ФЕР): - п.17 - затраты определяется суммированием в главе 9 ССРСС таких затрат, указанных отдельными строками ...
Учет стоимости эксплуатационного оборудования в ССР
... погрузчики, бульдозера, самосвал и т.п., необходимые для обслуживания технологических процессов переработки, выпуска продукции. Согласно п. 103, 104 методики 421/пр запретов нет. Однако же в рассмотренных мной заключения ПДОСС по объектам аналогам аналогичное оборудование не включалось в ССР. В перечне смет имеется смета на данное оборудование, а в заключении не учтено
Вынос в натуру (еще раз уточнить)
... проекта в натуру (геодезические работы) определяются в соответствии с Методикой по разработке и применению нормативов накладных расходов  21.... ...?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=812/pr) т.е. не допускается составлять смету по СБЦ 2006 и включить ее в ССР? т.е. данные затраты в составе накладных расходов. Приказ 421/пр Приложение ...
Вынос в натуру (еще раз уточнить)
... проекта в натуру (геодезические работы) определяются в соответствии с Методикой по разработке и применению нормативов накладных расходов ... ...?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=812/pr) т.е. не допускается составлять смету по СБЦ 2006 и включить ее в ССР? т.е. данные затраты в составе накладных расходов.Приказ 421/пр Приложение ...
 
Если у Вас сметы  и акты будут без копеек, как копейки могут появится в бухгалтерии
 
Я непонятно объяснила. Вот смотрите, на простом примере. Допустим у меня есть сводник и в нем 2 сметы:
смета №1 на сумму 1115 рублей без ндс (округляю до целых чисел по новой методике)
смета №2 на сумму 1120 рублей без ндс
Сводник получается на сумму: 1115+1120=2235*1,2=2682руб. с ндс.  Переводим эту сумму в тыс.руб. и округляем до 2-х знаков, получается сумма ССР 2,68тыс.руб. На эту сумму я должна предоставить акты и справку.
1 акт 1115*1,2=1338руб
2 акт 1120*1,2=1344руб
Итого по справке получается: 2682 руб. А договор у меня на сумму: 2680руб. как по ССР с округлением. Куда мне деть 2 рубля?
Изменено: Надежда Суханова - 08.06.2021 15:58:45
 
Договор то Вы составляете в рублях а не в тыс. руб как ССР.
 
Даже непонятно, как Вы жили раньше до 421/пр)))

Вообще-то в МДС35 тоже всегда было указано об округлении до тысяч рублей  с двумя знаками после запятой в ССР, как Вы действовали?
Не путайте ССР в составе сметного тома  проектной/рабочей документации и договорные отношения и акты КС-2,3.
Изменено: RRRinka - 08.06.2021 16:29:44
 
Цитата
Надежда Суханова пишет:
В п.42 Методике 2021 указано, что локальные сметы должны округлятся до целых чисел без копеек
Сказано про сметы, не про КС-2 и КС-3
 
Цитата
Надежда Суханова пишет:
смета №1 на сумму 1115 рублей без ндс (округляю до целых чисел по новой методике)смета №2 на сумму 1120 рублей без ндсСводник получается на сумму: 1115+1120=2235*1,2=2682руб. с ндс.  Переводим эту сумму в тыс.руб. и округляем до 2-х знаков, получается сумма ССР 2,68тыс.руб. На эту сумму я должна предоставить акты и справку.1 акт 1115*1,2=1338руб2 акт 1120*1,2=1344рубИтого по справке получается: 2682 руб. А договор у меня на сумму: 2680руб. как по ССР с округлением. Куда мне деть 2 рубля?
Вы же процентуетесь по локалкам на не по ССРСС
 
Цитата
Надежда Суханова пишет:
что локальные сметы должны округлятся до целых чисел без копеек, а сводный сметный расчет, сводка затрат составляется в тысячах с округлением до двух знаков после запятой. Совсем непонятно как процентоваться по таким сметам
В ЛСР последние три позиции выводятся с копейками (всё что нужно для справки на оплату). В ССРСС вы можете также вывести для бухгалтерии в рублях  копейками. Смотрите настройки
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, по методике 2020 и соответствующей форме никаких копеек,  и это никак не реализовано в программе (гранд смета, по-крайней мере) по этой же причине.  
 
Цитата
RRRinka пишет:
Николай, по методике 2020 и соответствующей форме никаких копеек,  и это никак не реализовано в программе (гранд смета, по-крайней мере) по этой же причине.  
Сказки никому не рассказывайте. Все давно реализовано.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, речь не о НДС или сумме с НДС. А об округленных итогах без НДС. Они у вас так же округлены в тек. ценах (без копеек).

Пару недель как общалась с грандом на предмет возможности не вводить округления по новой методике в программе - сказали, в 35-ю очередь может и сделают такую возможность.
Изменено: RRRinka - 09.06.2021 09:01:55
 
До выхода новой методики. сводник делали с копейками и заказчик не придирался. А сейчас говорят, делайте все в соответствии с новой Методикой и никаких исключений.  Я думаю должны выйти разъяснения по этому вопросу.  
 
Цитата
RRRinka пишет:
с НДС. А об округленных итогах без НДС.
Если точнее, речь шла о том как закрывать КС-2 и оформить справку на оплату. И как ублажить бухгалтерию, которая "не пропускает".  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай,  да нет, дело не в этом.
А в том, что в договор они "возвращают" результат округления до тысяч рублей в своднике умножением на тысячу.
Вместо того, чтобы к Договору сделать ССР в рублях с итогами по локальным сметам в рублях, тогда и проблемы не будет.
ССР к Договору априори не может быть в тысячах рублей.  Поэтому вопрос у них не в том, можно ли запихать НДС в локальную смету или в сводник, а в том, что заказчик считает, что ССР к Договору в принципе может быть в тысячах.
 
Цитата
Надежда Суханова пишет:
Сводник получается на сумму: 1115+1120=2235*1,2=2682руб. с ндс.  Переводим эту сумму в тыс.руб. и округляем до 2-х знаков, получается сумма ССР 2,68тыс.руб. На эту сумму я должна предоставить акты и справку.1 акт 1115*1,2=1338руб2 акт 1120*1,2=1344рубИтого по справке получается: 2682 руб. А договор у меня на сумму: 2680руб. как по ССР с округлением. Куда мне деть 2 рубля?
Николай,перечитайте проблему.
Там и копеек то нет.
а лишних два рубля есть.
Вывод - ССР к договору должен быть на 2682 рубля, а не на 2,68 тыс.
 
Я пока не большой специалист в сметном деле, но согласно п.42 методики локальная смета рассчитывается в рублях с округлением до копеек, т.е. 2 знака после запятой. И соответственно и КС-2 и КС-3 будут с копейками
 
Цитата
Надежда Суханова пишет:
До выхода новой методики. сводник делали с копейками и заказчик не придирался. А сейчас говорят, делайте все в соответствии с новой Методикой и никаких исключений.  Я думаю должны выйти разъяснения по этому вопросу.  
Каких вы ждете разъяснений? Кому-то не понятно, что 2,68 тыс рублей - это большой промежуток значений от 2675,00 рублей до 2684,49 рублей? Единственное на что вам и бухгалтерии в расчетах нужно ориентироваться - на сумму в договоре, которая должна быть указана денежных единицах РФ - рублях и копейках.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 сентября 2022 г.)
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.