Ответственность сметчика

Ответственность сметчика

Ответственность сметчика
 
Здравствуйте дорогое сметчики! Я работаю в сметном деле не очень давно. Профессия нравится, образование экономист в строительстве.   Планирую пойти учится на строительный факультет, заочное.Работаю в строительной организации. В сметах часто ошибаюсь, многое не знаю. Очень беспокоит такой вопрос, если сметчик не правильно считает смету, меньше , чем есть по факту, или забывает включить расходы на доставку, стоимость материала, ошибка в объёмах. Может ли начальник, директор организации списать стоимость того, что не учтено со сметчика? Придётся ли сметчику платить из своего кармана? Понимаю, что звучит по детски возможно, но прошу поделиться опытом. Заранее спасибо.
 
Мария, не придётся, не переживайте) Сметчик лицо не материально ответственное. И потом есть например начальник сметного отдела или главный инженер или ещё кто-то, кто смету проверяет/утверждает.  Смета это не ответственность одного лица. Но лучше конечно не ошибаться.  
 
Цитата
Людмила пишет:
И потом есть например начальник сметного отдела или главный инженер или ещё кто-то, кто смету проверяет/утверждает.
Реальность сегодняшнего дня.
Попросили анализ утвержденных смет сделать.
А там...
1. Баланс земляных масс не соответствует проекту.
2. под фундаменты выкопали котлованы 8000 м3. сами фундаменты 280 м3. обратная засыпка всего 1100 м3  :o
3. фундаменты и колонны монолитные, в смете учтена только арматура, изготовления каркасов нет.
4. опалубка на колонны и перекрытие отсутствует совсем.
5. в сметах не учтены ВЗиС и зимние.


ну и т.д.

самое главное - объект в Оренбурге. подрядчик из Башкирии, а индекс применен для Саратовской области...  :D

И теперь зак с подрядчиком голову чешут где взять еще 200 млн, которых по прикидкам не хватает... и есть риск недостроя...
 
Цитата
Алексей пишет:
объект в Оренбурге. подрядчик из Башкирии, а индекс применен для Саратовской области...
:D  
 
переживать не стоит) тем более, если вы будете работать не особо крупной компании, в ней будет достаточно "умных людей", которые вам помогут. Условно: "Людка, емое, че ты тут насчитала? Тут только на фундамент хватит...". Плюс у вас явно будет начальник сметного отдела, коммерческий директор, они то уж точно не допустят чтоб вы контору разорили....
 
Цитата
Алексей пишет:
Реальность сегодняшнего дня.
Качество образования потихоньку проявляется. Страшно представить, что будет в обозримом будущем, учитывая удаленное обучение, дистанты и т.д...  
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
переживать не стоит) тем более, если вы будете работать не особо крупной компании, в ней будет достаточно "умных людей",которые вам помогут.
"умные люди" могут оказаться и не такими уж умными да и не всегда поспешат на помощь
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
Плюс у вас явно будет начальник сметного отдела, коммерческий директор, они то уж точно не допустят чтоб вы контору разорили....
а если сметчик один, нет отдела?
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
переживать не стоит)
да не стоит,  но надо быть повнимательнее))) и не брать высоты , которые ты не сдюжишь ( это к тому, допустим я, оценив свои знания, никогда не полезу в строительство или большой капремонт)
Изменено: Tacha - 21.10.2021 15:59:07
 
Цитата
Мария пишет:
Может ли начальник, директор организации списать стоимость того, что не учтено со сметчика?
-  :D . Даже интересно как это официально провести возможно. Зарплатный листок - 2 кг гвоздей, - 3 м3 минваты, - 1,5 м3 бетон М200. Итого 10 т.р.


Конечно он не может ничего это сделать. Вся ответственность за сметы лежит на Генеральном директоре. Единственно что он может - лишить Вас премиальной части зп, если таковая имеется. Даже уволить человека - проблема.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ну значит недолго проживет такая контора, в которой за всю экономическую составляющую отвечает сметчик в одно лицо при этом еще и не опытный
 
Спасибо большое.  
 
Людмила, спасибо большое)
 
Кирюха Иннокентьевич, спасибо большое. К сожалению у меня тот вариант, где нет начальника сметнго отдела. И спросить не у кого в принципе. Все сама разбираю.  
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Мария пишет:Может ли начальник, директор организации списать стоимость того, что не учтено со сметчика?
-   . Даже интересно как это официально провести возможно. Зарплатный листок - 2 кг гвоздей, - 3 м3 минваты, - 1,5 м3 бетон М200. Итого 10 т.р. Конечно он не может ничего это сделать. Вся ответственность за сметы лежит на Генеральном директоре. Единственно что он может - лишить Вас премиальной части зп, если таковая имеется. Даже уволить человека - проблема.
Я думала так, что если не досчитала 300 т.р. значит с зп спишут, ежемесячно,  или через суд взыскать
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
ну значит недолго проживет такая контора, в которой за всю экономическую составляющую отвечает сметчик в одно лицо при этом еще и не опытный
как раз мой вариант.((  
 
Цитата
Мария пишет:
Кирюха Иннокентьевич, спасибо большое. К сожалению у меня тот вариант, где нет начальника сметнго отдела. И спросить не у кого в принципе. Все сама разбираю.  
поэтому трясусь из-за каждой сметы, ещё и заказчики все не простые. Не идут на контакт, только упрекают за ошибки и отсутствие опыта. А я постоянно в состоянии стресса. Переживаю, не сплю ночами. Очень не хочется создавать трудности организации. Коллектив хороший, условия, зп все устраивает.  
 
Обычно еще так, в нормальной организации:
1. Инженер составил деффектовку
2. Начальник ее проверил
3. Сметчик составил сметы
4. Проверили смету и инженер и начальник.
5. После смету и проект смотрит подрядчик. проверяет.
6. Если недочеты есть исправляются.
7. А если вдруг во время работ выявляется, то что не учтено, для этого есть непредвиденные 2% ну или составлем смету на доп. работы.
Очень многое зависит от организации, от подрядчика и вообще от людей, которые с вами работают.
 
Цитата
Мария пишет:
я постоянно в состоянии стресса.
главное качество сметчика - стрессоустойчивость. и его нужно тренировать.
Например здесь или на Сметном портале.


Простой пример.
Юлия,  вы глупость написали про нормальную организацию.
В нормальной организации начальник подходит к сметчику и говорит - нужно смету сделать на ... работы.
И дальше все проблемы у сметчика, как по видам, так и по объемам работ.


а уж это

Цитата
Юлия пишет:
5. После смету и проект смотрит подрядчик. проверяет.
вообще верх глупости, т.к. у 95% сметчиков России нет подрядчиков...
 
Цитата
Мария пишет:
поэтому трясусь из-за каждой сметы, ещё и заказчики все не простые. Не идут на контакт, только упрекают за ошибки и отсутствие опыта. А я постоянно в состоянии стресса. Переживаю, не сплю ночами.
- забейте, даже если самый опытный сметчик составит смету, всё равно найдётся человек во ФГУПе/экспертизе у заказчика который её почиркает. У нас же всё просто в стране - если человек не почиркал - значит он не поработал.
Цитата
Мария пишет:
Не идут на контакт, только упрекают за ошибки и отсутствие опыта.
- это РФ привыкайте. "Человек человеку волк".
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Мария пишет:
К сожалению у меня тот вариант, где нет начальника сметнго отдела. И спросить не у кого в принципе. Все сама разбираю.  
Мария, во всем спокойно разбирайтесь, не спешите. Спешка нужна только при ловле блох ;)
Подождут смету, ничего с ними не случиться.
Цитата
Мария пишет:      
А я постоянно в состоянии стресса. Переживаю, не сплю ночами.      
И оно вам надо? Ну да, переживаешь за работу, как иначе, ну не до такой же степени.
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Мария пишет: Не идут на контакт, только упрекают за ошибки и отсутствие опыта.
- это РФ привыкайте. "Человек человеку волк".
+
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 164. Май 2020 г.
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Об утверждении изменений в сметные нормы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.