Сколько смет в месяц сметчик должен уметь составлять?

Сколько смет в месяц сметчик должен уметь составлять?

Сколько смет в месяц сметчик должен уметь составлять?
 
Добрый день. Собственно вопрос в названии темы. На работе попросили дать им что-то вроде нормы. Сколько смет в день/неделю/месяц я могу им выдавать. Я в замешательстве. У нас нет определенного вида направления деятельности. У нас общестрой. Составляю сметы и на внутреннюю отделку, фасады, кровли, отопление, водопроводы, газ.... Т.е. тебе дали деффектовку (даже не проект) и сиди делай. Какие-то сметы легко идут, для каких-то сижу читаю необходимую литературу, сайты. Плюс работа с экспертизой, тоже отдельный разговор составить смету, подписаться с заказчиком и приготовить необходимый пакет документов. Поделитесь опытом. Потому что, сидишь головы не поднимая, а работа не кончается.....
 

Смета-смете рознь.

У меня есть сметы по 1,5 тысячи позиций, а есть 3 позиции и все.

Так же интересен момент по какой исходной информации работаем, есть ли проект, спецификация, ведомость работ, КА и прочее и прочее...много факторов...

 
Цитата
Светлана Белая пишет:
Добрый день. Собственно вопрос в названии темы. На работе попросили дать им что-то вроде нормы. Сколько смет в день/неделю/месяц я могу им выдавать. Я в замешательстве. У нас нет определенного вида направления деятельности. У нас общестрой. Составляю сметы и на внутреннюю отделку, фасады, кровли, отопление, водопроводы, газ.... Т.е. тебе дали деффектовку (даже не проект) и сиди делай. Какие-то сметы легко идут, для каких-то сижу читаю необходимую литературу, сайты. Плюс работа с экспертизой, тоже отдельный разговор составить смету, подписаться с заказчиком и приготовить необходимый пакет документов. Поделитесь опытом. Потому что, сидишь головы не поднимая, а работа не кончается.....
Можите ориентироваться на действующий документ: https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293784/4293784763.pdf
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Можите ориентироваться на действующий документ:  https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293784/4293784763.pdf
:D  :D  :D  это надо записать...
 
Цитата
ProSlave пишет:
это надо записать...
Как не странно, да... :)  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Светлана Белая пишет:
Сколько смет в день/неделю/месяц я могу им выдавать. Я в замешательстве.
100500 шт/в месяц - к бабке не ходи!  :D  Дурнее вопроса прямо и представить сложно... если только ПНР унитаза.
Цитата
Светлана Белая пишет:
Поделитесь опытом. Потому что, сидишь головы не поднимая, а работа не кончается.....
тут все просто... любо вы перегружены, либо не соответствуете должности. Третьего не дано.
 
Из личного опыта могу посоветовать не подписываться на количество СМЕТ в день. Реально рассчитывать на 30,  максимум 40 сметных ПОЗИЦИЙ за 8-часовой рабочий день. Тем более, при отсутствии кондиционных ВОР.
 
Николай, я по этой книге и работаю.  :D  
 
Светлана Белая,

Работодатель: - можете 2 сметы в день делать?
Вы - могу!
Работодатель: а 3 сметы?
Вы: - ну тоже могу...
Работодатель: - ну а 10!!! смет можете делать в день???
Вы: - могу... но такая херня получается...
 
300 позиций в день - норма  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
ProSlave пишет:
Светлана Белая, Работодатель: - можете 2 сметы в день делать?Вы - могу!Работодатель: а 3 сметы?Вы: - ну тоже могу...Работодатель: - ну а 10!!! смет можете делать в день???Вы: - могу... но такая херня получается...
Типа такого характера   :D  
 
Цитата
Светлана Белая пишет:
Добрый день. Собственно вопрос в названии темы. На работе попросили дать им что-то вроде нормы. Сколько смет в день/неделю/месяц я могу им выдавать. Я в замешательстве. У нас нет определенного вида направления деятельности. У нас общестрой. Составляю сметы и на внутреннюю отделку, фасады, кровли, отопление, водопроводы, газ.... Т.е. тебе дали деффектовку (даже не проект) и сиди делай. Какие-то сметы легко идут, для каких-то сижу читаю необходимую литературу, сайты. Плюс работа с экспертизой, тоже отдельный разговор составить смету, подписаться с заказчиком и приготовить необходимый пакет документов. Поделитесь опытом. Потому что, сидишь головы не поднимая, а работа не кончается.....
очень странный вопрос) я бы не стремился дать количество побольше, так как кто везет - на том и возят... можно в отместку спросить: а сколько вы готовы в день платить? и вот от этой суммы уже отталкиваться на кол-во смет в день....
 
я о том же, много, но какая-то хрень получится))) Смета-смете действительно рознь) жаль, что не все это понимают.
 
Цитата
Игорь пишет:
Из личного опыта могу посоветовать не подписываться на количество СМЕТ в день. Реально рассчитывать на 30,  максимум 40 сметных ПОЗИЦИЙ за 8-часовой рабочий день. Тем более, при отсутствии кондиционных ВОР.
Вот сейчас третью смету на 50 позиций добиваю. Это за сегодня. Но тут вид работ (сети водоснабжения) хорошо у меня идут....А вот ремонт внутренних помещений школы неделю считала, старалась выпустить удобную для эксперта смету, а не книгу на 200х листах.
Цитата
ProSlave пишет:
Светлана Белая, Работодатель: - можете 2 сметы в день делать?Вы - могу!Работодатель: а 3 сметы?Вы: - ну тоже могу...Работодатель: - ну а 10!!! смет можете делать в день???Вы: - могу... но такая херня получается...
супер!!!!)))
 
Есть действующий РНИП4.05.01-93 на реставрационные работы ( т.7.1) норматив 0,82 чел-дн за 10 позиций
 
Цитата
Игорь пишет:
Реально рассчитывать на 30,  максимум 40 сметных ПОЗИЦИЙ
Николай, Книга 65 года. Только недавно ядерную бомбу создали и ЭВМ были катушечные.
Цитата
Игорь пишет:
Реально рассчитывать на 30,  максимум 40 сметных ПОЗИЦИЙ
Очень мало. Квалифицированный сметчик спокойно делает от 70-100 позиций в день. 40 позиций можно до обеда набить спокойно.
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
очень странный вопрос)
Типичный вопрос. такой менеджеры очень любят задавать.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Очень мало. Квалифицированный сметчик спокойно делает от 70-100 позиций в день. 40 позиций можно до обеда набить спокойно.
Такой подход с "социалистическим соревнованием"  и послужил одной из причин  известных событий  30-ти летней давности. В конце каждого года "резали" расценки с  целью "повышения производительности труда".  Ничего, в принципе,  не изменилось.  В результате  на сегодняшний день имеем то, что имеем.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Смотря ведь какие сметы вы набиваете! Если с электрикой, да КИПиА, можно день просидеть названия материалов вбивать и наскрести 200т.р. А можно за пять минут набить АКЗ, да по однотипной смете копирнуть и выйти на 2млн.р. Или к примеру ресурсом ковырять с заказчиком, который все ресурсы "чистит" или по индексу. Опять же зависит по дефектовке или по проекту. Нюансов множество. А если еще отвлекаться на исправления и звонки, вообще швах  :D  
 
важно не то, сколько позиций ты делаешь, обычный кнопочник и до 300 позиций может скорость догнать,

важно сколько тебе за позицию платят...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
05. Ресурсный расчет
Ресурсный расчет в программе Смета.ру
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Документы сметчика
Таблица соответствия диаметров чугунных и стальных труб.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.