НМЦК по Приказу 841/ПР

НМЦК по Приказу 841/ПР

НМЦК по Приказу 841/ПР
 
Здравствуйте, прошу совета. Вышла из декрета, а тут новая для меня методика по приказу 841/ПР. И спросить не у кого.

Заказчик. Делаю НМЦК. Есть смета в базе ФЕР редакции 2020 с экспертизой и индексацией 3 квартала 2021 года. Обоснование делаю в мае 2022.
Я должна использовать индексы фактической инфляции из ЕМИСС для пересчета? Или согласно письму Минстроя от 14 февраля 2022 г. № 5167-ИТ/09 "Об определении начальной (максимальной) цены контракта" если сметная база актуальна на момент расчета НМЦК, то брать свою смету и применять свежие индексы изменения сметной стоимости строительства и писать, что индекс фактической инфляции  равен 1?  
Изменено: Людмила - 29.04.2022 18:11:12
 
В федстате берете с начала инфляцию, потом индексом дефлятором
 
Цитата
Людмила пишет:
если сметная база актуальна на момент расчета НМЦК
в письме не так. Если период между датой утверждения сметы и датой определения НМЦК составляет менее 1 квартала, тогда стоимость строительства не пересчитывается.
У вас же 2 квартала прошло. Поэтому определенно берете индекс фактической инфляции
 
Софья,
Про письмо, которое вы говорите это от 18 марта 2020 г. N 8323-ОГ/09. Там да, четко сказано, что если период между датой утверждения сметы и датой определения НМЦК составляет менее 1 квартала, тогда стоимость строительства не пересчитывается. А я нашла другое письмо от 14 февраля 2022 г. № 5167-ИТ/09. И там как раз: "Таким образом, если для определения НМЦК используется проектная (сметная) документация, разработанная на основании применяемой на дату формирования НМЦК сметно-нормативной базы, то для пересчета сметной стоимости работ в уровень цен на дату определения НМЦК используются индексы изменения сметной стоимости строительства, действующие на дату определения НМЦК."

Но наверное, все же стоит больше полагаться на письмо от 18 марта 2020 г. N 8323-ОГ/09. И применять индексы фактической инфляции.  
Изменено: Людмила - 04.05.2022 16:52:41
 
Цитата
Людмила пишет:
14 февраля 2022 г. № 5167-ИТ/09.
блин( не могу найти это письмо на сайте минстроя((( пишет "нет такого документа"
 
Цитата
Софья пишет:
от 18 марта 2020 г. N 8323-ОГ/09
В таком случае, если оно официально не зарегистрировано, то и не буду принимать его во внимание)) А спокойно посчитаю по 841/ПР )) Большое спасибо!  
 
Цитата
Софья пишет:
не могу найти это письмо на сайте минстроя
 
Дмитрий,это не то( письмо-разъяснение не является приказом минстроя( уйма разъяснений от того же Горячкина по Методике и применению, но ГГЭ на них клала с высокой башни(
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 04. Объёмы работ в смете
Инструкция по вводу объёмов работ в ПК «ГРАНД-Смета» версии 8.0 и выше 1. Бонус 00:26 Добавление позиции на основании аналогичной расценки. 2. Ввод объёмов работ 00:38 Как задать объём в натуральных единицах измерения? 03:24 Как вычислить объём раб...
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июнь 2016
По вопросам в сфере ценообразования и сметного нормирования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11.12.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.