По такой ведомости реально посчитать смету?

По такой ведомости реально посчитать смету?

По такой ведомости реально посчитать смету?
 
Здравствуйте,
На данный момент прохожу обучение по курсу сметное дело, после обучения сразу иду на работу, опыта в этом деле нет,
Область работы - строительство мостов.
Попросила проектную документацию с ВОР, что бы примерно понимать о чем речь.
ВОР приложила в виде снимка. Подскажите пожалуйста, по такой ведомости реально посчитать смету?  
 
ну ежели задать вопрос гуглу - строительство моста смета пример, то он даже выдает те самые примеры. Я бы начала с этого. Поискала бы примеры, почитала про технологию строительства. А лучше поговорила бы со строителями. Вы ж не в одиночестве будете работать. Подскажут. Наверняка что-то там делали до вас. Тоже посмотрите.
 
Мостостроение очень сложный технологический процесс, им занимаются серьезные организации в которых работают серьезные сметчики, начали бы с чего полегче! Это же как готовить учится, не с яишницы и с профитролей....  
 
Да, именно, смотрю примеры и там все подробно расписано, а тут просто как объединили работы  и общей фразой написали, нет конкретно какие работы выполняются, и вот в таком случае мне у кого надо будет все узнавать у проектировщиков или прорабов которые это все делают.
До меня сметы заказывали в других фирмах, сейчас хотят сметчика в штате иметь, т.е. учить некому будет. Поэтому пытаюсь заранее хоть немного разобраться.
Спасибо Вам большое, Ирина, за ответ)
 
Да, Людмила, все понимаю, но вот так сложилось, что имеем, с тем и работаем)
Хочу так же куратора себе найти, понимаю что самой сложно будет
 
Цитата
Лиля пишет:
Да, именно, смотрю примеры и там все подробно расписано, а тут просто как объединили работы  и общей фразой написали, нет конкретно какие работы выполняются, и вот в таком случае мне у кого надо будет все узнавать у проектировщиков или прорабов которые это все делают.До меня сметы заказывали в других фирмах, сейчас хотят сметчика в штате иметь, т.е. учить некому будет. Поэтому пытаюсь заранее хоть немного разобраться.Спасибо Вам большое, Ирина, за ответ)
наверно тогда с прорабом проще. Он то знает что и за чем следует в работе. Ну и смотрите предыдущие сметы конечно. Ежели вы читаете чертежи, то можно их попробовать. Обычно там не весь список материалов, что вам дали, а на каждый узел. И немного проще разбираться. Держитесь. ПОлучится все. Может не сразу, но обязательно!!!
 
Цитата
Лиля пишет:
Подскажите пожалуйста, по такой ведомости реально посчитать смету?  
Это не для вашего случая.  По кусочку из общего ничего нельзя сказать. А телепатия вещь очень странная. "Отчаянные" у вас однако ребята-мостовики. Они это всё сами будут делать?  :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Лиля пишет:Подскажите пожалуйста, по такой ведомости реально посчитать смету?  
Это не для вашего случая.  По кусочку из общего ничего нельзя сказать. А телепатия вещь очень странная. "Отчаянные" у вас однако ребята-мостовики. Они это всё сами будут делать?    


Сарказм -это естественная защитная реакция психики против тупизны окружающих.
Николай, Ваш сарказм я понимаю)))
Они уже давно все это сами успешно делают) ВОР для примера просто привела из одного тома проекта)
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Лиля пишет: Да, именно, смотрю примеры и там все подробно расписано, а тут просто как объединили работы  и общей фразой написали, нет конкретно какие работы выполняются, и вот в таком случае мне у кого надо будет все узнавать у проектировщиков или прорабов которые это все делают.До меня сметы заказывали в других фирмах, сейчас хотят сметчика в штате иметь, т.е. учить некому будет. Поэтому пытаюсь заранее хоть немного разобраться.Спасибо Вам большое, Ирина, за ответ)
наверно тогда с прорабом проще. Он то знает что и за чем следует в работе. Ну и смотрите предыдущие сметы конечно. Ежели вы читаете чертежи, то можно их попробовать. Обычно там не весь список материалов, что вам дали, а на каждый узел. И немного проще разбираться. Держитесь. ПОлучится все. Может не сразу, но обязательно!!!
Да, чертежи изучаю, прораб учит в них разбираться уже.
Возможно я раньше времени конечно переживаю)
Спасибо за поддержку)
 
Цитата
Лиля пишет:
Они уже давно все это сами успешно делают) ВОР для примера просто привела из одного тома проекта)
Правильно заданный вопрос - это половина ответа, если хотите его получить. Нет в приведённом вами кусочке нужды в осмечивании. Эти данные проекта для других целей. Вот и весь, как вы говорите, сарказм.  :)  Попробуйте с чего-нибудь попроще....  Просто добрый совет.
Изменено: Николай - 13.03.2023 12:13:13
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Нет в приведённом вами кусочке нужды в осмечивании. Эти данные проекта для других целей.
это для каких же?
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Лиля пишет:Они уже давно все это сами успешно делают) ВОР для примера просто привела из одного тома проекта)
Правильно заданный вопрос - это половина ответа, если хотите его получить. Нет в приведённом вами кусочке нужды в осмечивании. Эти данные проекта для других целей. Вот и весь, как вы говорите, сарказм.    Попробуйте с чего-нибудь попроще....  Просто добрый совет.
Спасибо за совет))
Так разве не с Ведомости объемов работ сметы считают? или есть ВОР отдельно для осмечивания?  
 
Цитата
Лиля пишет:
Так разве не с Ведомости объемов работ сметы считают? или есть ВОР отдельно для осмечивания?  
С ведомости конечно, но ведомости бывают разные. Поэтому, не видя проекта, в полном объёме, невозможно бывает определить, что там сочинил проектировщик. Они такие сейчас выдумщики.)))
Нафантазировать можно. Скорее всего первая часть - это сваленные в "кучу" материалы (часть) для заказа (изготовления)  ж/б балок пролётного строения.  Не будут же  её лить на месте в таком объёме?  Хотя... Чем чёрт не шутит. Может чего-то уже я пропустил (по поводу "отчаянных")... :D  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Лиля пишет:
На данный момент прохожу обучение по курсу сметное дело, после обучения сразу иду на работу, опыта в этом деле нет,Область работы - строительство мостов
Надо начинать с того, какое у вас профильное образование. Если к строительству в целом, и мостов в частности оно отношения не имеет, то лучше не браться от слова совсем. На курсах вас не научат НИЧЕМУ. Разве что отличать интерфейс сметной программы от Экселя. Хотите стать сметчиком начните с работ попроще и где ответственность ниже. Мост построить по вашей смете не то же самое, что обои переклеить.
 
Цитата
Лиля пишет:
Здравствуйте, На данный момент прохожу обучение по курсу сметное дело, после обучения сразу иду на работу, опыта в этом деле нет,Область работы - строительство мостов.Попросила проектную документацию с ВОР, что бы примерно понимать о чем речь. ВОР приложила в виде снимка. Подскажите пожалуйста, по такой ведомости реально посчитать смету?  
Смотреть нужно и чертежи и спецификации и ВОР и Общие данные. Вам нужно понимать каждый шаг и движение, которое будут делать рабочие. Я бы для начала открыла расценки, которыми в ваших работах больше пользуются, ну там ФЕР 30 или ФЕР 06 или ... И начать с его технической части, с состава расценок. Откройте чертеж и найдите расценку на чертеже (с помощью прораба). Чтобы увидеть, что стоит за расценками, что в них имеется ввиду. Приблизительно, чтобы понимать какие работы в принципе сидят в составе расценок, а какие нужно искать отдельно. Хорошо, что есть прежние сметы - откройте расценки и тех.часть сборников, из которых расценки больше всего используются. И проект к этим сметам. Ну или ВОР. Найдите какая работа ВОР как отражена в смете и какие сопутствующие работы к ней прикреплены
 
Цитата
Ольга пишет:
найдите расценку на чертеже (с помощью прораба)
Думаете прораб разбирается в расценках и ему есть время этим заниматься? А чтобы найти правильную расценку нужен не прораб, а понимание технологии выполнения работ
 
Цитата
Ольга пишет:
Цитата
Лиля пишет: Здравствуйте, На данный момент прохожу обучение по курсу сметное дело, после обучения сразу иду на работу, опыта в этом деле нет,Область работы - строительство мостов.Попросила проектную документацию с ВОР, что бы примерно понимать о чем речь. ВОР приложила в виде снимка. Подскажите пожалуйста, по такой ведомости реально посчитать смету?  
Смотреть нужно и чертежи и спецификации и ВОР и Общие данные. Вам нужно понимать каждый шаг и движение, которое будут делать рабочие. Я бы для начала открыла расценки, которыми в ваших работах больше пользуются, ну там ФЕР 30 или ФЕР 06 или ... И начать с его технической части, с состава расценок. Откройте чертеж и найдите расценку на чертеже (с помощью прораба). Чтобы увидеть, что стоит за расценками, что в них имеется ввиду. Приблизительно, чтобы понимать какие работы в принципе сидят в составе расценок, а какие нужно искать отдельно. Хорошо, что есть прежние сметы - откройте расценки и тех.часть сборников, из которых расценки больше всего используются. И проект к этим сметам. Ну или ВОР. Найдите какая работа ВОР как отражена в смете и какие сопутствующие работы к ней прикреплены
Спасибо огромное, Ольга, буду разбираться )
 
Лиля, могу ПД скинуть на М12 это платная дорога Москва-Казань. Там ИССО - как у дурака фантиков. Я участвовал в проектировании. Все, естественно, с положительным. Именно таких ИССО, как у вас может и нет, но за то куча всего другого... полотно, мосты, путепроводы, развязки, эстакады, все виды сетей. ВОР; СО; КА.
Изменено: ProSlave - 14.03.2023 12:13:01
 
Цитата
ProSlave пишет:
Лиля, могу ПД скинуть на М12 это платная дорога Москва-Казань. Там ИССО - как у дурака фантиков. Я участвовал в проектировании. Все, естественно, с положительным. Именно таких ИССО, как у вас может и нет, но за то куча всего другого... полотно, мосты, путепроводы, развязки, эстакады, все виды сетей. ВОР; СО; КА.
Добрый день, конечно, буду Вам очень благодарна :)  почта batlil@yandex.ru
 
Лиля, По такой ведомости вряд ли посчитаете, тем более без опыта. Мосты это сложное техническое сооружение. Очень часто используется преднапряжение арматуры (для увеличения несущей способности конструкции) и другие технологические особенности. Опытный сметчик возможно и посчитает, вы вряд ли.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Документы сметчика
ГОСТ 12.1.046-2014. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Об определении затрат на содержание службы заказчика
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.