Заполнение АОСР за 4 минуты. Доказательство в видео.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАБОР ДОКУМЕНТОВ И ТАБЛИЦ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРА-СМЕТЧИКА

Страницы: 1 2 След.
RSS

Коллеги и (искренне надеюсь) доброжелатели!

Не так давно был небольшой спор о том, за какое время в программе "АЛТИУС - Исполнительная документация" можно составить АОСР. Рапортую: за 4 минуты.

Первый акт с вводом всех данных заполняется за 7 минут. Каждый последующий за 4.

Предлагаю Вам посмотреть видео https://yadi.sk/i/gi3sviG6I2lNmg

Видео выложено на Яндекс Диск. В скором времени (ориентировочно в декабре) состоится интернет-семинар на тему: "Заполнение АОСР за 4 минуты". Именно поэтому видео пока не на Ютубе.

Ну, приятного просмотра.

Доброе утро! Кто смотрел видео, поделитесь, пожалуйста.

Надия, Поделиться чем? Впечатлениями? Сметчики очень редко сталкиваются с оформлением исполнительной. Тут могут с вами поболтать, но реальных пользователей вашего продукта от силы пару человек.
Изменено: Денис Владимирович - 28.11.2018 08:37:36

Надия, в общем и целом всё симпатично, правда, сразу обратил внимание на отсутствие ссылок на СП и СНиП, в соответствии с которыми производились эти работы.
Остальное, как и обещал, буду развёрнуто освещать в ходе личного тестирования программы. Пока с вашими спецами пытаемся победить мой бук и установить программу)

Цитата
Денис Владимирович пишет:
Тут могут с вами поболтать, но реальных пользователей вашего продукта от силы пару человек.
трех с собой насчитываю уже  :D    Надия,по видео нельзя оценить результат. там уже часть заготовлена. о чем предупреждали. на конкурентной программе и у вас это 90% времени. остальное - умение быстро читать чертежи, разобраться что куда из проекта прицепить (в АОСР, общий журнал работ или протокол...)

Алексей, ну я пока не стал язвить о том, что для того, что бы заблаговременно внести все данные сертификатов, да и "захваток", надо потратить значительно больше времени. Но пока не суть. Внешне вроде всё симпатично.
Задумался вот над чем. Практически нереально заблаговременно ввести все этапы проекта. В графике мы планируем в определённый срок забетонировать 1 ось от А до Ж, по факту успели только А-В, следовательно, придётся вклинивать ещё В-Ж. Ну и много ещё ньюансов. Линия регулярно РПшников на землю опускает с их графиками). В общем, буду изучать.

Алексей,я саму прогу пока не смотрел. нюансов недоработанных там много. но в принципе примерно по видео как букварь для 1 класса подойдет. во всяком случае это более проработано по сравнению со Стройконтролем и Стройнадзором. там примерно как в Смета.ру  :D  а эти похоже до АРОС с Гектором дотягивают почти.

Алексей, по крайней мере визуально, с интерфейсом всё очень даже неплохо

Спасибо всем за комментарии. Ценно, нужно, применимо.  

Цитата
Надия пишет:
Спасибо всем за комментарии. Ценно, нужно, применимо.  
Надия,я с пятницы могу программу вашу посмотреть. но сразу скажу. ГОСТы не отработаны, протоколы по электрике тоже. РД по слаботочке пока не смотрел. жду программу....

Алексей, Кстати. Если на компе 10-я винда и стоит Крипто Про - программа не встанет. Сначала надо удалять Крипто Про, ставить Алтиус, потом заново ставить Крипто Про. Сутки сражались, только сейчас коллеги из Ифостроя подсказали.

Цитата
Денис Владимирович пишет:
Тут могут с вами поболтать, но реальных пользователей вашего продукта от силы пару человек.
Денис Владимирович, от темы отклонюсь, но у нас есть программы не только для заполнения ИД. К примеру, есть продукт "АЛТИУС - СДО". В названии вся суть программы... Ссылка http://www.altius.ru/program/sdo/

Цитата
Алексей пишет:
Надия ,я с пятницы могу программу вашу посмотреть. но сразу скажу. ГОСТы не отработаны, протоколы по электрике тоже. РД по слаботочке пока не смотрел. жду программу....
Алексей, я запрошу для Вас доступ в программу. Спасибо за внимание.

Цитата
Надия пишет:
Алексей, я запрошу для Вас доступ в программу. Спасибо за внимание.
жду

Надия,
Смотрел.
Что могу сказать.
При заполненной таблице в экселе, на 60 актов, я заполняю, вернее через мастер слияния, переношу в форму акта (первый стартовый акт) за минут 10
(засекал -5 минут на стартовый акт.  Остальные -секунд 10.  При заполненной таблице. Это я поднял старые свои таблицы и акты.)

Все остальные идут автоматически.
Основное- правильно отредактированная форма акта. Чтобы акт поместился на двух страницах.
---------------------------------------
Добавлю
Для того  чтобы сделать реестр актов  через мастер слияния из таблицы мне понадобилось 8 минут.  
Изменено: Алексей - 29.11.2018 05:26:54

Цитата
Анна Соболева пишет:
По видео, конечно, судить трудно. Надо "поюзать" сперва, а потом судить. Но я планирую попробовать, меня заинтересовал программный комплекс... Что-то новое всегда негативно воспринимается по началу, а потом подсаживаемся. У нас так с Мегапланом недавно было. И ничего, пользуемся. Удобно и практично...
Анна, Вы хотите получить доступ к программе? Я Вас правильно поняла?

Надия, да. Прежде чем покупать, хотелось бы попробовать. А вообще-то уже давно обдумываем покупку. Цены ваши устраивают, осталось только на удобство проверить.

Цитата
Алексей пишет:
Надия, Смотрел.Что могу сказать.При заполненной таблице в экселе, на 60 актов, я заполняю, вернее через мастер слияния, переношу в форму акта (первый стартовый акт) за минут 10 (засекал -5 минут на стартовый акт.  Остальные -секунд 10.  При заполненной таблице. Это я поднял старые свои таблицы и акты.)Все остальные идут автоматически.Основное- правильно отредактированная форма акта. Чтобы акт поместился на двух страницах.---------------------------------------ДобавлюДля того  чтобы сделать реестр актов  через мастер слияния из таблицы мне понадобилось 8 минут.  
Алексей, во многом Вы правы, но замечу, что программа автоматически контролирует объёмы, так,  чтобы суммарный объём по актам скрытых работ не превысил сметный.

Более того, с общим журналом работ есть связь. И можно ориентироваться не на сметный объём, а на тот объём, который на момент формирования акта уже внесён в общий журнал работ. В акт объём попадёт автоматически из общего журнала работ.

Программа контролирует сроки действия и даты сертификатов.  Эксель это делает???

И в любом случае, Алексей, вы явно профессионал в Экселе. Не сочтите за заискивание, но таких специалистов среди молодежи не так много. А требования к квалификации специалиста, который будет работать в программе, могут быть низкими.

Эксель – экселем, но в итоге-то в любом случае Вам и придётся настраивать Эксель молодому специалисту. А потом всё равно потребуется Ваша помощь, если нужно будет что-то изменить. У нас же в программе легко менять формы под требования заказчика, вести полную подготовку комплекта ИД. А это очень важно в условиях современного строительного рынка.

Надия, писал выше, повторюсь. Обязательно сделайте привязку видов работ к соответствующим СНиП и СП.
Прямо напрашивается возможность создания "Проекта", в рамках которого все "шапки" подставлялись бы автоматом.
Так же, в состав ИД входят в т.ч. приказы на ответственных, поэтому нелишней будет возможность подгрузки сканов и внесения в реестр.
Для совсем уж красивости не помешает титульник.

Спасибо, Алексей! Передам в разработку.

Надия,
Цитата
Надия пишет:
программа автоматически контролирует объёмы, так,  чтобы суммарный объём по актам скрытых работ не превысил сметный.
-количество АОСР утверждает заказчик.
-объемы (физические) в актах в АОСР не ставятся. Не предусмотрены.
Они показываются в исполнительной....
Цитата
Надия пишет:
с общим журналом работ есть связь.
если он ведется в электронном виде.
Попробуйте согласовать с ТН его ведение в электронном виде. ( с учетом всех нюансов)
Цитата
Надия пишет:
Программа контролирует сроки действия и даты сертификатов
У вас есть общая база сертификатов?  Или как всегда, при их отсутствии поинт рулит?
Цитата
Надия пишет:
А требования к квалификации специалиста, который будет работать в программе, могут быть низкими.
Это вообще нонсенс. Не смешите мои уши.
Я никогда не посажу на исполнительную не специалиста.
Цитата
Надия пишет:
в любом случае Вам и придётся настраивать Эксель молодому специалисту.
Два занятия по 30 минут . Максимум.
Цитата
Надия пишет:
потом всё равно потребуется Ваша помощь, если нужно будет что-то изменить
один раз минус 30% премии,  плюс полный доступ для самообучения во время работы.
В экселе всё по полочкам уже давно.
Цитата
Надия пишет:
У нас же в программе легко менять формы под требования заказчика, вести полную подготовку комплекта ИД
Требования зака не должны отличаться от законодательных. И ничего менять под его хотелки не надо.
При изменении формы акта, меняется только сама форма акта .
Всё остальное остается неизменным.
И что касается ..
Цитата
Алексей пишет:
Обязательно сделайте привязку видов работ к соответствующим СНиП и СП.
Это согласно проекта. Могут быть нюансы..

Цитата
Алексей пишет:

Цитата
Алексей пишет:Обязательно сделайте привязку видов работ к соответствующим СНиП и СП.
Это согласно проекта. Могут быть нюансы..
Как минимум выпадающую менюшку с возможностью выбора.

Цитата
Алексей пишет:
-количество АОСР утверждает заказчик.
как бы это нормативами определено...
зак космодрома Восточный наверно сказал что не нада нам АОСР... и сидят...  :D

Цитата
Алексей пишет:
предусмотрено...

Цитата
Алексей пишет:
Попробуйте согласовать с ТН его ведение в электронном виде.
да хоть через сайт госуслуг... проекты на бумагах сейчас не нужны. как будешь исполниловку сдавать? на бумагах?

Цитата
Алексей пишет:
У вас есть общая база сертификатов?
да она и не нужна в принципе... ну вот попробуй мне на твою клюкву сертификат дать. она же не нуждается в обязательной сертификации.... как и многое другое....

Леш. я немного поюзал прогу. на счет АОСР твой вариант может быть и лучше, но он частный, к электромонтажу например не подойдет..., но там другого положительного много. но и недоработок полно...

Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
ни в одной графе акта нет даже намёка на , что должны стоять объемы.
Объемы ставятся только в исполнительной.
Общий журнал работ тяжело пока согласовывается в электронном виде.
Всё как всегда. Журнал и бумажном носителе.
Компы иной раз выходят из строя.
Цитата
Алексей пишет:
на клюкву сертификат дать
Пришлю с сертификатом.. Я Фокси сертификат на хвост сделал, на клюкву тем более смогу ..И печать свою поставлю..

Я не противник проги.
Возможно она и будет работать нормально..
Но пока нет полной базы данных для нее..
И попробуй в этой проге сделать реестр актов.
На 60 актов у меня ушло около 8 минут.
Мой вариант не частный.
Из 60 актов я могу исправить и вытащить любой в течении  3-х- 4-х  минут

Полностью согласна с Алексеем. Как можно посадить на исполнительную человека настолько низкой квалификации, что он не умеет работать в эксель?!!! У нас на этом деле парень после института, но только потому что толковый. Постоянно на связи с прорабами, в сезон 5-6 мостов в ремонтах - это около 200 АОР (заказчик требует акты не только на скрытые работы, а вообще на каждый чих)+ исполнительные схемы на один объект. Все прекрасно и успешно делается в эксель.  

Светлана В,
Маловато что-то..
60 актов- это  меня остались двери противопожарные на одном объекте..
Так то их было на 20 страниц реестра. Это только актов.

Алексей,ну ты своим слиянием АОСР делаешь. вот подстанция (про ТЭЦ или ГРЭС не говорю) там порядка 40 видов актов. ты их все сольешь за какое время? с екселем... Я шаблоны по И1.13-07 примерно 2 недели делал... так это не все.
Цитата
Алексей пишет:
ни в одной графе акта нет даже намёка на , что должны стоять объемы.
в п. 7 по нынешней форме всегда указывал... либо ссылка на пункты общего журнала...
так то без объемов можно написать - подземный резервуар на 200 кубов закопан...  :D  

Алексей,

у тебя своя специфика.
Но при электронном журнале работ, или наличии  всех данных для всех типов  актов на электронном носители слияние не является проблемой.
Насколько быстрее - судить не могу.
Способ  рассылки хорошо для  типовых форм.

Цитата
Алексей пишет:
у тебя своя специфика.
да специфика здесь ни при чем. у них прога достаточно универсальная. даже газмясу подойдет...
18 лет назад я начал сочинять сметную программу на основе Акциса... но вдруг узнал про существование Гранд-сметы  :D  

Алексей,
Универсальность проги зависит  от заполненной базы.
И желательно полные данные.. Максимально и в электронной форме.

Цитата
Алексей пишет:
Универсальность проги зависит  от заполненной базы.
чем ее заполнить? проектами? так их на некотором этапе может вообще не быть...
или ты про свои сертификаты все толкуешь. так их там и быть не может пока. они после закупа туда влезть должны. а из твоего архива уже фикция получается... или о чем речь?
Алексей, ну вот не могу я пока понять твое критикантство. критикой назвать не могу. это не единственная прога на рынке. твой вариант тоже жизнеспособен. но он для тебя лично. я же смотрел его. для электрики там много чего дорабатывать надо. про слаботочку уж молчу... сколько протоколов надо сделать чтобы под категорию 5е сдать...

Цитата
Алексей пишет:
.И попробуй в этой проге сделать реестр актов.
В пару сек выводится

Алексей,
Давай попробуем..
Я через мастер слияния, ты через прогу.
Самому интересно
Вот по такой форме.
Изменено: Алексей - 05.12.2018 01:54:21

не  могу бланк прицепить..

Алексей, через пару дней. Ща дозабью комплект в базу, ну, что б там не пара актов было, ну и что б нагляднее.

Алексей,не могу разобраться куда сметы импортируются. не пытались? чтобы на их основе сразу АОСР и АООК делать... и импорт графика работ из ПОС или ППР не помешал бы

Алексей,
Зачем   Таблица у меня есть..
Даю тезке.. Он делает в ней изменения.
Потом нам на почту нам .
Делов то.
Для ознакомления могу тебе сбросить таблицу .. На 60 актов.

Цитата
Алексей пишет:
Таблица у меня есть..
ну у тебя готовая таблица. а в проге надо насоздавать актов как в реале. и уже потом выводить их в реестр. он и формируется тремя кликами

а твою таблицу в Гранд, ворд или ексель я двумя кликами скопирую  :D  

Алексей,
не сказал бы..
По той форме в ворде что от меня требовали.. :D  
Страницы: 1 2 След.
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Подведение итогов (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.5: Подведение итогов по локальному сметному расчету с использованием программы ГРАНД-Смета, в том числе порядок определения накладных расходов и сметной прибыли
Электромонтажные работы В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml) Очистка снега и наледи с шиферных и мягких кровель Типовая технологическая карта разработана на очистку снега и наледи с шиферных и мягких кровель