А при ТЕКУЩЕМ ремонте вообще нужна исполнительная документация?

А при ТЕКУЩЕМ ремонте вообще нужна исполнительная документация?

А при ТЕКУЩЕМ ремонте вообще нужна исполнительная документация?
 
А при ТЕКУЩЕМ ремонте вообще нужна исполнительная документация? Акты скрытых работ, Журнал работ, Журнал входного контроля и пр.пр.пр. Ведь по сути текущего ремонта - там все делается "на виду", никаких серьезных работ этот вид ремонта не предусматривает. Может то, что госзаказчикам деньги выделяют на эту статью, а они делают по факту капитальный ремонт - повод пободаться с ними и покачать права? Раз уж все закрывают глаза на то, что по статье текущего ремонта делают капитальный - пусть будут последовательны и продолжают закрывать глаза на отсутствие исполнительной документации... Или на ЛЮБОЙ ремонт нужны все журналы? Как-то нормативными актами это подтверждается?
 
Alex исполнительная документация это на только акты скрытых работ это паспорта на материалы.... А перечень актов скрытых работ должен быть в проекте.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Alex  исполнительная документация это на только акты скрытых работ это паспорта на материалы.... А перечень актов скрытых работ должен быть в проекте.
Я понимаю, что исполнительная - это много всего. Но сейчас не то, что при текущем - даже при капитальном ремонте не всегда есть проекты - что тогда делать? А в контракте заказчик может написать все, что угодно и потребовать хоть цветочек аленький - надо понимать, какие положения и на каком основании можно оспаривать. Например, часто заки требуют на тек ремонт членство в СРО - это незаконно и замечательно оспаривается, заказчики вносят изменения. Может и с исполнительной документацией, когда они требуют после заключения договора разработать ППР (на текущий ремонт?! серьезно?!), календарный план (это я уже более-менее успешно оспариваю), вести все Журналы, проводить освидетельствование - и пр.пр.пр. - может эти их хотелки тоже можно пресечь на абсолютно законном уровне?
 
Alex, вам александр агафонов, правильно пишет - указано в проекте, какая исполнительная и какие АОСР нужны. Следовательно отсюда и ответ на ваш вопрос. Исполнительная нужна тогда, когда есть проект. Есть проект - есть исполнительная, нет проекта - нет исполнительной. Все просто.  
 
Alex,
При торгах это указывается в техзадании и в договоре. Состав и перечень предоставляемой документации..
 
Alex капитальный ремонт - повод пободаться с ними и покачать права? Ну выставите в ответ пректно - сметную документацию и бодайтесь.
 
Вопрос в тему. Если ремонт проводится в рамках 44-ФЗ, кроме смет и дефектных актов (выгрузка из смет) никакой документации нет, на каком основании в принципе Заказчик может требовать АОСР?
 
Действуйте, согласно договора.
 
См 5.3 РД 11-02-2006:

Цитата
Освидетельствование работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ (далее - крытые работы) оформляются актами освидетельствования скрытых работ по образцу, приведенному в Приложении 3. Перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной документацией.
*либо прописаны в ТЗ.
 
СП 48.13330.2011 "Организация строительства" п.6.13.


Цитата
6.13 Лицо,  осуществляющее строительство, в соответствии с законодательством о  градостроительной деятельности должно вести исполнительную документацию:
акты освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства;

акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности;

акты освидетельствования скрытых работ;

акты освидетельствования ответственных конструкций;

акты освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения;

комплект  рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ  этим чертежам или о внесенных в них по согласованию с проектировщиком  изменениях, сделанных лицами, ответственными за производство  строительно-монтажных работ;

исполнительные геодезические схемы и чертежи;

исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;

акты испытания и опробования технических устройств;

результаты  экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных  работ, проведенных в процессе строительного контроля;

документы, подтверждающие проведение контроля за качеством применяемых строительных материалов (изделий);

иные документы, отражающие фактическое исполнение проектных решений.

Требования  к составлению и порядку ведения исполнительной документации  устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и  атомному надзору
 
Ирина Иванчикова,вопрос был про текущий ремонт а не про строительство...
вот например. строят новый дом. штукатурщик обязан иметь какой-то допуск СРО (правда видов деятельности по штукатурке в требованиях СРО нет). при текущем ремонте дядя Вася все заштукатурит без всяких СРО...
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
 СП 48.13330.2011   "Организация строительства" п.6.13.
Цитата
6.13 Лицо,  осуществляющее строительство, в соответствии с законодательством о  градостроительной деятельности должно вести исполнительную документацию:акты освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства;акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности;акты освидетельствования скрытых работ;акты освидетельствования ответственных конструкций;акты освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения;комплект  рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ  этим чертежам или о внесенных в них по согласованию с проектировщиком  изменениях, сделанных лицами, ответственными за производство  строительно-монтажных работ;исполнительные геодезические схемы и чертежи;исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;акты испытания и опробования технических устройств;результаты  экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных  работ, проведенных в процессе строительного контроля;документы, подтверждающие проведение контроля за качеством применяемых строительных материалов (изделий);иные документы, отражающие фактическое исполнение проектных решений.Требования  к составлению и порядку ведения исполнительной документации  устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и  атомному надзору
Текущий ремонт - это не строительство, так - то, это ремонт
 
Цитата
Алексей пишет:
Ирина Иванчикова,вопрос был про текущий ремонт а не про строительство...вот например. строят новый дом. штукатурщик обязан иметь какой-то допуск СРО (правда видов деятельности по штукатурке в требованиях СРО нет). при текущем ремонте дядя Вася все заштукатурит без всяких СРО...
И та же штукатурка никак не может влиять на безопасность объекта капитального строительства, если она не баритовая и не нанесена слоем в 20 см по каркасу из 12-й арматуры. Ошибаюсь?
 
Цитата
Алексей пишет:
штукатурка никак не может влиять на безопасность объекта капитального строительства
А АОСР на штукатурку может подтвердить сам факт выполнения данных работ, то что работы выполнены и Подрядчик может приступать к следующему этапу работ. При бюджетном финансировании Заказчик этими актами может обезопасить себя от вопросов со стороны проверяющих органов.

И потом, текущий ремонт это не только штукатурка-малярка, это еще:


- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
- Укрепление существующих перегородок постановкой ершей, клиньев и др
- Заделка отверстий и просветов верхней части перегородок при осадке их, а также в местах примыканий к стенам.
- Смена отдельных порванных сеток в деревянно-сетчатых перегородках
- Дополнительное утепление промерзающих металлических балок.
- Смена отдельных участков электропроводки

- Смена отдельных секций отопительных приборов и небольших участков трубопроводов при устранении утечек и засоров в трубах.

АОСР поможет доказать факт проведения этих работ, а акт опрессовки систем (отопления/водоснабжения) в составе ИД является доказательством того что система отопления или ее участок герметичны, работоспособны и готовы к эксплуатации.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.
поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Алексей пишет:штукатурка никак не может влиять на безопасность объекта капитального строительства
А АОСР на штукатурку может подтвердить сам факт выполнения данных работ, то что работы выполнены и Подрядчик может приступать к следующему этапу работ. При бюджетном финансировании Заказчик этими актами может обезопасить себя от вопросов со стороны проверяющих органов. И потом, текущий ремонт это не только штукатурка-малярка, это еще: - Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей - Укрепление существующих перегородок постановкой ершей, клиньев и др- Заделка отверстий и просветов верхней части перегородок при осадке их, а также в местах примыканий к стенам.- Смена отдельных порванных сеток в деревянно-сетчатых перегородках- Дополнительное утепление промерзающих металлических балок.- Смена отдельных участков электропроводки - Смена отдельных секций отопительных приборов и небольших участков трубопроводов при устранении утечек и засоров в трубах.АОСР поможет доказать факт проведения этих работ, а акт опрессовки систем (отопления/водоснабжения) в составе ИД является доказательством того что система отопления или ее участок герметичны, работоспособны и готовы к эксплуатации.
Так всё это подтверждается актом КС-2. Не? Я не спорю, я дискутирую. Просто вопрос в данный момент актуален. Меня тут Зак попросил в АОСР ещё и объёмы вписать. Я, конечно же, сказал ему, что он Олэнь, но Бог с ним, вписали и объём) Но это же уже вообще издевательство над РД
 
Цитата
[USER=12168]Алексей пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
Алексей,
когда у меня возникают вопросы о правильном разделении ремонта на текущий и капитальный, я пользуюсь   МДС 13-14.2000 (налоговики с аудиторами научили когда проверяли нас каждые 3 года как крупнейших налогоплательщиков) и перечень работ отнесенный к текущему ремонту в предыдущем посте я просто копировала из него.
Так что все вышеперечисленное текущий ремонт.

 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
 
Цитата
[USER=12168]Алексей пишет:  
Цитата
Ирина Иванчикова  пишет:- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
 и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
 Алексей ,  когда у меня возникают вопросы о правильном разделении ремонта на текущий и капитальный, я пользуюсь     МДС 13-14.2000   (налоговики с аудиторами научили когда проверяли нас каждые 3 года как крупнейших налогоплательщиков) и перечень работ отнесенный к текущему ремонту в предыдущем посте я просто копировала из него.  Так что все вышеперечисленное текущий ремонт.  
Так если он по 44-фз текущий
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
 
Цитата
[USER=12168]Алексей пишет:  
Цитата
Ирина Иванчикова  пишет:- Восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей
 и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
 Алексей ,  когда у меня возникают вопросы о правильном разделении ремонта на текущий и капитальный, я пользуюсь     МДС 13-14.2000   (налоговики с аудиторами научили когда проверяли нас каждые 3 года как крупнейших налогоплательщиков) и перечень работ отнесенный к текущему ремонту в предыдущем посте я просто копировала из него.  Так что все вышеперечисленное текущий ремонт.  
Я не заказчик, я подрядчик. И если я выиграл конкурс на текущий ремонт, то и требую к себе соответствующего отношения. (Хотя как, требую, так, гундю, иногда подкалываю.) Вопрос принципа
 
Цитата

и все последующее относится к капремонту, не текущему... простейшее.поменять обои дома - текущий ремонт. поменять окна с деревянных на пластик - капитальный... а утеплить балкон или лоджию - реконструкция...
В том и вопрос, что зак сам подтверждает, что ему не позволено применять капремонтовские расценки, но тем не менее, требует АОСР
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Дополнения № 60 к ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.