Отсутствие узлов в рд не является основанием не включать данные узлы в ид.

Отсутствие узлов в рд не является основанием не включать данные узлы в ид.

Отсутствие узлов в рд не является основанием не включать данные узлы в ид.
 
Коллеги Добрый день. Знаю что не по теме, но есть же умные люди на форуме.

Ситуация длится уже несколько месяцев.

От Заказчика к Исполнительной документации приходят одни и те же замечания  - "Отсутствуют узлы крепления лестниц. Наружной и внутренней. Отсутствие данных узлов в рабочей документации не является основанием не включать данные узлы в исполнительную документацию". Я считаю что в плане схем и узлов в ИД должно быть ровно то, что и в РД, а РД в свою очередь должна отображать факт. В составе ПТО нет конструкторов и архитекторов, которые могли детализировать чертежи РД.  Все мои доводы на Заказчика не действуют. Может кто подскажет на что мне ссылаться в данном споре.
П.С. если бы могли - эти узлы бы уже давно отрисовали - но они забетонированные. И таких вопросов масса. Доработать РД силами ПТО не могу.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
П.С. если бы могли - эти узлы бы уже давно отрисовали - но они забетонированные.
тогда на них должен быть акты скрытых работ и приемки ответственных конструкций с подписями проектной организации, разработавшей их. если этих узлов в рабочке нет, значит нет и самих узлов и принимать нечего...
у вас в ИД должен быть
Комплект рабочих  чертежей на    строительство предъявляемого к   приемке объекта,  разработанных проектными    организациями, с надписями о   соответствии  выполненных в натуре работ этим    чертежам или внесенным в   них  изменениям, сделанными лицами, ответственными за    производство    строительно-монтажных работ, согласованными с авторами    проекта.

основание РД-11-02-2006  п. 5.6
и кстати, авторский надзор был?

 
Цитата
Алексей пишет:
и кстати, авторский надзор был?
- нет.  

Да слушай, первый раз встречаю таких душных на практике. В РД не отражен узел крепления лестницы, написано просто закладная деталь масса = 1,6 кг - 4 шт. - им подавай как она в бетон забетонирована с привязками к стенам и проч. Ливнестоки в РД как обычно отражены - кол- во воронок, метраж ливнестока, кол-во креплений. - просят узлы крепления этих ливнестоков (как  саморез закручен в стену)
Или вот - Дополнить ИД спецификацией со схемами конструкций дверных блоков. - что такое схемы конструкций дверных блоков - я хз. разрез двери я им не могу нарисовать) засунул спецификацию производителя - не нравится.

основание РД-11-02-2006  п. 5.6 - писал - как со стеной говоришь)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим,тогда нужно идти глубже. Вы по договору выполняете работы по чертежам со штампом "в производство работ"

и в ИД под этим штампом прораб пишет, что выполнено по этим чертежам.

свои хотелки они должны обосновать нормативами... может им сейчас ТИМ-модель еще захочется... там все узлы прорисовываются...
Цитата
Максим пишет:
Дополнить ИД спецификацией со схемами конструкций дверных блоков. - что такое схемы конструкций дверных блоков - я хз.
Глава 2 здесь https://docs.cntd.ru/document/9055773
 
Цитата
Алексей пишет:
чертежам со штампом "в производство работ"
- по договору да. По факту объект окончен - ни одного штампа нет)))
Цитата
Алексей пишет: Глава 2 здесь  https://docs.cntd.ru/document/9055773
- спасибо.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- по договору да. По факту объект окончен - ни одного штампа нет)))
так попросите....


просим предоставить РД со штампами "в производство работ" для включения их в ИД...

и в замечаниях начинаете писать...
нет узлов, нет спецификаций...


я бы с этого начал...

был у меня в свое время такой же "умник-пенсионер".

пытался аналогичную ахинею нести.
тоже написал его директору, что работы останавливаю до предоставления того-то и того-то... в течение часа все вопросы решены были. там правда комиссия министерская должна была приехать...
 
Цитата
Максим пишет:
От Заказчика к Исполнительной документации приходят одни и те же замечания  - "Отсутствуют узлы крепления лестниц. Наружной и внутренней. Отсутствие данных узлов в рабочей документации не является основанием не включать данные узлы в исполнительную документацию".
Ну Заказчик прав с одной стороны. ИД быть должна, ели вы произвели монтаж. Но, с другой стороны, в журнале авторского надзора должна быть запись "узел такой-то смонтирован в соотв с исп. схемой №.....) И если узлы, которые есть в РД никем не подписываются, то схема на те узлы , которых нет должна быть согласована авторским надзором, а если его нет - то ответственным представителем  самого Заказчика. Отрисовывает схемы обычно Подрядчик. Но можно вступить в длительные препирательства, если есть силы, время и запал.
Цитата
Максим пишет:
В составе ПТО нет конструкторов и архитекторов, которые могли детализировать чертежи РД.
Вообще не аргумент.
Цитата
Максим пишет:
П.С. если бы могли - эти узлы бы уже давно отрисовали - но они забетонированные.
Так у вас АОСРы должны быть на каждый этап.  
Цитата
Максим пишет:
Доработать РД силами ПТО не могу.
И не надо. Это дело Заказчика. Пишите к нему обращение о согласовании исполнительных схем.  
 
Цитата
Алексей пишет:
просим предоставить РД со штампами "в производство работ" для включения их в ИД...
-  :D  :D . план наступления хорош, только не в моём случае)

Цитата
Liza пишет:
Так у вас АОСРы должны быть на каждый этап.
- к АОСР нет вопросов. Докопались именно к схемам. Вот предоставь схему узла крепления и всё тут)
Цитата
Liza пишет:
Ну Заказчик прав с одной стороны. ИД быть должна, ели вы произвели монтаж.
- вот где написано что в ИД должно быть всё расписано до болта? В  РД-11-02-2006 всё достаточно обтекаемо написано. С таким же успехом он может попросить схему на нанесение краски на стену - в каком направлении двигался валик , или видео с колеровки)  

Просто за последние годы, в целом, качество проектов только ухудшается. В томах нет банальной ведомости отделки, не говоря про узлы какие то. При таких закидонах, если сразу не осаживать подобных особей, в отдел ПТО придётся нанимать не только конструктора.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Тут можно попробовать договориться, пусть они вам покажут что они хотят видеть и на чем они основываются, дальше сделаете вывод стоит так делать или нет. ИД должно отражать факт того как оно построено, на основании ИД вы составляете составляете сметы(если их не было), подтверждаете акты КС2 а иначе как понять что эта деталь действительно весит 4 кг?? их количества и места установки?? А что если вы одну из них не поставили?? И лестничный марш упадет? Не сразу а по прошествии времени, именно тогда и подниму вашу документацию где будет указано что эта деталь стояла. Закладные должны быть разрисованы(именно вы их монтировали и только вы знаете как они смонтированы на самом деле), в том числе их место положение с привязками. То что они забетонированы вам плюс, значит их не проверить, долбить же их вас никто не заставляет.

P.S. вообще странное у вас ПТО, которое не может накидать пару лишних схем с конструктивом узлов
Изменено: Artem - 13.10.2021 06:23:22
 
Цитата
Artem пишет:
Закладные должны быть разрисованы(именно вы их монтировали и только вы знаете как они смонтированы на самом деле),
предлагаете работягам проектировщиками еще стать? ну-ну... Лиру какую-нибудь им выдать, или Ревит сразу, чтобы 3д модель нарисовали...
 
Цитата
Artem пишет:
P.S. вообще странное у вас ПТО, которое не может накидать пару лишних схем с конструктивом узлов
-
Цитата
Максим пишет:
Просто за последние годы, в целом, качество проектов только ухудшается. В томах нет банальной ведомости отделки, не говоря про узлы какие то. При таких закидонах, если сразу не осаживать подобных особей, в отдел ПТО придётся нанимать не только конструктора.

Цитата
Artem пишет:
а иначе как понять что эта деталь действительно весит 4 кг?? их количества и места установки?? А что если вы одну из них не поставили??
- это всё должно быть отражено в РД и КМД в конкретном случае.
У меня вопрос именно по документам - где указано что должно быть в составе исполнительных схем. В моём понимании -
Цитата
Алексей пишет:
Вы по договору выполняете работы по чертежам со штампом "в производство работ" и в ИД под этим штампом прораб пишет, что выполнено по этим чертежам.
- этого достаточно.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
РД 11-02-2006
ГОСТ Р 21.1101-2009
ГОСТ Р 51872-2002
но сомневаюсь что что то конкретное найдете.
И вы не видели проекта до начала работ? Может несколько поздно воевать на стадии ИД?
 
Цитата
Алексей пишет:
Ну Заказчик прав с одной стороны
Здравствуйте, сейчас отдел ПТО конечно я Вам скажу тоже не хотят не чего делать и хороших ПТОшников тоже нет, просто берут и копируют проект в ИД и все, а кто выдавал чертежи РД, не сам заказчик разве в производство работ там стоит его печать? В проекте КМ должен быть показан его узел если нет, то вопросы так же к проектировщику, другими документами я думаю не докажите, извините. Выход один примерно заказать кому то чертеж этого узла что бы от Вас отстали прямо говоря!
 
Цитата
Людмила пишет:
жно быть в составе исполнительных схем. В моём понимании
РД 11-02-2006 п.3 Исполнительная документация представляет собой текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определенных в проектной документации работ.

Чем не конкретика?
Цитата
Максим пишет:
- это всё должно быть отражено в РД и КМД в конкретном случае.
КМД не разрабатывается на мелки закладные детали, но даже если да ИД вы подтверждаете выполнение проектного решения
Цитата
Алексей пишет:
предлагаете работягам проектировщиками еще стать? ну-ну... Лиру какую-нибудь им выдать, или Ревит сразу, чтобы 3д модель нарисовали...
Работягам нет, но вот мастер и инженер должны уметь работать с Автокадом например (хотя бы кто то один из них)
 
Цитата
Ландыш пишет:
Цитата
Алексей пишет:Ну Заказчик прав с одной стороны
сейчас отдел ПТО конечно я Вам скажу тоже не хотят не чего делать и хороших ПТОшников тоже нет, просто берут и копируют проект в ИД и все
В копировании проекта нет ничего плохого если он выполнен, если были отклонения они должны быть указаны.
P.S. если ПТО не работает. Гоните нафиг этих дормоедов.
 
Цитата
Artem пишет:
P.S. если ПТО не работает. Гоните нафиг этих дормоедов.
- очень слабо.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Artem пишет:P.S. если ПТО не работает. Гоните нафиг этих дормоедов.
- очень слабо.
Лишнее подтверждение об отсутствии организации производства на предприятии. Исполнительную готовит в первую очередь лицо непосредственный руководитель на строительном участке (мастер, производитель работ, начальник участка)
Должностные обязанности производителя работ. "Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка. Обеспечивает выполнение производственных заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки и выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ. Организует производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами...."
Инженеру ПТО может вменяться в обязанности подготовка исполнительной документации, но лишь в части окончательного документального оформления, а не с "нуля". Иначе зачем нужен  на строительном участке мастер, прораб и прочая. Ни в одном руководящем документе  не указано, что графическая часть должна оформляться  в соответствие с нормами ЕСКД (за исключением разве что "отраслевых "самостийных разработок", к примеру, Транснефти, КТК, Сибура, Газпрома, Роснефти и аналогичных)   Достаточно выполнить схему, экскиз  (хоть от руки). Не возбраняется также копировать из проекта (или еще откуда-нибудь) "картинок". А уж каких-либо "вшивых"  узлов  крепления  лестницы к закладной (в бетоне) не составит труда найти. Вполне можно обойтись без "чертежника в Автокаде", а уж без "конструктора" точно. Работу надо "ненавидеть" и быть "лентяем" в хорошем понимании этого слова.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 февраля 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 03.08.2021 г.)
О введении в действие новых государственных сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.