Учёт стоимости работ по подготовке исполнительной документации в смете

Учёт стоимости работ по подготовке исполнительной документации в смете

Учёт стоимости работ по подготовке исполнительной документации в смете
 
День добрый! По объектам строительства (к примеру ЛЭП 10/0,4 кВ) Заказчику сдается комплект исполнительной документации (АОСР, схемы, протоколы испытаний и т.д.), необходимой для ввода объекта в эксплуатацию. Как учитывать данные затраты Подрядчика в смете? В просторах интернета везде пишут, что в эти затраты сидят в накладных, но в 812 приказе про это ни слова не сказано, а также к примеру в общих положениях ФЕРп 81-05-01-2001 (сборник 1) в п.1.1.4 указано, что затраты на подготовку тех.отчета (является частью исполнительной документации) по проведенным ПНР не учитываются расценками и составляют в пределах 2% от работ ПНР, тем самым опровергая множественные комментарии, что данные затраты учтены в накладных. М.б. правильно учитывать данные затраты в Главе 9 сводника согласно приказа 421/пр Приложения №9 п.2.22?
Похожие темы:Найти еще: документации
Новый проект или капитальный ремонт в существующем старом здании?
Автор: Света. Это детский сад  с потерей всей документации. НО Техническая документация на объекты капитального ремонта включает в себя: - исходно-разрешительную документацию; - материалы ...
Разработка сметной документации, Кто должен заниматься разработкой сметной документации?
Автор: Калинка. Здравствуйте. Закзачик заставляет нас заниматься разработкой сметной документации. Но, насколько мне известно, разработка сметной документации это его прямая обязанность! Поделитесь опытом, можно ли Заказчика ...
Исполнительная документация по проведению газопровода
Автор: Ольга. "Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как составить форму КС 2 на исполнительную документацию по проведению газопровода" ""...как составить форму КС 2 на исполнительную документацию..." Наверное я Вас не правильно ...
60% проектной и 40% рабочей документации
Автор: Natali. Добрый день! Помогите разобраться в процентах проектной и рабочей документации.  О.П. 1.5. Распределение базовой цены на разработку проектной и рабочей документации, определенной по таблицам Справочника,...
Методика 421: где заказчик должен расписать детализацию?
... архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, содержащихся в проектной и (или) иной технической документации, в зависимости от специфических особенностей объекта капитального строительства. вопрос: где заказчик должен расписать эту ...
 
Цитата
Денис пишет:
АОСР, схемы, протоколы испытаний и т.д.)
это обязанности и ЗП вашего ПТО
 
Тогда про подготовку протоколов испытаний, что скажете?
 
Цитата
Денис пишет:
Тогда про подготовку протоколов испытаний, что скажете?
Приложение 1.1 пункт 5 ни о чем не говорит?
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Денис пишет:Тогда про подготовку протоколов испытаний, что скажете?
Приложение 1.1 пункт 5 ни о чем не говорит?
А разве это не относиться к п.1.1.8, который говорит о расчете оплаты за выполненные работы при частичном актировании? К примеру провела строительно-монтажная организация все работы по ПНР кроме подготовки технического отчета, то ей полагается к оплате 95% от всей стоимости ПНР.
 
Цитата
Денис пишет:
А разве это не относиться к п.1.1.8, который говорит о расчете оплаты за выполненные работы при частичном актировании?
естественно относится. вы замер изоляции кабеля (к примеру) чем подтверждать будете?
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Денис пишет:А разве это не относиться к п.1.1.8, который говорит о расчете оплаты за выполненные работы при частичном актировании?
естественно относится. вы замер изоляции кабеля (к примеру) чем подтверждать будете?
Конечно протоколом. Но согласно п.1.1.4 работы по подготовке тех.отчета не предусмотрены расценками, и требуется отдельно их учитывать в пределах 2% от стоимости ПНР. И если мы учтем эту стоимость, то тогда и можно будет ссылаться на п.1.1.8.
 
Я так полагаю, что ПНР то может отдельной организацией делаться. Одна фирма проводит монтаж, вторая ПНР.
 
Цитата
Денис пишет:
Но согласно п.1.1.4 работы по подготовке тех.отчета не предусмотрены расценками, и требуется отдельно их учитывать в пределах 2% от стоимости ПНР.
вы слегка путаете тех отчет с ИД.
техотчет составляется до выполнения РЕМОНТНЫХ работ на существующем оборудовании. по сути это один из вариантов предпроектного обследования электроустановки. и этот отчет не включает протоколы испытаний, начисляется дополнительно в размере 2%. но сам протокол учтен в расценках на ПНР.

Технические отчёты электролаборатории включают в себя пакет документов:
- титульный лист, на котором указывается наименование лаборатории, проводившей испытания, её реквизиты — адрес и телефон, сведения об электроустановке, на которой проводились испытания;
- перечень документов, которые входят в состав технического отчёта;
- пояснительная записка, содержащая характеристику объекта, описание оборудования и цели производства испытаний;
- программа выполнения измерений и испытаний с указанием:
- вида измерения или испытания;
- измеряемых параметров, испытываемого электрооборудования;
- методики проведения измерений и испытаний со ссылкой на нормативную литературу.
- протоколы испытаний и измерений на бланках установленного образца, в которых указываются условия проведения испытаний и результаты выполненных замеров;
- перечень дефектов (дефектная ведомость), выявленных в ходе обследования оборудования;
- перечень измерительных приборов и испытательных установок, использованных в ходе выполнения работ;
- заключение электролаборатории о техническом состоянии испытанного оборудования, содержащее вывод о его пригодности к эксплуатации и соответствии действующим нормам.
В техотчёт электролаборатории также вшивается копия свидетельства о регистрации лаборатории в органах РОСТЕХНАДЗОРа. Данное свидетельство подтверждает право электротехнической лаборатории на выполнение работ по измерениям и испытаниям электрооборудования с выдачей заключения о возможности его эксплуатации.
 
Цитата
Денис пишет:
День добрый! По объектам строительства (к примеру ЛЭП 10/0,4 кВ) Заказчику сдается комплект исполнительной документации (АОСР, схемы, протоколы испытаний и т.д.), необходимой для ввода объекта в эксплуатацию. Как учитывать данные затраты Подрядчика в смете? В просторах интернета везде пишут, что в эти затраты сидят в накладных, но в 812 приказе про это ни слова не сказано, а также к примеру в общих положениях ФЕРп 81-05-01-2001 (сборник 1) в п.1.1.4 указано, что затраты на подготовку тех.отчета (является частью исполнительной документации) по проведенным ПНР не учитываются расценками и составляют в пределах 2% от работ ПНР, тем самым опровергая множественные комментарии, что данные затраты учтены в накладных. М.б. правильно учитывать данные затраты в Главе 9 сводника согласно приказа 421/пр Приложения №9 п.2.22?
Для начала по заинтересовавшему вас вопросу начните с первоисточника - РД-11-02-2006 (Приказ от 26.12.2006 №1128  в редакции с изм. от 09.11.2017 г.).  Также не грех полистать СП 48.13330.2019 "Организация строительства". Это относится по требованиям к исполнительной документации. В части отнесения затрат по подготовке исполнительной документации. Это накладные расходы. Об этом же указано в методических указаниях  по приказу №812 от 21.12.2020. Смотрите п. 2 "Общих положений", а также разделы III и IV. Попробуйте найти в разделе III. Пуско-наладочные работы бывают всё-таки разными. Есть те, которые включаются в 9 главу, а есть те, которые включаются в сметы.
Изменено: Николай - 18.01.2022 22:50:08
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Всем спасибо за ответы. Нашел случайно ответ на свой вопрос на этом же сайте https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/otstaivanie-rastsenok-na-pnr-po-vidam-provodimykh-zamerov-i-ispy... (Источник:  Консультации и разъяснения №4 2017 (88)), но только относительно ПНР. Получается я был полностью прав в своих суждениях, Уважаемые Алексей и Николай.
 
Цитата
Денис пишет:
Нашел случайно ответ на свой вопрос на этом же сайте  https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/otstaivanie-rastsenok-na-pnr-po-vidam-provodimykh-zamerov-i-ispy....  (Источник:  Консультации и разъяснения №4 2017 (88)), но только относительно ПНР. Получается я был полностью прав в своих суждениях, Уважаемые Алексей и Николай
я вас немного огорчу.
Консультации и разъяснения эти даны уважаемым П.В. Горячкиным, который в электрике мягко говоря не силен. это не единственный его косяк в Консультациях по электромонтажу и ПНР... он, как и вы, не понимает разницы между техническим отчетом после обследования, на основании которого составляется смета на ПНР (это даже не подготовительный этап, а предпроектный можно сказать) и ИД после ПНР
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Денис пишет:Нашел случайно ответ на свой вопрос на этом же сайте   https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/otstaivanie-rastsenok-na-pnr-po-vidam-provodimykh-zamerov-i-ispy... .  (Источник:  Консультации и разъяснения №4 2017 (88)), но только относительно ПНР. Получается я был полностью прав в своих суждениях, Уважаемые Алексей и Николай
я вас немного огорчу.Консультации и разъяснения эти даны уважаемым П.В. Горячкиным, который в электрике мягко говоря не силен. это не единственный его косяк в Консультациях по электромонтажу и ПНР... он, как и вы, не понимает разницы между техническим отчетом после обследования, на основании которого составляется смета на ПНР (это даже не подготовительный этап, а предпроектный можно сказать) и ИД после ПНР

1.1.4. В ФЕРп сборника 1 не учтены затраты на:
составление технического отчета, а также сметной документации. Затраты на составление технического отчета по
проведенным пусконаладочным работам определяются, при необходимости, дополнительно по соответствующим
нормативам, а при их отсутствии - по фактическим данным, но не более 2% от общих затрат на выполнение
пусконаладочных работ;

Тогда я не могу понять почему Вы говорите про тех.отчет после обследования до ПНР, а в ОП говорится про тех.отчет после проведенных ПНР. Можете пояснить? Также Вы написали про объем документов входящих в тех.отчет, а ссылку на НТД откуда данный перечь взят можете дать?
 
Денис,пишу последнее сообщение по этой теме.

прилагаю образец отчета, к нему еще протоколы разные есть.https://dropmefiles.com/1rh34
на эти работы была сделана смета на ПНР с 2% на отчет.
затем смета на ПИР,
разработан проект на ремонт
смета на СМР
смета на ПНР без 2% на отчет...
 
Цитата
Денис пишет:
(Источник:  Консультации и разъяснения №4 2017 (88)), но только относительно ПНР. Получается я был полностью прав в своих суждениях
Позвольте уж,  с вершины нашего опыта остаться при своём мнении. Никаких новшеств вы не изложили, но даже не соизволили, похоже, вникнуть в содержание Методики по накладным расходам. Это ваши проблемы.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на погрузо-разгрузочные работы
О признании не подлежащими применению территориальных сметных цен, территориальных сметных и единичных расценок Владимирской области, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Март 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.