Какие индексы необходимо использовать при проведении судебной экспертизы?

Какие индексы необходимо использовать при проведении судебной экспертизы?

Какие индексы необходимо использовать при проведении судебной экспертизы?
 

Правомерно ли при составлении локальной сметы стоимости восстановительного ремонта квартиры использовать индексы пересчета по статьям затрат, опубликованные в сборниках ФАУ «ФЦЦС», вместо рекомендованных Минстроем и органом субъекта федерации, например, Министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области индексов изменения стоимости СМР по видам строительства?
Похожие темы:Найти еще: индексы экспертизы
Расчет НМЦК после нескольких экспертиз
...,было 3 главгосэкспертизы:в 2011,в 2019,в 2023, объемы работ есть из каждой экспертизы. как вы считаете правильно,привести всё к 1 кв 23 г (последняя экспертиза) и далее рассчитывать индекс фактической инфляции,прогнозной? если так,то как правильно привести к 1 кв 23 г суммы 2011 г,2019 г.-брать индексы того периода+индексы-дефляторы?...
Индекс на ПНР только на прочие объекты
... Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?
Пересчет сметы с 4 кв.2020 (МДС 35) на 1 кв.2024 (Методика 421/пр)
... сделать пересчет для бюджета в ценах 2024, но как правильно это сделать? Применить дефлятор или можно пересчитать индексами СМР? Если перечитать индексами СМР, то наверно надо будет повторно проходить экспертизу?
Индекс на ПНР
... экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет коллега "Andrey пишет: в целях экономии средств прописано применять индекс на прочие затраты к ПНР.Как, правило, эти объекты финансируются из бюджета Россетей, и в экспертизу идут не государственную. " Тогда тут все равно ничего не поделать, если у них есть заключение экспертизы, то Заказчик по любому ...
Индекс на ПНР
... Andrey. "Елена пишет: (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы , 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?" Я подозреваю что заказчик у вас один ...
 
Всегда четко прописано - для чего именно предназначены те или иные индексы. Если расценки в смете в ТЕРах, то индексы по статьям затрат к ТЕРам. Ваша тема уже обсуждалась - именно об индексах Ростовской области
http://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic1434/
Изменено: Юлия - 18.12.2014 06:09:41
 
Спасибо за ответ.

Просто мне не совсем понятен статус индексов, публикуемых
ФАУ «ФЦЦС». Применение их при обычных договорных отношениях вопросов не вызывает - это дело сторон договора подряда, а вот применение их экспертом в ходе судебной экспертизы вызывает вопрос. Индексы эти не находятся в открытом доступе, распространяются по подписке, проверить их не у всех есть возможность.
Кстати, может кто подскажет есть ли в сборниках  ФАУ «ФЦЦС» индексы к ТЕР Ростовской области по статьям затрат на 2 квартал 2014 года или они публикуют только индексы к ФЕР?
 
цитирую сообщение с форума по ссылке, указанной выше:
"Привет, ростовчанам)))
Мы работаем с федеральной базой и для взаиморасчетов используем индексы ФЦЦС, а не Минрегиона. Там по элементам затрат индексы. И там же есть индексы для ТЕР.
Эти индексы подписные, печатные издания, ежеквартальные. В электронном виде не распространяются.
(у меня нет, но попробую найти сканер и тогда пришлю индексы по Ростовской обл.)"
 
Мне кажется, что база ФЕР/ТЕР вообще не предназначена для расчета сметы по ремонту квартир. Не те механизмы, ресурсы, НР и СП, да и сами расценки. Раньше в ДЕЗах, ЖЕКах были свои расценки для этих целей, где все гораздо проще и дешевле.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Документы сметчика
По вопросу применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли
Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.