Работы по огнезащите металлоконструкций

Работы по огнезащите металлоконструкций

Работы по огнезащите металлоконструкций
 
При работе с Заказчиком возник вопрос по применению расценки ТЕР26-02-009-01 на работы по огнезащите металлоконструкций. При применении данной расценки возник вопрос об учтенном в данной расценке количестве слоев нанесения, расходе огнезащитного состава Армофайер. Помогите, если кто сталкивался, где посмотреть разъяснения по составу работ (количеству слоев). (желательно, чтоб источник был официальный). Мы наносим 5 слоев, на что просим у Заказчика коэффициент 5.
Похожие темы:Найти еще: металлоконструкций
Учет затрат на отходы металлопроката при изготовлении металлоконструкций?
Автор: NATALIA. Подрядчик предъявляет Заказчику затраты (5%)на отходы металлопроката при изготовлении металлоконструкций? Должен ли Заказчик их оплачивать или они уже заложенны в КМД? Как и где учитываются затраты на отходы металлопроката ...
Установка металлоконструкции - как расценить монтаж конструкции к фундаменту
Автор: Лилия Бурханова. Доброго дня, прошу помощи. Изготавливаем металлоконструкции на своей производственной базе расцениваю по 07.2.07.04-0014, как расценить монтаж конструкции к фундаменту? Суть в том, что ...
Термообработка швов металлоконструкций - какую расценку можно применить
Автор: Инженер Сметчик. Добрый вечер! Подскажите, кто сталкивался с термообработкой швов в металлоконструкции. Какую расценку можно применить, т.к монтаж м/к выполняется по сборнику 9.
Нормы и расценки на изготовление металлоконструкций
Автор: Гость. Здравствуйте! Наша организация изготавливает металлоконструкции следующих типов - прожекторные мачты, молниеотводы, опоры ЛЭП. Подскажите, какими справочниками можно воспользоваться ...
Применение ГЭСНм38 совместно с ГЭСН09.
Автор: Екатерина. Добрый день.  Подскажите пожалуйста правильность применения ГЭСНм38 при изготовлении металлоконструкций. Читала форумы и находила разные ответы по совместному применению ГЭСНм38 и ГЭСН09. Может у кого-нибудь есть опыт прохождения ...
 
Татьяна, почему Вы наносите 5 слоев? Это сказано в проекте по огнезащите конструкций? Кроме состава по огнезащите там должны быть приведены данные по пределу огнестойкости конструкций. приведенной толщине металла (от этого зависит толщ слоя), количестве слоев. Вы смотрели состав расценки? В ней приведен только один слой покрытия. Расход терморасширяющегося материала "Огракс-В-СК" - 2,2 кг/м2 (учтен в расценке). Вы применили состав Армофайер. В интернете по применению это материала сказано:


"В результате получается покрытие из трех компонентов, первый из которых – антикоррозионное покрытие (грунтовка) для защиты от коррозии стального основания и обеспечения адгезии огнезащитного материала. Он необходим потому, что огнезащитный состав  Армофайер (второй компонент) выполняет только огнезащитные функции, но не гарантирует защиты от коррозии, а также не дает должной адгезии к стальному основанию, не покрытому предварительно грунтовкой. Толщина сухого слоя Армофайер зависит от толщины металла и желаемого предела огнестойкости. Третий слой – покрывной материал Армокот F100, выполняющий функции дополнительной защиты огнезащитного состава от атмосферных воздействий.

Теоретический расход материала АРМОФАЙЕР® на 1 мм сухого слоя составляет 1,78 кг/м2, без учета технологических потерь, зависящих от конфигурации конструкций, способа нанесения, применяемого оборудования, квалификации рабочих, характеристики поверхности и т. п."


Фактический расход зависит от приведенной толщ металла и предела огнестойкости. Данные см в интернете.
Вам необходимо провести корректировку материала: исключить из расценки заложенный и включить фактически примененный по фактическому расходу. Если в проекте указаны 5 слоев, то все в порядке, а если один...
 
Расценкой ТЕР26-02-009-01 учтено многократное покрытие составом Огракс. Расход материала по расценке 2,2 кг/м2, исходя из паспортных  характеристик Огракса такой расход материала требуется для получения общей толщины защитного слоя 1,2 мм. Толщина одного слоя Огракс 0,4 мм.  Количество слоев Огракса, учтенное в расценке ТЕР26-02-009-01 = 1,2 мм/0,4 мм =3 слоя.
 
Елена, еще раз просмотрела состав работ по огнезащите в ТЕР26-02-009-01. Там не сказано, что состав наносится неоднократно. В тех части этого тоже нет. Где Вы нашли многократное нанесение? Интересно.
 
Цитата
Людмила М. пишет:
Где Вы нашли многократное нанесение?
Прочитайте еще раз мой ответ: Расход материала по расценке 2,2 кг/м2, исходя из паспортных характеристик Огракса такой расход материала требуется для получения общей толщины защитного слоя 1,2 мм. Толщина одного слоя Огракс 0,4 мм. Количество слоев Огракса, учтенное в расценке ТЕР26-02-009-01 = 1,2 мм/0,4 мм =3 слоя.
 
Елена, смотрю инструкцию Огранкс.
Расход материала

Огнезащитная эффективность
R30
R45
R60
R90

Приведенная толщина металл, мм
2,4
3,4
3,4
5,8

Толщина огнезащитного покрытия, мм
0,8
0,9
1,3
1,7

Теоретический расход, кг/м2
1,49
1,67
2,42
3,16
Согласна с теоретическими 3-мя слоями. Но ведь не известно самое главное, а какой предел огнестойкости у Татьяны.
 
Цитата
Людмила М. пишет:
Согласна с теоретическими 3-мя слоями. Но ведь не известно самое главное, а какой предел огнестойкости у Татьяны.
Я попробовала пояснить, сколько слоев нанесения состава учтено расценкой ТЕР26-02-009-01. Какой бы предел огнестойкости не был у конструкций по вопросу Татьяны, количество трудозатрат в расценке ТЕР26-02-009-01 учтено на нанесение 3-х слоев состава, т.к. расход Огракса в расценке учтен совершенно конкретный -2,2 кг/м2, и паспортные характеристики Огракса такие, какие они есть.

Дальше - дело Татьяны. Исходя из необходимой огнестойкости конкретных металлоконструкций и паспортных характеристик Армофайера доказать, что ей нужно именно 5 слоев огнезащиты (если заказчик и в этом сомневается), а дальше исключить из расценки стоимость Огракса, применить к расценке повышающий коэффициент (но не =5, а 5/3=1,67) и включить стоимость Армофайера (со своим расходом и стоимостью).
Изменено: Елена - 18.12.2014 21:56:25
 
Цитата
Людмила М. пишет:
Если в проекте указаны 5 слоев, то все в порядке, а если один...
Людмила, да в проекте только и сказано, что 5 слоев, больше информации нет. А заказчик нам утверждает, что эти 5 слоев уже заложены в данной расценке.
Спасибо всем за ответы, будем пытаться доказать)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Локальный сметный расчет на Строительство водовода Ду1000 мм
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.