Применение коэффициентов 1,15 и 1,25 при составлении инвесторских смет.



Страницы: 1
RSS
Применение коэффициентов 1,15 и 1,25 при составлении инвесторских смет.
 
Добрый день. В настоящее время прохожу гос. экспертизу по капитальному ремонту дома культуры. Эксперт просит удалить коэф. 1,15 и 1,25 обосновывая тем, что эти коэффициенты учитывают затраты подрядчика при производстве работ, а гос. экспертиза проверяет достоверность сметной стоимости смет заказчика (или как они их называют - инвесторские сметы), поэтому их необходимо исключить. Столкнулась с такой версией впервые...и как доказать обратное? А кто потом будет возмещать подрядчику эти затраты... неизвестно. И разве имеет значение -  сметы заказчика или подрядчика при прохождении гос. экспертизы, может заказчик и подрядчик - это одно лицо. Прошу помочь в данной проблеме.  
 
"эти коэффициенты учитывают затраты подрядчика при производстве работ" - это непрофессионально,по-моему.
Елена , а у вас есть в смете работы по ремонтным расценкам? И индексы взяты по капремонту-? Работнику ,проводящему экспертизу, дайте ссылку на МДС81-35.2004-п.4.7, где сказано , в каких случаях допустимо применение этих КК ,и что интересы  подрядчика и заказчика в данном случае совпадают-это закон.
Правда, с инвесторскими сметами не встречалась -попросите от вашего проверяющего основание для исключения упомянутых КК.
Изменено: Людмила - 22.12.2014 19:52:03
 
И МДС показывала и письма Минрегиона - ответ один. Обоснование обещали дать....но когда - никто не знает, а конец года и объект нужно выдавать, поэтому на данный момент эти коэффициенты из 2-х объектов исключены уже без четкого обоснования на то. Сейчас уже доказывать поздно, но думаю после НГ нужно опять вступать в бой)) Только куда можно обратиться чтобы дали официальный ответ и он бы являлся для экспертизы исчерпывающим...
 
Цитата
Елена пишет:
а гос. экспертиза проверяет достоверность сметной стоимости смет заказчика (или как они их называют - инвесторские сметы),
Елена  По Постановлению Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 427 (со всеми изменениями по состоянию на 2014г) обязанность экспертизы - это  проверка достоверности определения сметной стоимости  строительства (реконструкции) объекта, а не проверка инвесторских смет (предварительных смет заказчика)   или смет подрядчика.
Порядок определения сметной стоимости  строительства (реконструкции) объекта определяется МДС 81-35.2004, в том числе и в части применения всевозможных коэффициентов (и 1,15 с 1,25 - не исключение).
Вам нужно обратиться за официальным ответом в ФАУ «Главгосэкспертиза России» http://gge.ru/
Можно попробовать и через их Интернет-приемную.
 
Елена, ни одна инстанция Вам документального ответа различия инвесторской сметы не даст, в смысле устранения КК, потому - что МДС Гос документ и для инвестора-заказчика, и для исполнителя-подрядчика. Просто это заказная экспертиза, дали команду урезать и все. К великому сажилению  подобные экспертизы сплош и рядом.
 
Спасибо большое, буду пробовать получать официальный ответ.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)


Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: коэффициентов

Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Федеральный реестр (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Федеральный реестр сметных нормативов, опубликование нормативной информации в сети Интернет
РД 78.36.002-99 Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем. Коэффициенты ТСН июнь 2017 (оборудование) Июнь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001