Коэффициент уплотнения

Коэффициент уплотнения

Коэффициент уплотнения
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Составляем сметы на земляные работы. Используем основной грунт (при разработке котлована) и привозной грунт-песок.  Используем расценку ТЕР01-01-034-02 на засыпку овновного грунта. Вопрос по привозному грунту: нужно ли умножать объем грунта привозного на коэффициент уплотнения грунта при перевозке (=1,1). спасибо!
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Екатерина! Для какой цели Вам уплотнение грунта при перевозки?
 
Пришли замечания по данной смете, просят принять коэффициент уплотнения 1,1.  
 
Ну скорей всего, уплотнение не только привозного но и основного грунта.
 
Хорошо. а нужно ли умножать объем грунта привозного на коэффициент уплотнения грунта при обратной засыпке? спасибо!
 
Да.
 
спасибо большое! А как нам это  обосновать. откуда эта информация?
 
Екатерина! Посмотрите тех.часть.
 
1.1.9. Затраты на автомобильные перевозки грунта в табл. 01-01-047 и 01-02-019, учтены. Массу транспортируемого грунта следует принимать по приложению 1.1, а при отклонении показателей средней плотности грунта от приведенной в приложении 1.1 более чем на 5 % – по данным инженерно-геологических изысканий.
При этом объем грунта, подлежащего вывозке автомобильным транспортом, исчисляется по проектным размерам, объем грунта, подлежащий подвозке автотранспортом на объект для засыпки пазух, подсыпки под полы или в насыпь вертикальной планировки исчисляется по проектным размерам с добавлением на потери:
при транспортировании автотранспортом на расстояние до 1 км – 0,5 %;
при транспортировании автотранспортом на расстояние более 1 км – 1,0 %;
при перемещении грунта бульдозерами по основанию, сложенному грунтом другого типа:
при обратной засыпке траншей и котлованов – 1,5 %;
при укладке в насыпи – 2,5 %.
2.1.13. Объем нескального грунта природной плотности, необходимый для возведения насыпи, должен приниматься равным проектному объему насыпи. Если необходимая по проекту плотность грунта в насыпи превосходит природную плотность в естественном залегании (в резервах или карьерах), объем, исчисленный по профилям, надлежит умножить на коэффициент уплотнения.
При отсыпке насыпей железных и автомобильных дорог дренирующим грунтом из промышленных карьеров, объем которого исчислен в разрыхленном состоянии в транспортных средствах, количество требующегося дренирующего грунта принимается с коэффициентами: при уплотнении до 0,92 стандартной плотности – 1,12; свыше 0,92 – 1,18.
Если дренирующий грунт отпускается в карьере с плотностью менее 1,5 т/м3, в этом случае потребный объем грунта в насыпи определяется из соотношения плотности грунта, оплачиваемого по счетам в карьере и принятой проектом плотностью в насыпи.
 
Добрый день!
В проекте всегда предусматривается объём вынутого грунта и засыпка дренирующим.
Я обсчитываю объём вынутого грунта по котловану, умножаю на к -1,1 -это средний коэффициент уплотнения
грунта, получаю объём перевозимого грунта.
А перевозку с К- от 1,2 до 1,6 смотря какой грунт, это будет в тоннах.
Так-же доставка грунта дренирующего .
Если нужно засыпать  например котлован в 20м3., умножаем 1,1 получаем 22м3 нужно засыпать.
А перевезти 22*1,5 (если это песок средняя объёмно-насыпная масса или объёмный вес песка) получаем 22*1,5=33тн. нужно привезти.
Т.е. в рсценке будет сидеть 20м3, привезем 22м3 или 33тн.
Изменено: Вера - 18.02.2015 16:43:07(ошибка)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.