Применение К=0,4 на устройство БНС

Применение К=0,4 на устройство БНС

Применение К=0,4 на устройство БНС
 
В расценках 05-01-075-01÷05-01-080-07 на устройство буронабивных свай стоимость работ по ТЕР Краснодарского края, в 2 раза ниже аналогичных расценок ФЕР.
Включен ли коэффициент 0,4 в расценки 05-01-075-01÷05-01-080-07 в новой редакции ТЕР Краснодарского края. И вообще применяется ли письмо  Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 07.04.2014 № 5623- ЕС/08 к ТЕР? написано как-то неоднозначно...... а разъяснений никто толком не дает....Минстрой ждать долго.........(финансирование за счет федерального бюджета)
 
у меня та же проблема
 
Узнайте сколько фактически это стоит.
В ФАУ ФЦЦС был нехилый скандал(с последующим уходом руководителя Ермолаева), где разрабатывались завышенные расценки.
скорее всего 0,4 это "компенсация", той накрутки.
(это моё предположение, с расценкой свай, в своей практике не сталкивался)
 
Цитата
Галина Дорошенко написал:
И вообще применяется ли письмо  Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации от 07.04.2014 № 5623- ЕС/08 к ТЕР? написано как-то неоднозначно......
В письме Минстроя РФ написано довольно однозначно:

В связи с поступающими запросами Минстрой России сообщает, что при составлении сметной документации на указанные работы с использованием сметно-нормативных баз ТЕР субъектов Российской Федерации, в случае соответствия стоимости ресурсных составляющих нормативов (в базисном и текущем уровне цен), а также ресурсно-технологической модели расчета индексов ТЕР субъектов Российской Федерации рекомендуется применение данного коэффициента 0,4 к соответствующим индексам.

А у Вас :

Цитата
Галина Дорошенко написал:
по ТЕР Краснодарского края, в 2 раза ниже аналогичных расценок ФЕР
Следовательно, К=0,4 не применяете.
 
проще было бы применять расц. по ФЕР (ФСНБ-2001 вып.9)  с поправочным коэфф. ФЕР/ТЕР.     Хотя, у меня сейчас  объект на экспертизе,  такой же вид работ, заставили применить 0,4  в сводной смете (составлен в ФЕР)....как-то не понятно.
 
Цитата
Залина написал:
заставили применить 0,4  в сводной смете (составлен в ФЕР).
К=0,4 не применяют к ТЕР в случае НЕ соответствия стоимости ресурсных составляющих нормативов по сравнению с ФЕР.
Как в случае у Галины (ТЕР Краснодарский край).
 
cпасибо, мне Краснодарский край тоже нужен
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Документы сметчика
О сроке действия территориальных сметных нормативов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.