Про индексы перевода в текущие цены

Про индексы перевода в текущие цены

Про индексы перевода в текущие цены
 
Здравствуйте!
я считаю сметы по магистральным газопроводам.. смет много, начиная от кап.ремонта линейной части МГ, до электрохимзащиты, автоматики, электрообогрева и т.п.
в связи с этим у меня возник вопрос:
4 мая вышли индексы Минрегиона на 2 кв. 2012 года, среднего индекса к ТЕР снова нет.. так какими же индексами пользоваться? например, при прокладке газопроводов брать индекс "внешние инж.сети газоснабжения", а при про кладке кабеля к ним "подземная прокладка кабеля" или все-таки во всех сметах использовать 1 индекс "внешние инж.сети газоснабжения"?
Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: индексы текущие цены
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Александра Кузина. Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет считаться ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Работаю в программе версии 2023.3, ФСНБ-2020 (изм.1-5) такая смета пришла от Заказчика (в Excel), перевод в текущие цены индексом к СМР, итоговая стоимость в текущих ценах стоит без копеек. В параметрах сметы я ставлю "Методика 2020 (приказ 421/пр от 04.08.2020), чтобы ...
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Дмитрий. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" [...](https://ergro.ru/programmy/dlya-smetchika/indeksy-koeffitsienty-perescheta/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-minstroya/)
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Андрей. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Наталья. "Андрей пишет: "Ксения (/forum/user/27175/) пишет:как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
 
Здравствуйте!
Думаю, что вполне можно виды работ в смете разбить по разделам и, соответственно, начислять индексы по разделам.
 
Самое простое : делать отдельные сметы по видам строительства.
 
Помогите разобраться!
Я всегда считала сметы с использованием индекса на кап.ремонт Депертамента градостр.развития территории Нижнего Новгорода (по статьям затрат) Все итоги по смете выводились в текущих ценах, в том числе ОЗП, материалы, механизмы, НР и СМ.
Я правильно понимаю, если считать с использованием индекса Минрегиона в гранд-смете "Параметры-Индексы-Индивид.индексы для позиций сметы-Применять индекс к СМР" то итоги по смете будут сначала в тек.ценах, а  ОЗП, материалы, механизмы, НР и СМ будут только в баз.ценах? Можно ли посчитать, чтобы и они считались в тек.ценах?
И как в данном случае рассчитывать оборудование, ведь индекс на него другой?
Заранее благодарю за помощь!
 
Здравствуйте, ведь концевик в смете можно составить так, чтобы было удобно. Например, сначала перечисляем все затраты в базовых ценах и ставим "ИТОГО по СМР" в баз.ценах, затем эти затраты расписываем уже с учетом индексов и опять "ИТОГО по СМР" в текущих ценах, а дальше на тек.цены весь необходимый лимит и НДС.
 
а как посчитать смету с индивидуальным индексом к СМР, чтобы НР и СП считались в текущих ценах?
 
Мне не очень понятно. Вы хотите, чтобы НР и СП считались построчно в тек.ценах?
 
Может быть я неверно объясняю, но как понимаю я, когда считаем индексом по статьям затрат, то НР и СП начисляются уже на затраты в текущих ценах, а когда индексом к СМР, то НР и СП в баз.ценах, а перевод цен считается от суммы "Итого с НР и СП" простым перемножением?
Если в параметрах сметы задать индивидуальные значения коэффиц.расчета для НР и СП таккие же как индек СМР, то думаю это будет неправильно.
Так каким образом посчитать НР и СП, а вместе с ними ФОТ, МАТ и Мех в тек.ценах?
Извините, если запутала?)
 
Посылаю Вам концевики, посмотрите.
 
Да, мне нужен 2ой вариант из предложенных Вами. Как это сделать в программе, вы ведь перевод цен вручную посчитали?
 
Вы знаете, у меня программа А0, поэтому всё просто. Суммы по каждой затрате в баз.ценах выводятся автоматом, а второй раздел копируешь с первого, только вставляешь индекс пересчета.
 
Вот в чем и вопрос)
Я работаю в гранд-смете и не могу никак настроить итоги.
Все равно спасибо за информацию!
 
Начислять индекс к СМР - Код - 1 Перевод в текущие цены к ТЕР. Смета покраснеет. Перенесите вручную на все позиции в ТЕР код 1, они будут чёрными, в позициях с текущими ценами - правой кнопкой - цены - текущие цены. Они будут синими. Из них необходимо вычесть НДС, ведь НДС будет внизу начисляться  по-любому. Только все позиции с текущими ценами рекомендуется вынести в отдельный раздел, который и назать типа "Материалы в текущих ценах".
 
Спасибо всем за помощь.
Но я постараюсь еще раз объяснить, чего именно я хочу.

Я считаю смету с применением индекса к СМР для каждой расценки.. Стоимость  считается в базовой цене на физ.объем, затем НР и СП от полученной суммы Фот (тоже в ценах 2000года), после получается "Итого с НР и СП" и только после этого все умножается на индекс СМР.
Да, я получаю конечную стоимость в текущих ценах, НО все затраты то в итогах все равно будут в базовых ценах.
Затем в проекте орг. строит-ва мне нужно считать численность рабочих. А там нужны для расчета посчитанные ОЗП и НР. ну не возьму же я все в текущих ценах, а это в базовых..

И вот в связи с этим у меня и возник вопрос: КАКИМ ИНДЕКСОМ СЧИТАТЬ???
как я понимаю,мне нужен индекс по статьям затрат, по которому я сейчас и считаю, чтобы затем ПОС нормально посчитать?


И еще дополнительный вопрос, который только косвенно касается данной темы:
Кто-нибудь здесь работает согласно "Временному положению о порядке составления сметной документации на 2012 год ооо "газпром центрремонт"??? ..благодаря которому и появляется эта куча подводных камней(((
 
"Я считаю смету с применением индекса к СМР для каждой расценки" - непонятно...вы имеете ввиду попозиционные индексы?
"после получается "Итого с НР и СП" и только после этого все умножается на индекс СМР" - а эта фраза противоречит первой...
Если речь идет об индексе на СМР, то нет ничего проще: вы все считаете в базисных ценах, включая НР и СП. Суммируете, как положено ПЗ+НР+СП. И эту сумму умножаете на индекс СМР.
А что именно диктует вам это Временное положение?
 
наверно я окончательно запутала)))
"Я считаю смету с применением индекса к СМР для каждой расценки" - непонятно...вы имеете ввиду попозиционные индексы?
"после получается "Итого с НР и СП" и только после этого все умножается на индекс СМР" - а эта фраза противоречит первой...
я имела ввиду, что каждая расценка с учетом НР и СП в баз.ценах умножается на индекс СМР..

просто я точно не могу понять, как посчитать...
из Вр.положения газпрома:

Перевод в текущий уровень цен осуществляется в объектной смете, которая составляется в текущем уровне цен, на объект в целом, законченный технологический цикл, путем суммирования данных локальных смет с группировкой работ и затрат по соответствующим графам сметной стоимости "ремонтно-строительных работ", "ремонтно-монтажных работ", "комплектующих и запасных частей", "прочих затрат".
Для пересчета сметной документации на 2012 год используются индекс к СМР, доведенный Министерством  регионального развития Российской Федерации на 2 квартал 2011 года (письмо от 9 июня 2011 года №15076-КК/08), к ТЕР - «Средний индекс к ТЕР-2001», к ФЕР базе «Индексы к ФЕР-2001 по видам строительства для объектов транспорта нефти». По областям и округам: Ленинградская область, Тюменская область, Ямало-ненецкий автономный округ (ЯНАО), Томская область и других областей применяются индексы региональных центров по ценообразованию 2 кв. 2011 года,  а также постановления Правительства соответствующих областей, округов и республик.
Индекс состоит из целого числа и двух знаков после запятой, и применяется до начисления лимитированных затрат.


(в тексте стоит индекс 2 кв. 2011 года - тоже непонятно! сами требуют то в текущих ценах)

причем в образце далее указан вид итогов:
 

Итого прямые затраты по смете в ценах 2001г.
Итого прямые затраты по смете с учетом коэффициентов к итогам
 В том числе, справочно:
Накладные расходы
Сметная прибыль
Итоги по смете:
 Итого
   В том числе:
     Материалы
     Машины и механизмы
     ФОТ
     Накладные расходы
     Сметная прибыль
 Итого
 ВСЕГО по смете


А это получается что в этих итогах они считали с использованием "Коэф.к итогам", а не индекс СМр..
И ПЗ,НР и СП здесть посчитано в текущих ценах..

И я не могу разобраться толком, как же считать..
Индексами к СМР, по статьям затрат или коэф.к итогам?
 

Почти понятно.)))
В общем, в этом положении создатели документа перемудрили. Мне так кажется. что текст составлял не сметчик)))
Далее, нынче Минрегион выпускает только индексы к СМР. Поэтому по элементам затрат  единый индекс можно применять чисто символически, чтобы видеть текущий уровень для каждой статьи. Опять-таки, нельзя сбрасывать со счетов, что данные индексы применяются для расчета максимальной цены на торги. Они не предназначены для взаиморасчетов за выполненные работы.
Письмо Минрегиона РФ от 22.09.2011 № 21743-08/ДБ-ОГ
 
Спасибо за помощь!
 
Здравствуйте! Сметчиком работаю недавно, да еще и чересчур вдумчивая, посему и возник вопрос: "Пересчет сметы в текущие цены должен осуществляться при помощи коэффициентов, примененных к каждой расценке локальных смет" - это как? Индексов для загрузки в нашем регионе пока нет, только собираются вводить, да и то на уровне ресурсно-индексного метода... Получается переводить индексами по статьям затрат? Где я не догоняю =(
 
Пересчёт сметы в текущие цены делается индексом, а не коэффициентом. Можно построчно, можно к итогам, можно по статьям затрат. Индексы всегда есть и будут. Индексы смотрим тут для своей области. Если - местный бюджет - идём на сайт министерства строительства вашей области и в поиске вводим - индекс. Написали б из какой вы области. Подсказали б быстрее.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 10.04.2019 г.
ГОСТ 8242-88. Государственный стандарт Союза ССР. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия
О применении положений п. 8 части 1. ст. 95 44-ФЗ в части изменения цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 20.07.2019 № 948 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1186
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.