Про индексы перевода в текущие цены

Про индексы перевода в текущие цены

  RSS
Про индексы перевода в текущие цены
 
Здравствуйте!
я считаю сметы по магистральным газопроводам.. смет много, начиная от кап.ремонта линейной части МГ, до электрохимзащиты, автоматики, электрообогрева и т.п.
в связи с этим у меня возник вопрос:
4 мая вышли индексы Минрегиона на 2 кв. 2012 года, среднего индекса к ТЕР снова нет.. так какими же индексами пользоваться? например, при прокладке газопроводов брать индекс "внешние инж.сети газоснабжения", а при про кладке кабеля к ним "подземная прокладка кабеля" или все-таки во всех сметах использовать 1 индекс "внешние инж.сети газоснабжения"?
Спасибо!
Ответы
 
Наталья подскажите пож-та я составляю смету на монтаж пожарной сигнализации в саратовской обл, как я понимаю мне надо будет применить индекс к СМР и как мне перевести текущую цену на матеиалы в базу,? какой индекс применять
Похожие темы:Найти еще: индексы текущие цены
Изменение сметы контракта после изменения проектной документации
Автор: Александра Кузина. Пересчитать новые сметы с тем индексом текущих цен, который был посчитан изначально и, соответственно, далее сделать все начисления, которые учтены в смете контракта. Это не будет считаться ...
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
Автор: Надежда. Работаю в программе версии 2023.3, ФСНБ-2020 (изм.1-5) такая смета пришла от Заказчика (в Excel), перевод в текущие цены индексом к СМР, итоговая стоимость в текущих ценах стоит без копеек. В параметрах сметы я ставлю "Методика 2020 (приказ 421/пр от 04.08.2020), чтобы ...
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Дмитрий. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" [...](https://ergro.ru/programmy/dlya-smetchika/indeksy-koeffitsienty-perescheta/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-minstroya/)
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Андрей. "Ксения пишет: как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
Как быстро найти нужный индекс перевода в текущие цены
Автор: Наталья. "Андрей пишет: "Ксения (/forum/user/27175/) пишет:как быстро можно найти необходимые индексы перевода в текущие цены" Если работаете в ГРАНДе, то там есть библиотека сметчика - новости ценообразования и можно найти список областей в конкретном письме....
 
Не Наталья, извините :blush:
Перевод из текущих в базу выполняется обратным пересчетом в соответствии с вашей сметой.
Т.е., Текущая цена (разделить на) 1,18 (НДС)(разделить на) Индекс перевода в текущие цены (далее разделить на все имеющиеся у вас дополнения - временные, зимнее, непредвиденные...)
Надо удалить всё, что накручивается сметным расчетом на базовую стоимость.
А также надо добавить на заготовительно-складские расходы, согласно тех.части:
4. Заготовительно-складские расходы приняты в процентах от стоимости материалов, в том числе:

по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) - 2%;

по металлическим строительным конструкциям - 0,75%.
 
Лена, Я не работаю с бюджетом и не знаю какие они сейчас применяют индексы, а я еру по письму Минрегиона, в зависимости от вида строительства. У меня всегда прочие.Индексы на 1 кв.2013г. вышли 12.02.13. № 1951-ВТ/10.
По материалам в текущих ценах. Если работаешь  в Гранд смете, выбираешь документ, параметры, задаешь индексы по статьям затрат. При включении в смету материала до того как забьешь цену, правой кнопкой мыши выбери уровень цен Текущие и ставь свою цену. В обосновании  цены твои номера желательно номера счетов-фактур. Желательно чтобы транспортные расходы  были бы уже в цене материала. Или транспорт так же по факту на основании документов отдельной строкой. Погрузка за счет поставщика, разгрузка в расценке на производство работ.Заготовительно- складские  можно взять.
Или проще. Убираешь НДС, если вы не на упрощенке, делишь на индекс  к стоимости материалов и ставишь в графу сметы стоимость материалов
 
А почему все накрутки на СМР убираете?. Материалы в ходят в СМР, и на них все должны начисляться
 
Цитата
А почему все накрутки на СМР убираете?. Материалы в ходят в СМР, и на них все должны начисляться
Это ко мне вопрос?
Ну а как же? Надо убрать всё, что накручено в "хвостовом" расчете, чтобы получить чистую базу :)
 
По вопросу применения коэффициентов 0,85 к НР и 0,8 к СП см. Журнал № 4 (64) 2011 г. "Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и нормирования в строительстве", где чётко сказано, что эти коэффициенты уже учтены индексами к СМР при их разработке.
 
Посоветуйте пожалуйста, в чем разница между индексом перевода в текущие цена по статьям затрат и к СМР, какой индекс нужно применить при пересчете сметы в Республике Татарстан, заказчик ГИСУ?!
Заранее спасибо)
 
Индекс к СМР - это общий индекс, который вы можете использовать при определении начальной цены сметы и договора. А при составлении КС-2 вы должны использовать индексы по статьям затрат. Если ваша организация приобретает эти индексы, используйте их.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Посоветуйте пожалуйста, в чем разница между индексом перевода в текущие цена по статьям затрат и к СМР, какой индекс нужно применить при пересчете сметы в Республике Татарстан, заказчик ГИСУ?!
Заранее спасибо)
Индекс на СМР применяется к ПЗ.
Индексы по статьям затрат применяются отдельно к ЗП, Э.м., Мат.
Применение индексов определяет заказчик. Лучше всего  именно у заказчика это и уточнить.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
Форма: Акт о приемке выполненных работ. Унифицированная форма № КС-2
Изменения в федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы.
Разъяснения по применению нормативов накладных расходов и сметной прибыли и коэффициентов к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.