В одном объекте на реставрационные работы и строительные и реконструкция

В одном объекте на реставрационные работы и строительные и реконструкция

В одном объекте на реставрационные работы и строительные и реконструкция
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, специалисты, как совместить в одном объекте реставрационные работы и строительные, или реконструкцию? ССН-84 и ФЕР?
 
очень просто-делаете по отдельности сметы на реставрацию и все остальное
 
Спасибо, Мария! Сметы на реставрацию делаются по ССН-84, то есть в уровне цен 84 года. Для перевода в уровень 2000 года есть единственный коэффициент 37,65 (для Московской области). Как мне его применить, не подскажете?
 
Валентина М, есть еще индекс перевода в цены 2012 года = 272,14 (бюджет применяет именно его).  А к Вашему (37,65) небюджетные заказчики разрешают применить текущие минстроевские квартальные индексы к СМР.
 
Ирина. спасибо. В данном конкретном случае все сметы делаются в базисных ценах и в текущие пересчитываются уже в своднике.
 
Цитата
Валентина М пишет:
В данном конкретном случае все сметы делаются в базисных ценах и в текущие пересчитываются уже в своднике.
Валентина М, ну и замечательно: ничего в части применения индексов от этого не меняется.
 
Спасибо огромное за помощь!
 
здесь коэффициенты, если используете ССН 84, то коэффициент большой, если СНБ 2001, то маленький. Бюджет разрешает только ССН 84 и еще письма:
Органам управления культуры Исполнительной власти субъектов Российской Федерации Органам охраны памятников Истории и культуры субъектов Российской Федерации Научным и проектным институтам по реставрации (по списку)

Методические рекомендации № 27-01-35/04-ДМ от 08.06.2006г

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ



В целях определения сметной стоимости работ, направленных на сохранение недвижимых памятников истории и культуры (объектов культурного наследия) и расчета начальных цен государственных контрактов, до момента введения действие новой сметно-нормативной базы «Государственные элементные сметные нормы на ремонтно-реставрационные работы» (ГЭСНрр-2001), Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации рекомендует к применению:

1. При проведении работ на объектах культурного наследия:

1.1. «Территориальные единичные расценки на ремонтно-реставрационные работы по объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры)| (ТЕРрр-2001) с использованием индексов пересчета я текущие цены (индексов изменения сметной стоимости работ) согласно данным региональных органов по ценообразованию в сметному нормированию.

1.2. «Федеральные сметные нормы на ремонтно-реставрационные работы по объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры)» (ФСН-2001) с использованием региональных тарифных ставок фонд» оплаты труда и текущих цен на материалы согласно региональным каталогам текущих цен.

К указанной сметно-нормативной базе 2001 года применять: накладные расходы согласно МДС 81-33.2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов»; сметную прибыль согласно МДС 81 -25.2001 «Методические указанна по определению величины сметной прибыли», с учетом письма Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунального хозяйству от 31.01.2005 № ЮГ-260/06. Лимитированные затраты применять согласно Методическим указаниям, разработанные Росстроем (Госстроем) России.

1.3. «Территориальные единичные расценки на ремонтно-реставрационные работы по объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) Санкт-Петербурга» (ТЕРрр-2001СПб) для объектов культурного наследия, расположенных па территории г. Санкт-Петербурга. Нормы сметной прибыли, накладных расходов в лимитированных затрат применять согласно разработанным и утвержденным для г. Санкт-Петербурга.

1.4. «Сборник сметных норм и единичных расценок на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры» (ССН-84) и дополнения и изменения к CCH-84 (ДИЗ) с использованием индексов пересчета в текущие цены (индексов изменения сметной стоимости работ) согласно данным региональных органов по ценообразованию в сметному нормированию или с применением региональных реставрационных инфляционных вычетов, согласованных с Минкультуры России.

1.5. «Сборник укрупненных показателей сметной стоимости ремонтно-восстановительных работ до памятникам истории и культуры» (СУПСС-87) с использованием индексов пересчета а текущие цены (индексов изменения сметной стоимости работ) согласно данным региональных органов по ценообразованию и сметному нормированию или с применением региональных реставрационных инфляционных индексов, согласованных с Минкультуры России

1.6. Иные сопутствующие общестроительные, ремонтные и специализированные работы, не учтенные сборникам» ФСН-2001, ТЕР-2001, ТЕРрр-2001 СПб и ССН-84 расценивать по сборникам ГЭСН-2001, ТЕР и ФЕР 2001 с использованием соответствующих коэффициентов пересчета к ним.

2. При разработке научно-исследовательской и проектной документации:

2.1. «Методические рекомендации по определению стоимости научно-проектных работ для реставрации недвижимых памятников истории и культуры» РНиП 4.03.01-93) с дополнениями.

2.2. «Сборник цен на научно-проектные работы по памятникам истории я культуры» (СЦНПР-91).

Пересчет в текущие цены по вышеназванным сборникам (п. 2.1, 2.2) выполнять я соответствия с письмом Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 15.03.2006 г №11-01-35/04-ДА.


Заместитель министра
Д.М. Амунц

Читайте СУПСС там все прописано, письма повторяют его.

Об определении стоимости работ, проводимых на объектах культурного наследия народов Российской Федерации

Письмо № 18-01-35/04-ДА от 24.03.2008г

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ


В целях определения сметной стоимости работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации при финансировании из федерального бюджета, и расчета начальных цен государственных контрактов согласно письму Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 23 июня 2006 г. № Д07-1215 Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации рекомендует к применению следующее.

1. При проведении работ на объектах культурного наследия:

- «Сборник укрупненных показателей сметной стоимости ремонтно-восстановительных работ по памятникам истории и культуры» (СУПСС-87), утвержденный приказом Министерства культуры СССР от 4 мая 1987 г. № 193.;

- «Сборник сметных норм и единичных расценок на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры» (ССН-84), утвержденный приказом Министерства культуры СССР от 20 июня 1984 г. № 320.

Пересчет стоимости ремонтно-реставрационных работ в текущий уровень цен возможно производить согласно инфляционным коэффициентам, рассчитанным по «Методике расчета коэффициентов пересчета сметной стоимости ремонтно-реставрационных (реставрационно-восстановительных) работ от уровня 1984 года в текущий уровень цен» (далее - методика) и согласованным в Министерстве культуре и массовых коммуникаций Российской Федерации. Методика рекомендована к применению циркулярным письмом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 марта 2007 г. № 17-01-35/04-ДА.

Иные сопутствующие работы, не учтенные в указанных сборниках, рассчитывать по сметно-нормативным сборникам ГЭСН-2001 и ФЕР-2001 исключительно в случаях, не противоречащих пункту 4 статьи 45 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

2. При разработке научно-исследовательской и проектной документации:

- «Методические рекомендации по определению стоимости научно-проектных работ для реставрации недвижимых памятников истории и культуры» (РНиП 4.05.01-93), утвержденные приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29 декабря 1993 г. № 810;

- «Сборник цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры» (СЦНПР-91), утвержденный приказом Министерства культуры СССР от 5 ноября 1990 г. № 321.

Пересчет стоимости проектных работ в текущие цены выполнять в соответствии с письмом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 3 декабря 2007 г. № 76-01-35/04-ДА.

Циркулярное письмо Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 8 июня 2006 г. № 27-01-35/04-ДА и письмо Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 марта 2006 г. № 1699-01-55/04-ДА признать утратившими силу.



Д.М.Амунц


Вот Ваши основные письма (кроме проектных, там свои).
Прочтите расчет индексов 2008, п. 1.5 об неучтенности в расценках машин и механизмов, их берут коэффициентом или процентом. Найдете.
НР 21,9%, СП =8%.  
Если чего-то нет в ССН берете из ФЕР, но смету делаете отдельно. Сметы по ССН, включают только ССН, все остальное ФЕР.
НДС-читайте письмо.
 
ОГО! Спасибо Вам, Мария!!! Буду изучать!
 
Мария, добрый день. Можно еще вопрос.Какой расценкой мне взять технологическое исследование художественной росписи потолка и красочных слоев стеновых панелей? Могу взять 10-10-б ПОСЛОЙНОЕ СНЯТИЕ КРАСОЧНЫХ СЛОЕВ В МЕСТАХ ЗОНДАЖЕЙ (МАСЛЯНАЯ ОКРАСКА)?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на III квартал 2013 года
Об утверждении перечней вопросов для проведения проверки знаний в форме тестирования и устного экзамена на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.