Что оборудование, а что материалы?

Что оборудование, а что материалы?

Что оборудование, а что материалы?
 
Уважаемые специалисты, просветите пожалуйста...
Наши проектировщики сделали проект на систему пожарной сигнализации, отдали в сметный отдел чтоб осметили, в проекте есть для этого “Ведомость оборудования и материалов” в которой чётко разбито что относится к оборудованию, что к материалам и монтажным изделиям,
что к кабелям.

Начинаем осмечивать, берём индексы ФЕР по письму Минстроя 1кв. 2015г. индексы на СМР (в. т.ч. и на материалы тоже) – административные здания: 9,31; индексы на оборудование (прил.5 к письму) поз. №22 “строительство” – 3,70.
Начинаю набирать оборудование и материалы согласно ведомости с ФССЦ: Часть 5. Материалы, изделия и конструкции для монтажных и специальных строительных работ (редакция 2014 года ) – подраздел 5.09 “Прочие материалы” – подраздел “Изделия специального назначения” и всё что в проекте в разделе оборудование там сидит, получается это всё материал, т.к. даже подраздел называется 5.09 “Прочие материалы” и соответственно я применяю при переводе в текущие цены индекс на СМР, если относить это всё коборудованию при переводе индекса - цена текущая не будет соответствовать цене даже завода изготовителя, а некоторая наоборот зашкаливает чуть ли не 5 разбольше, как мне самому, что ли относить что к оборудованию, а что к материалам?


Если будут вопросы у экспертизы, я могу сослаться на:  МДС 81-37.2004 пункт.2.7.5 (Материалы и изделия производственно-технического назначения, не учтенные в единичных расценках и не включенные в перечни неучтенных материалов в составе технических частей, вводных указаний или приложений к сборникам ФЕРм, следует относить к оборудованию) ?
Изменено: STOP_ME - 27.03.2015 04:07:11
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
Похожие темы:Найти еще: оборудование материалы
Оплата труда работников в смете
... предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности. Смета (строительная, в частности) содержит подробную информацию о расходах на материалы, оборудование, трудовые затраты и другие расходы, которые необходимы для выполнения проекта, и может быть применена практически к любому ...
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. На материалы и оборудование
Количество точек при измерении заземления.
Автор: Артур. Здравствуйте, насколько я понимаю - ТЕРп01-11-011-01 - это оборудование и материалы, подлежащие заземлению, т.е. ЩЭ, ВРУ, АВР, ГЗШ, шкафы, светильники с метал. основанием и т.д.
Коэффициент на высоту производства монтажных работ
Автор: Ирина. Да хоть сколько вам ск4ажут, ежели он уперся. Вам и тогда по буквам написали - перемещение материалов и оборудования. А про трудозатраты там нет речи вообще
О новой смете
Автор: Ирина. Сметы составляем в ГЭСН. Дефляторы если что, будем применять только на материалы и оборудование по прайс-листам
 
STOP_ME,по поводу отнесения ТМЦ к материалам и оборудованию посмотрите:

1.Приложение 5 МДС 81-35.2004
2.МДС 12-15.2003
3.http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/materialy-ili-oborudovanie.html
4.http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/oborudovanie-chto-k-nemu-otnositsya.html
Изменено: Ирина - 27.03.2015 06:30:57
 
Ирина спасибо, за конкретное направление!

Я вот к чему вопрос задал, потому что мельком уже читал:
1. Приложение 5 МДС 81-35.2004 – практически ничего не сказано, разделение непонятное и не четкое!

2. МДС 12-15.2003 (п.1.5, п.1.6 ) – тут уже интересней, они ссылаются на разделение приведенное в таблице 3.3.1, где сказано:
поз.33 (Охранно-пожарная сигнализация: датчики, тип: ИП, ДИП, МК, МС, МКС и т.д.) – следует относить к материалам.
Беру с ФССЦ шифр: 509-3780 (Извещатель пожарный дымовой ДИП-34А), стоимость 1 шт.: 326,59 (база) текущий индекс СМР: 9,31 = ИТОГО текущая цена извещателя: 3040,55 р. при том что розничная цена извещателя: от 650 р. до 800 р., и если в проекте таких извещателей 500 шт., это ведь будет не корректно! ?
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
 
Цитата
STOP_ME пишет:
и если в проекте таких извещателей 500 шт., это ведь будет не корректно
Ничего не поделаешь, зато заработная плата при использовании единого индекса к СМР (усредненного) в смете занижена. Применяйте индексы по статьям затрат или считайте ресурсным способом, тогда такого перекоса не будет.
 
Цитата
STOP_ME пишет:
МДС 12-15.2003 (п.1.5, п.1.6 ) – тут уже интересней,
Самое интересное - это все таки техническая часть сборников, которые внесены в Федеральный реестр. МДС 12-15.2003 в федеральном реестре я не нашла
 
Цитата
Юлия пишет:
МДС 12-15.2003 в федеральном реестре я не нашла
А что это меняет? Есть очень "древние" нормативные документы, которые помогают четко разделить материалы и оборудование, и их тоже нет в реестре, а в работе они помогают, и никаким нормативным документам из федерального реестра не противоречат.
Изменено: Ирина - 27.03.2015 09:34:20
 
Например оборудование связи - в Тех части четко прописано, что есть материал, в этом МДС - оборудование поставки Заказчика...... это рекомендации, но не постулат
 
Цитата
Юлия пишет:
Тех части четко прописано
Пусть это будет крамольной мыслью, но, к сожалению, не всегда в техчасти присутствует адекватное отнесение ресурсов к материалам или оборудованию.
 
Цитата
Ирина пишет:

Цитата
STOP_ME   пишет:
и если в проекте таких извещателей 500 шт., это ведь будет не корректно
Ничего не поделаешь, зато заработная плата при использовании единого индекса к СМР (усредненного) в смете занижена. Применяйте индексы по статьям затрат или считайте ресурсным способом, тогда такого перекоса не будет.    


Спасибо за рассуждения, но по статьям затрат не получается считать, т.к. программа DefSmeta не позволяет; ресурсным нельзя, в ТЗ четко прописано считать в базе ФЕР. Я вот наверное буду отражать реальность и распределять ресурсы к разделам таким образом, чтобы соответствовали ценам реальным, при перемножении в дальнейшем в текущии цены...



Изменено: STOP_ME - 28.03.2015 08:08:58
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КЛАССИФИКАТОР СТРОИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.