Правильность применение коэффициентов

Страницы: 1
RSS
Правильность применение коэффициентов

Подскажите пожалуйста, наша компания переехала на постоянную работу в крым, теперь боремся с экспертизой. Для проведения достоверности сметной стоимости они требуют чтоб я делал сметный расчет на одну ЛС. У заказчика проекта на кап.ремонт нет (там и работы-то всего 14 позиций), когда я применил повышающие К по МДС 81-35.2004 п.4.60-транспортные=1,06 и п.4.64 складские К=1,012 как коэффициенты к итогам они сказали что я обязан применять только к тем позициям которые взяты по прайс-листам, временные 1,8% требуют обоснования согласованные с заказчиком.Накладные 2% тоже требуют согласования.И чтоб я включил затраты на тех.надзор (службу заказчика) в ССР. Помогите как можно с ними бороться?

Сергей,

К по МДС 81-35.2004 п.4.60-транспортные=1,06 и п.4.64 складские К=1,012 как коэффициенты к итогам – экспертиза абсолютно права, т.к. стоимость материалов, которые включены в расценки, а также взятые по ФССЦ или ТССЦ является не отпускной, а сметной (т.е. уже с учетом транспортных, заготовильно-складских и т.д. расходов). Тут бороться некорректно.

Временные 1,8% требуют обоснования согласованные с заказчиком – т.к. нет проекта, нужно взять просто справку у заказчика, что он не обязуется обеспечить подрядчика временными зданиями и сооружениями.

Накладные 2% тоже требуют согласования – видимо, речь идет о непредвиденных (а не о накладных). Прочитайте п.4.96 МДС81-35.2004 (в последней редакции http://smetnoedelo.ru/docs/1135.html). Если объект бюджетный, то есть особенности. В той же справке о временных, заказчик может указать, о необходимости включения непредвиденных (допустим, в связи с отсутствием рабочей документации). Если объект не бюджетный, то применяете непредвиденные по п.4.96 без всяких согласований.

И чтоб я включил затраты на тех.надзор (службу заказчика) в ССР – включайте в размере 2,14% (согласно Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 468).

Чтобы избежать проблем с экспертизой (при отсутствии проекта), нужно согласовать с заказчиком перечень лимитированных затрат и их нормативы для включения в ССР.

Но заказчик совершенно не знает, как правильно.Объект бюджетный. Абсолютно все администрации не знают даже как обосновать НМЦК. Когда я им приносил расчеты стоимости на выполнение ПСД, сделанные по СБЦП они меня чуть с кабинета не выгоняли. Тут проекты при Украине были ненужными бумажками и стоимость на них была такая же.А непредвиденные 2% при отсутствии проектной документации, согласно этого же письма можно по согласованию с заказчиком поднимать до 10% или не так?
Изменено: Сергей - 02.04.2015 20:12:41 (Нечаянно вставил цитату.)

Цитата
Сергей пишет:
можно по согласованию с заказчиком поднимать до 10% или не так
Только если у Вас уникальный объект, атомная энергетика или гидротехнических сооружений первого класса или объект космической инфраструктуры, метрополитен.

Цитата
Сергей пишет:
Но заказчик совершенно не знает, как правильно.

Составьте сами для него этот перечень лимитированных затрат (со ссылками на нормативы) в виде таблицы, включите в письмо и подпишите заказчиком. А по поводу временных - в этом же письме пусть напишет.

Цитата
Сергей,
этот перечень
Эта бумага будет выглядеть примерно так (не нужное уберете, нужное допишите)
Изменено: Елена - 02.04.2015 22:04:43

Елена:{} вы мой спаситель, огромное спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)