Понижающие к НР и СП в ТСН

Понижающие к НР и СП в ТСН

Понижающие к НР и СП в ТСН
 
Понимаю, эта тема езжена-переезжена, но вопрос опять. При составлении смет в ТСН с использованием этих коэф-тов http://mke.mos.ru/document/prikazy/kp/ надо ли применять понижающие к НР и СП?  
 
Александра, Посмотрите в этих же индексах, на которые ссылаетесь, Общую часть (за январь 2015)
 
Да я почитала общие части не только за январь и, может, я глупа, но я не вижу упоминаний о том, учтены ли понижающие при разработке этих коэффициентов. И в Приказе комитета Москвы о нормах НР и СП ничего не сказано  о том, учтены ли они при разработке нормативов НР и СП или их надо учитывать дополнительно. Судя по примерам приведенным, понижающие не применяют. Но я решила уточнить
 
Никакие понижающие не применяются, там все учтено при разработке индексов. Посмотрите приложение 1 к ТЧ индексов.
Изменено: pnf3 - 15.05.2015 14:58:09
 
pnf3,спасибо огромное! Собственно, от этого приложения я и отталкивалась, там не применены они. Т.к. недавно работаю, то решила, что уточнить лишним не будет)
Изменено: Александра - 15.05.2015 17:04:11
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 ноября 2022 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Свод правил СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" является актуализированной редакцией объединенных СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения и СНиП 31-05-2003. Общественные здания административного назначения.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.