Понижающие к НР и СП в ТСН

Понижающие к НР и СП в ТСН

Понижающие к НР и СП в ТСН
 
Понимаю, эта тема езжена-переезжена, но вопрос опять. При составлении смет в ТСН с использованием этих коэф-тов http://mke.mos.ru/document/prikazy/kp/ надо ли применять понижающие к НР и СП?  
 
Александра, Посмотрите в этих же индексах, на которые ссылаетесь, Общую часть (за январь 2015)
 
Да я почитала общие части не только за январь и, может, я глупа, но я не вижу упоминаний о том, учтены ли понижающие при разработке этих коэффициентов. И в Приказе комитета Москвы о нормах НР и СП ничего не сказано  о том, учтены ли они при разработке нормативов НР и СП или их надо учитывать дополнительно. Судя по примерам приведенным, понижающие не применяют. Но я решила уточнить
 
Никакие понижающие не применяются, там все учтено при разработке индексов. Посмотрите приложение 1 к ТЧ индексов.
Изменено: pnf3 - 15.05.2015 14:58:09
 
pnf3,спасибо огромное! Собственно, от этого приложения я и отталкивалась, там не применены они. Т.к. недавно работаю, то решила, что уточнить лишним не будет)
Изменено: Александра - 15.05.2015 17:04:11
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 августа 2023 г.)
Технические средства систем безопасности объектов. Обозначения условные графические элементов систем.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.07.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.