Как юридически верно прописать в договоре понижающий коэффициент

Как юридически верно прописать в договоре понижающий коэффициент

Как юридически верно прописать в договоре понижающий коэффициент
 
Уважаемые коллеги! При расчетах применяю договорной понижающий коэффициент к итогам сметы ДО начисления НДС. Направляю смету специалистам по работе с клиентами, они же заключают договора. Я сама лично знаю, что в случае использования такого понижающего, необходимо его прописывать в договоре, но как верно это сделать со всех точек зрения - не знаю, не сталкивалась с заключением договоров. И специалисты по работе с клиентами не знают, как. Можно ли в договоре написать такую фразу:"Сумма работ определена на основании локальной сметы с применением договорного понижающего коэффициента, значение которого равно..."? Или как все это правильно сделать ? на основании каких документов? Заранее спасибо!
Похожие темы:Найти еще: понижающий коэффициент
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Эмма Шереметьева. "Елена пишет: должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные виды работ?" да должна, раз понижающий коэффициент был применен на весь ССРСС. "Елена пишет: И в каком документе ...
Смета на проектные работы - коэффициенты понижающие, помимо базовых
Автор: Надежда Кутовенко. Здравствуйте! Подскажите пж. может есть какие-то коэффициенты понижающие, помимо базовых, на проектные работы? Составила смету на двухэтажный жилой дом ИЖС, 100 м2*6м=600 м3, получилась смета за миллион. У заказчика ...
Применить понижающий коэффициент на основании Письма ПАО «Газпром»
... сетевых компонентов (мост, маршрутизатор, модем и т.п.)/Проверка ревизией программного и аппаратнного обеспечения с обновлением" применить понижающий коэффициент (0,1), на основании Письма ПАО «Газпром» от 17.07.2018 № 03/36-4528; ( не могу найти письмо) и правильно ли это? пожалуйста, подскажите
ПИР для АСУТП: центральный пункт диспетчеризации
... "от балды" указал стоимость каждой сметы.  Так еще и на экспертизу отправляют. Вопрос такой: могу ли я во всех 22 сметах указать разные понижающие коэффициенты или они должны быть одинаковыми? Имею в виду, например, "АСУТП не является впервые разрабатываемой" К1 варьируется от 0,...
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Понижающий коэффициент к цене гос.контракта . По контракту ≈14 млн.руб , по смете получатся ≈17 млн. К=0,82.
 
Александра! Вы применяете понижающий коэффициент для определения суммы работ на основании договора. В разделе договора " Стоимость работ" определяют его сумму с учетом НДС, без указания::"Сумма работ определена на основании локальной сметы с применением договорного понижающего коэффициента, значение которого равно...".
 
Так.. Но в договоре ведь его все равно нужно прописать, верно? Либо надо прописывать: "Для определения стоимости работ применяется договорной понижающий коэффициент в размере..."?
 
Александра! Ответьте на вопрос, для какой цели Вы применяете понижающий коэффициент?
 
Стоимость работ с применением действующего индекса для перевода в текущие цены получается в два раза выше, чем та, на которую директор договорился с заказчиком. Поэтому подгоняю смету под нужную стоимость
 
То-есть определена стоимость работ, вот и в договоре Вы прописываете стоимость ___________, без всяких  понижающих к-ов. Еще маленький  - пример,Вы выигрываете тендер, со снижением, в договоре тоже будете указывать - снизились?
Изменено: Анатолий Пенушкин - 03.06.2015 16:01:47
 
Т. е. несмотря на то, что в смете отдельной позицией выделен понижающий коэффициент, его в договоре прописывать не нужно?
 
Я не имела дел с заключением договоров на подобных условиях, я только полгода как сметчиком работаю, поэтому спрашиваю..
 
Вы можете в договоре прописать "Стоимость работ составляет  ,,, согласно сметы "......." приложение № ...... Цена твердая и прочие свои пожелания. Но,если хотите можете прописать и понижающий коэффициент. Цена работ составляет,согласно сметы с К снижения=..
Но в это будет масло масляное. Смету Вы ведь приложите к договору
 
Ага, то есть наличие коэффициента в смете не обязывает его прописывать в договоре?
 
Александра! Не обижайтесь, не надо ничего прописывать. Договором определяется стоимость работ - реальная, потолочная и т.д.. Вы составляете смету и при формировании цены указываете "Договорной понижающий коэффициент" т.е. не прописанный в договоре К-т, а определенный суммой договора.
Изменено: Анатолий Пенушкин - 03.06.2015 16:18:43
 
Что Вы, я не обижаюсь) Спасибо за разъяснения!)
 
В договоре понижающий коэффициент прописывать нет необходимости. Пишете стандартную фразу вроде этой: "Стоимость работ определена в соответствие с локальной сметой №Х (приложение №Х к настоящему договору) и составляет Х рублей Х копеек..." и прикладываете смету к договору. Кому надо, тот увидит этот понижающий коэффициент в смете.
 
Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 сентября 2023 г.)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.