Материалы в смете

Материалы в смете

Материалы в смете
 
Всем добрый день. У меня вопрос: есть ли какой-либо документ, регламентирующий применение в смете материалов по ФСЦЦ, а не в договорной цене? Мы поставили в смету материалы по прайсу, потому что цена по ФССЦ далека до настоящей. Заказчик не пропускает. Может кто знает.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
Похожие темы:Найти еще: материалы
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Расходные материалы
... организация-подрядчик осуществляет комплексное техническое обслуживание сети предприятий. За работу получаем ежемесячную абонплату; материалы выставляем в оплату по факту использования. Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.
Автор: Людмила. Здравствуйте! В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить ...
 
День добрый!
Это палка о двух концах.
На одном конце Гражданский кодекс:
Цитата
Статья 709. Цена работы
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Т.е. ясно, покупка материалов это издержки подрядчика, которые должен компенсировать заказчик.
Второй конец - Постановление правительства РФ от 16.02.2008 № 87
Цитата
30. Сметная документация, предусмотренная в пункте 28 настоящего Положения, должна содержать сводку затрат, сводный сметный расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметные расчеты (сметы), сметные расчеты на отдельные виды затрат.
Сметная документация на строительство объектов капитального строительства, финансируемое полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, составляется с применением сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется за счет средств федерального бюджета. Если в указанном федеральном реестре отсутствуют необходимые сметные нормативы, по решению заказчика строительства в установленном порядке могут разрабатываться индивидуальные сметные нормативы.
Понятно, что все цены берем из базы.

Да, есть еше одно:
МДС 81-35.2004
Цитата
2.2.  ...сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения...
Получается - что-то дороже, что-то дешевле...

В первую очередь, попробуйте затребовать документ, на основании которого заказчик отказывается пропускать фактическую стоимость материалов. Тогда будет проще найти "противоядие".  ;-)
 
Увы, нет жесткого диктата в этом вопросе. Всё на усмотрение заказчика. Попробуйте договориться, уговорить, аргументировать...
И еще вопрос, а в случае, когда базисные цены превышают реальные, вы тоже настаиваете на прайсах для снижения стоимости?
 
Спасибо за ответы. Михаил: Заказчик обещал скинуть документ, на основании которого отказывается пропускать фактическую стоимость материалов.
Татьяна: разумеется нет, мы же не враги себе. Просто в данном случае стоимость материалов по сборнику намного ниже реальной и количество при этом большое.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Михаил очень правильно обратил ваше внимание на то, что есть цены выше реальных, есть - ниже. Чаще всего это компенсирует друг друга в сметах.
Но в любом случае, нет однозначных указаний в нормативах. Поэтому - решайте с заказчиком вопрос полюбовно. Где-то уступите - может и он вам на встречу пойдет
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Информационное письмо по вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.