Паспортизация вентиляционной системы

Паспортизация вентиляционной системы

Паспортизация вентиляционной системы
 
Добрый день всем. Кто-нибудь имеет представление, что такое паспортизация объекта? Сделали смету и уже закончили работы по устройству вентиляции в санатории. Сейчас заказчик хочет какие-либо документы (сам не знает - какие), типа паспорта что-ли. Т.е. я должна составить смету на выполнение этой паспортизации. Я вообще в первый раз такое слышу, не сталкивалась никогда.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Посмотрите СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, там есть приложение №2
 
А осметить составление этой документации как-то можно?
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Организация-монтажник просто обязана предоставить паспорт на смонтированное оборудование. А поскольку, это их прямые обязанности, то какое доп.осмечивание может быть? Зар.плату-то получают?)))
 
Извините, а не о паспорте энергоэффективности идёт речь?
 
Нет. Мы уже выяснили, что нужен паспорт вентиляционной системы. Так сказать, приемка ее в эксплуатацию. Просто Заказчик хочет не просто заплатить деньги за паспортизацию, а обоснованный документ - что сколько стоит. Он хочет на это смету. А я подобных расценок не встречала.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Ольга, не понимаю, что все таки требует заказчик.
Смету?
Стоимость оборудования?
Или все же технический паспорт?
 
В общем, чтобы всем стало понятно, ситуация такая. Есть заказчик и подрядчик. Подрядчик не имеет своего сметчика в штате и обращается ко мне. Обратился с просьбой составить смету на устройство вентиляции санатория. Я сделала. Он выполнил работы. Теперь заказчик просит сделать паспортизацию объекта и готов за это заплатить дополнительно. Но для этого ему (заказчику) нужна смета на паспортизацию, то есть, почему он должен заплатить именно столько. Я пыталась объяснить подрядчику, что это его обязанность и так. Но он просит составить смету, потому что не хочет отказываться от дополнительных денег. Что такое паспортизация подрядчик толком сам не понимает, но денег хочет. Все мои попытки объяснить ему, что смета на это не делается, а просто составляется акт индивидуального испытания оборудования и заполняется паспорт вентиляционной системы. Он слушать не хочет. Я в ступоре.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Теперь более понятно)))
Да, заказчик чуднОй)))
Попробуйте ему намекнуть, что любое оборудование, которое он приобретает в магазине, например холодильник, стиральная машина....снабжены паспортом (инструкцией по эксплуатации), в котором занесены основные параметры изделия, его характеристики, методы и правила эксплуатации, гарантии и т.д.
Скорее всего от него требуют именно этого. Он должен словами описать (а не сметой) все параметры смонтированной системы, основываясь на документации к использованным в монтаже элементам. Думаю, что аналоги тех.паспорта такой системы можно найти в интернете.
 
Добрый день, в настоящее время меня тоже интересует смета на паспортизацию. Вы нашли как ее составить? Вот, что я нашла в интернете:
Паспортизация является одной из составляющих частей обычных пусконаладочных работ, но может проводиться и отдельно, без наладки, что учитывается в сметах (1) коэффициентом 0,7. Состав работ в этом случае сокращается на работы, связанные с наладкой. Все остальные работы остаются. Обычно это собственно паспортизация, аэродинамические и другие испытания, обработка результатов, сопоставление их с проектными, разработка мероприятий по улучшению работы систем.
 
Для  информации.
 
Владимир, это проектные работы. СЦКР-3-2-16-02.
Елена, вы описываете смету на пусконаладочные работы. Это всё немного разное. Если у вас есть смета на пусконаладку, то позиции сметы (не все, кроме наладки и естественно, связанные с тем, на что паспортизация) умножаем на коэффициент 0,7. Скорее всего он подробно прописан в БД. Это для Вас самый быстрый путь.
По поводу того, что предложил Владимир: можете взять расценки из Гранд-Сметы из "СБОРНИК ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ". Приблизительную расценку дала выше и см. то, то приложил Владимир. Коэффициент на проектные работы в Письмах Минрегиона (на IV квартал уже есть). В Гранд-Смете к сборникам читайте техчасть, там написано какого года сборник. Должен быть 2001 года, иначе ищите коэффициенты коэффициенты к году справочника. Или лучше сами справочники в Интернете. В Гран-Смете много устаревших. Что-нибудь нагородите. Там не сложно.
Я б сделала по третьему пути, как делаю на проектные работы. Это делается таблица в Excel, такого плана:
№ п/п Характеристика здания, сооружения или вида работ Обоснование (глава, раздел, таблица, указания к разделу или главе "Сборника цен")Расчёт стоимости Стоимость тыс.руб.
Если у Вас есть ГИП, он должен знать, как это делается. Описывать тут долго.
 
Составление просто паспорта системы вентиляции без заполнения соответствующих таблиц (по результатам ПНР) никого не устроит. Следовательно составляется смета на ПНР (ценник №3) и производятся полноценные пуско-наладочные работы. Бланк паспорта вентиляционной системы берётся из приложений "Правила эксплуатации теплоэнергетических установок". Полностью заполненный паспорт является документом который хранится у заказчика и предъявляется гостехнадзору, санэпидемстанции и тп.
 
Составить  смету  по  ТСН-2001.5-11  Отдел  2.  Составление  санитарно-экологического  паспорта.  Форма  в  добавленном  файле.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 октября 2021 г.)
О применении в сметной документации повышающих коэффициентов, учитывающих усложненные условия производства работ
Январь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.