какой коэф.-т к ФЕР

какой коэф.-т к ФЕР

какой коэф.-т к ФЕР
 
с ГЭСНами всё ясно... работаем и пока всё легко и понятно.....а вот с ФЕРами не очень....допустим составил смету в базе, а нужно в текущих ценах да ещё и Саратовской области....как перевести? можно ли одним какие-либо коэффициентом или построчными(их что-то не могу найти) помогите пожалуйста...
Похожие темы:Найти еще: фер
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Георгий. Насчет ФЕР09-03-043-01 эксперт прав, а применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01.
 
А что ж такого страшного в ФЕР (ТЕР) ? Индексы изменения сметной стоимости , например, Минрегион для кого и чего выпускает? как вы думаете?
)))
http://smetnoedelo.ru/forum/2-koe-fficzienty/1050-indeksy-na-2-kvartal-2012-god.html
 
Составляете смету в ФЕР. Потом переводите с помощью коэффициентов пересчета по межрегиональному сборнику (выпуск 3) в ТЕР Саратовской области с использованием индекса пересчета в текущие цены для Саратовской области.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
ээээээээээмммм.....вот беру индексы изменения сметной стоимости на стр.-монтажные работы на 2-ой квартал 2012 года....открываю.... вижу кучу всего....индексы по видам строительства к ФЕР/ТЕР-2001...и? выбирать"прочие объекты", т.к. у нас реконструкция(ремонт) гез.-пром.оборудования(абсорберы и т.п., газосепараторы)...т.е. к ФЕР беру 5,51, так? А к какой статье расходов? или же я беру (в этом же письме) индексы изменния сметной стоимости прочих работ и затрат и выбираю "нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность" и беру 8,25..? опять таки к каким статьям затрат? Ещё там есть индексы изменения стоимости оборудования...тоже самое брать или вообще не брать?
 
а не скажете он покупается как то специально или его можно скачать?
 
Сборник
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
скачал..распечатал...сшил...:)) только так и не понял как по ним работать....
они подходят для расчёта стоимости строительства(или только для формирования инвесторских  смет и подготовки тендерной док.) ???
 
Составили смету в ФЕР. Далее из сборника выбираете индекс  к ТЕР для Саратовской области отдельно для МАТ, ОТ, ЭМ. Если ваш объект не попадает под "внешние инженерные сети газоснабжения", то берете коэффициент к ТЕР  для Саратовской области на "прочие". (ФЕР/ТЕР - значит в "числителе" коэффициент к ФЕР, в "знаменателе" -  ТЕР). Надеюсь понятно объяснила.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Составил....я правильно понял..что из письма Минрегиона беру индекс для объектов(допустим) газоснабжения, а затем из вами упомянутого сборника коэф.-ты к материалам, оплате труда и экс.маш.и мех. умножаю их и ставлю....?:))))или торможу?:)
 
ну тогда это мы перешли к ТЕР а мне нужно в ФЕР....или берём просто 6, 33 и на всё умножаем?:) ммммммммммм....
 
Если не нужно в ТЕР, тогда просто базу умножаем на индекс СМР Минрегиона для ФЕР Саратовской области по объекту, например газоснабжения. и переходить к ТЕР не нужно, и сборник тогда не нужен.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
понял! Большое спасибо Ольга!  :)
 
Составляю сметы и в ФЕР и в ТЕР и в настоящих ценах в одной смете. К ТЕР применяю индекс ТЕР, к ФЕР индекс ФЕР, текущие цены только понижаю на НДС, потому как НДС в конце сметы опять начисляется.  Можно применить к позиции ФЕР коэффициент перехода от ФЕР к ТЕР и если вся смета в ТЕР, кроме пары позиций, удобнее применить один индекс к ТЕР. И так и так считается правильным. Первый способ намного удобнее. Сталкиваюсь только в последнее время с тем, что разные сметчики всё трактуют по разному и привыкли работать по-старинке, всё переводить одним индексом. Даже больше, именно сметчицы, которым за 50 лет. Аж саму стало смущать. Может, сама что-то недопонимаю? Кто двумя индексами перевода пользуется, подскажите? В частности, народ боится, что индекс ФЕР больше, чем ТЕР, следовательно мои сметы завышены и мне нельзя двумя пользоваться.
 
Мы - монтажная организация, и сметы составляем сами. Чаще всего Заказчик не понимает, зачем в смете есть и ФЕР и ТЕР. Поэтому выполняем сметы только в одних расценках. Но когда было необходимо применить в одной смете и те, и другие расценки я тоже делала, как вы. Просто один раз столкнулась с тем, что Заказчику нужно было составить сметы именно в ТЕРах его области, а мы в другой находимся и их ТЕРов у меня не было. Поэтому пришлось составлять в ФЕР, а потом одним индексом переводить в ТЕР их области.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Ольга, а вы не могли бы скинуть для примера какую-нибудь смету в ФЕР с одним коэф.-ом(на ЗП,ЭМ,МР) для понимания...
 
Так и не поняла о каких двух индексах речь)))
У нас в региональных индексах есть указания по применению расценок ФЕР (при отсутствии необходимых в ТЕР) - построчные коэффициенты к расценкам ФЕР. А далее, единый индекс для перевода в текущие цены.
 
Сергей, единый индекс применяется к ПЗ. И можете, если хотите, его построчно отдельно  к Зп, Эм и Мат. применить
 
у вас есть примеры с единым и с построчными? не могли бы скинуть пожалуйста...а то что-то запутался совсем....что применять и к чему...:(
 
подождите намного, сейчас что-нибудь сваяю для примера
 
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
ОПИРС-2-3483 Письмо Фундаментпроект 2016 по применению ОСПТ Reline
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 апреля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.