какой коэф.-т к ФЕР

какой коэф.-т к ФЕР

  RSS
какой коэф.-т к ФЕР
 
с ГЭСНами всё ясно... работаем и пока всё легко и понятно.....а вот с ФЕРами не очень....допустим составил смету в базе, а нужно в текущих ценах да ещё и Саратовской области....как перевести? можно ли одним какие-либо коэффициентом или построчными(их что-то не могу найти) помогите пожалуйста...
Ответы
 
спасибо Татьяна, буду разбираться!!!
Похожие темы:Найти еще: фер
Компенсационнное лесовосстановление
Автор: ProSlave. "Олег пишет: А у нас дочка Лукойла и им нужно что бы было рассчитано по ФЕРам." Да хоть папа Лукойла... Вам Anna, прекрасную ВОР скинула. Это по ФЕР и сделано только обоснование убрано. Заполните эту форму и отдайте ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли исполнитель в ПСД на ремонт пола заложил 2 раза ФЕР 11-01-011-01 для устройство стяжки 4 см ?  Или нужно применить ФЕР 11-01-011-01 и дополнительно ФЕР 11-01-011-02  еще на 2 мс(5 мм*4).  Можно ссылку на нормативный ...
Обрушение стены из ж/б плит - какую расценку применить
... даже не искал эту расценку ))) мне оно не надо. Достаточно того что это ФЕР06. ))) Могу предположить, что эта расценка "Игорь Криницын пишет: ФЕР 06-01-031-03" из какой-то старой редакции ФЕР. Но не нам же рассказывать, столь опытному персонажу, как Игорь Криницын, что эта редакция ФЕР ...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Георгий пишет: применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01." Спасибо. Действительно, этот вариант, похоже, лучший)
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Георгий. Насчет ФЕР09-03-043-01 эксперт прав, а применить лучше ФЕР09-06-001-03, и наименование соответствует, и будет дороже чем ФЕР 09-03-037-01 или ФЕР 09-03-039-01.
 
и что так  проходит? один индекс на всё можно вроде бы применять только при расчётах на стадии инвестирования, но не за выполненные работы....?
 
Сергей, вы так муторно всё объясняли. Скиньте смету в формате Гран Сметы, подредактирую для нашей ... Саратовской области с учётом требований бюджета и экспертизы.
 
Наталья у нас не бюджет...просто хочется понять где брать коэф.-ты по статьям затрат для разных областей. что касается письма минрегиона 10837-ИП/08 от 04.05.2012, то там есть индексы, но они не предназначены для взаиморасчётов за выполненные работы.
 
А я вам и не упираю на то, что у вас бюджет. Просто требования составления смет диктует экспертиза, бюджет тоже диктует. Письмо Минрегиона от 4 мая у нас использовать нельзя. Читайте приказ Министерства строительства и ЖКХ Саратовскрй области № 75 от 30 марта. И не по статья затрат, а отдельным индексом к СМР и только в итогах, и только к ТЕР. Если у вас и ТЕР и ФЕР, всё переведите в ТЕР, тут куча ньюансов... Дольше писать. Коэффициенты по статьям затрат вы можете использовать, если купили свой индивидуальный индекс... Вы ж не купили, вы как все.
 
Цитата
Просто требования составления смет диктует экспертиза, бюджет тоже диктует.
Не правда. Диктует Ваш местный РЦЦС или Самоуправление. Соответственно это относится только к бюджету. Если не бюджет, то договор (т-е в основном заказчик, если не сумеете убедить).
Наталья, грамотный сметчика не определяется возрастом,а знанием и умением. Читая вопросы сметчиков моложе 50 лет (да и просто общаясь с ними по работе), волосы встают дыбом: бедные работодатели,сколько они недополучили или переплатили. Нужно знать систему ценообразования и быть в теме постоянно.
 
Цитата
текущие цены только понижаю на НДС
некорректно, т-к не говорите какие у Вас цены, а скорее всего неправильно, читайте МДС 35, теряете деньги .Можно оставлять все в текущих с НДС, только не забыть в конце и не накрутить еще раз на материалы НДС.
Индексы Минрегиона единые, по элементам затрат выпускают местные РЦЦС (соответственно читать обязательно техчасти на предмет того, что они учитывают. Какие применять -это все прописывают в договоре.
 
Цитата
Потом переводите с помощью коэффициентов пересчета по межрегиональному сборнику (выпуск 3)
Есть и более поздние выпуски (правда они почти не отличаются), но госэкспертиза пропускала только выпуск 2.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.