Поправки к ценам по прайсу

Страницы: 1
RSS
Поправки к ценам по прайсу
 
Здравствуйте! К цене прайса применена поправка )*1,012*1,03. Заготовительно-складские расходы - согласно п.4.64 из МДС 81-35.2004 МАТ=1,012. Это правильно что поправки переумножаются и применяются к каждой позиции цены прайса? Что означает 1,03? Я начинающий сметчик, помогите разобраться.
 
Ольга! Наверное транспортные расходы.
 
В каких случаях применяется 1,02 или 1,012, в чем разница? 1,03 это транспортные расходы?
 
Ольга! Посмотрите п.4,60,4,64 МДС 35. Вы ведь сами указали один из этих пунктов.
 
1,02-заготовительно-складские расходы на материалы, 1,012-ЗСР на оборудование, 1,03-транспортные, по мдс транспортные можно до 1,06 брать
 
Я так понимаю это все: цена по прайс листу это оптовая цена, а в смету должна включаться сметная. во всех нормативных базах обе цены присутствуют, раньше при коммунистах её определяли индивидуально для каждого материала по транспортным схемам с помощью счет теперь с помощью компьютеров определяют в среднем 13% поэтому сметная цену определяю так: Цопт /1,18*1,13 где 1,18 ставка НДС.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
поэтому сметная цену определяю так: Цопт /1,18*1,13 где 1,18 ставка НДС.
александр агафонов,Вы это не сметную цену определили, а заводскую (отпускную) цену.
 
так согласно правил арифметики нужно поделить цену на 1,18 а результат помножить на 1,13 а не сначала помножить1,18 на 1,13 и поделить цену на результат. попробуйте на компе. он в отличие от вас знает правила арифметики скобок то нет
 
Цитата
александр агафонов пишет:
а результат помножить на 1,13
александр агафонов, 1,13 (причем до 1,13) применяют не к оптовой цене, а к ОТПУСКНОЙ завода-изготовителя - это хоть и не правила арифметики, но тоже правила - ценообразования.
Изменено: Елена - 17.08.2015 21:26:51
 
а прайс лист разве не завода изготовителя? а так ежели не его то лучше цену брать с забора.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
а прайс лист разве не завода изготовителя?
александр агафонов, Прайс-лист - это цена поставщика (не факт, что изготовителя, т.е. оптовая цена с учетом части накруток (из 13%).
 
прайс лист не завода изготовителя может иметь наценку и больше 13%
 
Цитата
александр агафонов пишет:
прайс лист не завода изготовителя может иметь наценку и больше 13%
александр агафонов,Ваша задача (как сметчика) не допустить этого. По крайней мере, в смете.
Изменено: Елена - 17.08.2015 22:05:32
 
но я всю жизнь представлял подрядчика. и думал всегда что сметная цена верная это правильная а здесь даже в этом вопросе Вам не кажется что она размытая.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Вам не кажется что она размытая.
александр агафонов,Ну почему размытая? Отпускная*1,13 = сметная. Но при использовании прайсов ни одна экспертиза Вам не пропустит накрутку в 13%, т.к. у Вас не будет прайса от производителя. Даже наш гигант ЧТПЗ реализует трубу через Московский торговый дом = поставщик (т.е. цена торгового дома - оптовая, на свое содержание они что-то накрутят). Поэтому на цену поставщика максимум, что можно накрутить (по мнению экспертизы) - транспортные, заготовительско-складские, комплектация (если в ПОСе прописано, что комплектацию осуществляет подрядчик), иногда запчасти, тара и упаковка (если техническими условиями предусмотрено). 13% не наберется никак.
 
нет Я все понимаю, но нельзя ли точно, как я понимаю есть цены в базе -применяй только их и не каких прайс листов, нет цен на материалы в базе цена завод изготовителя указанного в проекте на коэффициент сметной цены (0,13) и все, а остальное в том числе экспертиза повод для коррупции.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Ресурсный метод - ведомость (6.1)
В видеоуроке показывается, как с помощью ресурсного метода вести ведомость ресурсов сметы в программе ГрандСмета.
Федеральный реестр (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Федеральный реестр сметных нормативов, опубликование нормативной информации в сети Интернет
Коэффициенты ТСН на март 2016 Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на март 2016 Письмо Минрегиона РФ № 13136-ИП/08 от 7.04.2010 Об определении размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов на территории Российской Федерации