Коэффициент при окраске оград художественных

Коэффициент при окраске оград художественных

Коэффициент при окраске оград художественных
 
Добрый день! При окраске  оград художественных согласно технической части сборника № 62 "Малярные работы" площадь окраски определяется   по их вертикальной проекции с одной стороны с к-том 2,5. (п.2.14) А кто нибудь знает, что это за коэффициент? Почему именно 2,5?
 
Почитайте ТЧ к этому сборнику п.2.62.14
 
Марина, я не нашла такого пункта
 
Как интересно...А вы в ФЕР смотрите? Или ТЕР..
 
 
 
Я смотрю ТЕР, так я и спрашиваю, что это за коэффициент, почему именно 2,5, а не 2, например?
 
Это коэффициент из тех.части к объемам работ. Его вывели экспериментально. И поэтому при окраске например для простых решеток без рельефа с заполнением до 20проц. типа парапетных, пожарных лестниц, проволочных сеток с рамкой и т.п. –0,5
а для Вашего случая :для решеток сложных с рельефом и заполнением более 30
проц. типа жалюзийных, радиаторных, художественных и т.п. – 2,5.
Т.е. Вы считаете  площадь  вертикальной проекции с одной стороны без исключения
площади промежутков между стойками и поясками и умножаете на К=2,5  получаете свой объем работ
 
Галина, спасибо! Я думала, что может быть, есть какое-то обоснование этих коэффициентов. Просто Заказчик требует доказать, что мы можем      именно  к-т  2,5  применить, этого п.2.14 (ТЕР) ему недостаточно.
 
Ну единственно,что Вы можете -это сделать для какого то участка например 1м  заполняемость более 30%,а также развернуть поверхность приблизительно.
И площадь  получится  с таким коэффициентом Приходилось как то делать.
 
Спасибо за совет, может быть, придется действительно таким образом доказывать.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сметный расчет на благоустройство территории. Проезды, площадки. Установка бордюров. Погрузо-разгрузочные работы. Перевозка мусора.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.