Договорная скидка в смете.

Договорная скидка в смете.

Договорная скидка в смете.
 
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. Договорную скидку в сметах обычно заносила в виде формулы в лимитированных затратах, но только на СМР, т.е. формула СМР*0,95-СМР (в доп.затратах, перед начислением НДС). Таким образом, ст-ть оборудования, закупленной нашей организацией и предоставляемое по документам поставки, не падало в цене. Но, очередной раз, Заказчик сделал мне замечание, с требованием применить понижающий коэффициент на полную стоимость (т.е.включая ст-ть оборудования). есть ли документ, подтверждающий, что мною сделана скидка верно?
 
Цитата
Наталия пишет:
есть ли документ, подтверждающий, что мною сделана скидка верно
Наталия,вряд ли такой документ есть. Из моей практики - Ваш способ допустим, только нужно, чтобы этот принцип снижения прослеживался по всем договорным сметам. Многие подрядчики именно так применяют понижающие коэффициенты - максимум снижения на СМР, пусконаладку, прочие (причем это могут быть разные по значению коэффициенты), на оборудование - минимум снижения. Хотя все зависит от требования Вашего заказчика.
 
Ирина, спасибо за ответ, но я логически понимаю, что оборудование не входит садится на баланс предприятия и оприходовать его надо по цене согласно накладной, поэтому скидка на оборудование не должна быть. А на СМР - пожалуйста. Я сама в структуре Заказчика работаю, а тут пришлось сделать сметку "на сторону" и вдруг мне замечание делают. Вот такая история!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
03. Работа с ресурсами
Работа с ресурсами в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 октября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18.08.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.